JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Володимир

JR-протокол при включении ищет две свободных частоты и дальше работает на них. Очень удобно если на самолете видеопередатчик, фонящий в РУ диапазон - просто первым включаем видео.

Alfa3:

DSM2 не искал.

Еще как искал и если рядом работал мощный передатчик, забивающий весь диапазон - не включался…

yrok39

Возникает логичный вопрос: Если с JR 40мГц РСМ на протяжении семи лет ни каких отказов не было, так зачем переходить на 2,4 ? А проблема в том что аппа моя уже физически устарела, хотя работает отлично! Новую сороковку уже не купишь - не выпускают. Теперь как бы-то оно нибыло, при полётах на новой ГГцовой аппе, чувство мандры,что вот-вот откажет, не покинет ооочень долго.

Володимир
yrok39:

Теперь как бы-то оно нибыло, при полётах на новой ГГцовой аппе, чувство мандры,что вот-вот откажет, не покинет ооочень долго.

Тогда стоит проштудировать тему “барабашка на 2.4ГГЦ” - а можно и не штудировать 😉, основная барабашка из-за проблем с питанием борта - 2.4ГГЦ хоть и стали лучше с этим бороться, но все равно не любят проседания напряжения питания приемника.
photo.qip.ru/users/vsavr/video/v528583e84d/view/

Voldemaar
Alfa3:

DSMX уже ищет. DSM2 не искал.

Всё с точностью до наоборот.

spyder3
yrok39:

Возникает логичный вопрос: Если с JR 40мГц РСМ на протяжении семи лет ни каких отказов не было, так зачем переходить на 2,4 ? А проблема в том что аппа моя уже физически устарела, хотя работает отлично! Новую сороковку уже не купишь - не выпускают. Теперь как бы-то оно нибыло, при полётах на новой ГГцовой аппе, чувство мандры,что вот-вот откажет, не покинет ооочень долго.

Я не знаю как поведёт любой протокол если попадёт под WiMAX. Как тут, на форуме було замечено, что в Росии под WiMAX отдали любительский 2.4Гц диапазон. Поэтому переходить на 2.4Г наверное уже Вам поздно, так как сети высокомощных WiMAX бустро расширяются
ru.wikipedia.org/wiki/WiMAX
В Канаде и США под WiMAX выделены другие частоты 2.3, 3.5, 2.5, 4.9 и 5Гц , как раз из за любительского 2.4Г диапазаона. Я знаю, это так как работаю в телекомуникационной компании.

chapters.comsoc.org/vancouver/WiMax-Spectrum.pdf
www.ic.gc.ca/eic/site/ict-tic.nsf/…/it07902.html

yrok39

Этот самый WiMAX, как я понимаю, той же частоты 2,4ГГц Но почему тогда передатчики одной частоты 2,4 не мешают друг-другу?

Володимир:

Тогда стоит проштудировать тему "барабашка на 2.4ГГЦ

проштудировал ещё тогда! Как раз в то время и “обжогся” об эти 2,4ггц.

ask
spyder3:

…Так же как и вы привык к JR, но купил 2.4Ghz HoTT модуль и приёмник Граупнера…

Подскажите пож-та, я правильно понял что вы купили модуль+приемник Граупнера, совместимые с JR? Что-то никак не могу такого найти нигде, дайте пож-та наводочку.
Спасибо!

yrok39
ask:

дайте пож-та наводочку.

Тоже интересно!

spyder3

Граупнер МХ-22 и наша 9303 одно и тоже, а МХ-24 -12 кан ДжейАр только у Граупнера меню посложней (более профи) 9303 расчитана на Америку, где с меню разбираются с большим трудом чем Немцы, поэтому его упростилии, а так всё подходит.
По поводу как 2.4Г УайМакс будет влиять на 2.4Рс - не знаю. Я не радио инженер, а програмист. Наверно мощнейший сигнал перебивает всё кругом, либо, там так же ведь сделано как и у нас, 100 или там больше пользователей интернета забьют все поддиапазоны 2.4Гц и Граупнеровскому или Футабовским протоколам (они подобны) только и останется что сканировать занятые частоты. Может кто знает больше, мне самому интересно.
Вот модуль
www.graupner.de/en/…/productcategory.aspx
Вот приёмник на 8 каналов
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Вот и-майл от инженера с Граупнер (я сначала узнал как всё стукуется в самой Граупнер, так как форумы дело не точное)
To: eclipse3g@hotmail.com
Subject: Antwort: WG: HOTT Module for JR radio (US version)
From: h.runknagel@graupner.de
Date: Thu, 6 Oct 2011 14:01:49 +0200
Dear Mr. Vladimir,
thanks for your message.
We don´t know the radio JR9303 in detail, but if the module of your radio is same than our mx-24 module it should work.
I can´t support you with more detailed information - sorry.

Best regards
Hannes Runknagel
Leitung Service&Support / Head of Service&Support
Development / Industrial Property Protection

Брал я всё на Линдегер
PS
Я думаю что за 64 евро за модуль и 68 за приёмник не такая уж большая зена получив в итоге Фытабу в лучшем чем у Футабы корпусе + телеметрия (последная правда меня пока не интересует )

ask
spyder3:

Граупнер МХ-22 и наша 9303 одно и тоже…

Спасибо! Вот ведь как: век живи - век учись…
Но из ответа инженера, правда, совсем не следует что они совместимы.
Вы уже испытывали эту связку в небе?

Я до этого момента думал проапгрейдится до 2.4 ГГц Спектрумом, но что-то их модулей нигде в продаже не видать сейчас…
Апгрейдить собираюсь JR 9 PCM XII

spyder3

Нет не испытал, толко на столе. Да забыл - я ешё, по совету некого немца с немецкого форума, купил кабеля для апграйда прошивок модуля/приёмника. Это мне обошлось около $60 с доставкой и лучше бы я купил ешё один приёмник подешевле 8 канального. К лучшему/худшему после прошивок ничекго с модулем/приёмником не призошло. Те я просто выбросил деньги.
Да, до пукупки Граупнера, после выбраковки Витроника, я смотрел на фон Роббе/Футаба модуль для ДжейАр, для работы ДжейАр с Футаба приёмниками
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1710…
и Джети Дуплекс модуль и их приёмники.
jetimodel.com/index.php?page=product&id=193
Роббе отпал из за антенны торчашей снизу модуля (внутренних как Спектрумы они не делают), а о Джети были ссылки на США и немецком форуме, что они затыкаются от дешёвых Ассанов работаюших поблизости те сырости новой продукции (что вообшем то обычно для любой фирмы - вспомните Спектрум).
Не знаю почему, но к Граупнеру доверие было, хотя на приёмнике стоит … Made in China

ask

А с телеметрией пока совсем не разбирались? Ее без Smart Box`а вообще читать можно? На SD карту в модуле ведь телеметрия пишется? Для ее расшифровки софт специальный нужен?

spyder3

Там нет карты - надо покупать отдельно. Дисплей не покупал. Телеметрия - пищалкой, та что есть в модуле, сигнализирует о просадке батареи питания и потери связи с приёмником. Пока не разбирался. Пищалка очень тихая и надо, следуя инструкции, приобрести отдельный ушной телефон (как для мобильников). Вообшем - пока не придумал зачем эта телеметрия мне и нужна. Связь теряется - секунда и краш, просадки батареи при моей педантичности у меня быть не может. А там кто его знает?? Отдельные датчики больше пойдут для ФПВ пилоту или планеристу. Ну мода пошла на телеметрию - все за неё и взялись. Если вам телеметрия тоже по барабану, а позиция антенны (эстетика) не важна - возьмите Футаба модуль для ДжейАР. И используйте FASST Футаба с их сширокой линейкой приёмников. Я не думаю что это будет хуже Спектрум протоколов (а многие больше стоят как раз за FASST)

>>> Для ее расшифровки софт специальный нужен?
Не знаю пока - нужен дисплей кажется.
voltmaster.de/…/Graupner-HoTT-SMART-BOX-33700.html
Может правда то софтваре, что на Граупнер сайте бесплатно стоит. Я исползовал одну из 2х програм для прошивок. С другой пока не разбирался

ask

Все интереснее и интереснее…
С одной стороны, антенна на “правильном” месте - это актуально. Ибо иначе трэй пилить придется. Да и телеметрия вещь дюже полезная, если на планере летать.
А с другой стороны - у Футабы приемников не очень дорогих выбор гораздо шире. Да и в наших краях Граупнер не особенно популярен у продавцов. Ни разу не видел, что бы их приемники кто-либо продавал. Так что вариант типа “в одном месте загорелось - модель купил - приемник купил - в модель воткнул - полетел” с Граупнером не прокатит. Все надо будет планировать обстоятельно, в заморских магазинах заказывать.

Открыть что ли новую тему - кто как JR9-ку до 2.4 ГГц апгрейдил?

Кстати, Влад, один еще вопрос. А к модулю что, надо какие-то особые наушники покупать? Обычные с 3 мм. разьемом не подойдут?

yrok39

Всё! Заказал и оплатил футабу 8FG… Вчера видел воочию весь широченный функционал этого на вид уродливого передатчика, продемострировали мне в кратце, все его возможности… Что сказать… Просто нет слов! И с протоколами там всё нормуль, душа подуспокоилась. Вобще по большому щёту отношусь к передатчику как инструмену для управления самолётом и не больше! А инструмент должен быть прежде всего удобным и надёжным. 😃

spyder3
ask:

Кстати, Влад, один еще вопрос. А к модулю что, надо какие-то особые наушники покупать? Обычные с 3 мм. разьемом не подойдут?

Именно такие. Про особенные не сказано - значит любые пойдут. Я ввобшем то Футабу как раз из за моего трея и не взял. Ешё не хватало 80 Евро пилить 😃
Я думаю новую тему и не надо там вам сразу дюжена помошников подневно Асланы, ФАрСкаи и Короны будут расхваливать. 😃

yrok39:

Всё! Заказал и оплатил футабу 8FG…

Поздравляем, но выгоним с раздела к Футабистам 😃

yrok39
spyder3:

Поздравляем, но выгоним с раздела к Футабистам

Не-а, душой я с Вами и с JR 😉!!! 450$ ни такая уж большая сумма что б познать и попробовать новое… Читаю футабовский мануал,всё запутано и не понятно, после родной и любимой JR.

ask
spyder3:

сразу дюжена помошников подневно Асланы, ФАрСкаи и Короны будут расхваливать

Ваша правда 😃
Не буду новую тему.
Почти решился на Граупнер, видимо буду заказывать скоро.

spyder3

Ну если решились то берите. А то я посмотрю свои букмарки. Я собрал практически всех призводителей (включая АСТ из Германии) кто делает модули для ДжейАр/Граупнер. Я искал те, у которых вместо старой телескоп-антенны ставится новая, а не торчит из модуля. Нашёл лишь 3

  1. Старый Спектрум (кабель можно спрятать во внутрь с небольшой доработкой) - в продаже не видел, а на е-бэе дороже нового Спектрум модуля в 1.5 раза.
  2. Граупнер НОТТ
  3. Джети (один из её модулей)
    Всё. Есть правда ещё решения по размещению модулей внутри корпуса, но это мне не понравилось (а что вместо 72Мгц ставить?)
    Если надо пишите. А то идите с Граупнером - ни одной плохой записи о нём пока не нашёл (правда сам ешё не летал)
ask

Влад, у меня вопросик про заказ на линдингер. Они VAT из цены вычитают, если за пределами евросоюза заказчик?
Сорри за офф.