Для любителей Футабы 2.4ггц

dmitryu

Дополнение к вышесказанному:
Если передатчик при биндинге не получил ответа от приёмника, то он (передатчик) переходит в режим DSM, т.е. будет передавать сигнал для AR6000, и именно поэтому приёмники DSM2 перестают его “понимать”.

dmitryu
Yamarin:

Но скажите мне, please… вот передатчик получил во время привязки код приемника, запомнил… Как ему поможет это тайное знание во время полета, на значительном удалении от модели?

Передатчик во время привязки получает не код, а ТИП приёмника, и в зависимости от типа начинает передавать сигнал DSM, DSM2 или DSM2048.
Соответственно, приёмники с другим типом сигнала просто откажутся работать с этим передатчиком.

dmitryu

Вот ещё интересная фраза из инструкции к DX6i

Note: Receivers manufactured after July of 2007 offer a quick connect feature that reconnect
immediately when recovering from a low voltage “brown out.”
Please read the receiver power requirement on page 21 as this explains how to test for and prevent
this occurrence.

Перевод: после кратковременной просадки напряжения питания приёмника ниже 3,5 Вольт, приёмник сбрасывается и начинает заново искать сигнал передатчика, перебирая 80 каналов, что может занять несколько секунд. Сами понимаете, чем это грозит 😒 .
Приёмники, выпущенные после июля 2007 г., запоминают в EEPROM номера каналов, на которых последний раз работал передатчик, и после пропадания питания начинают поиск передатчика именно с этих каналов, т.е. время восстановления связи будет минимальным.

ugh:

А утверждают пусть радиоинженеры. У них сканеры, осцыллографы и прочая аппаратура, которая позволяет что-то утверждать.

Ну, ежели вы ещё не поняли - говорю открытым текстом: есть у меня и сканнер, и осциллограф (сейчас - 3 шт на столе) и прочая аппаратура, в том числе самодельный приёмник для спектрума.

new225
dmitryu:

***в том числе самодельный приёмник для спектрума.

О, - какой именно, хар-ики если можно ? Работает нормально ? В серию запускать будете ?

6wings
dmitryu:

Ну, ежели вы ещё не поняли - говорю открытым текстом: есть у меня и сканнер, и осциллограф (сейчас - 3 шт на столе) и прочая аппаратура, в том числе самодельный приёмник для спектрума.

Вот, ЗдОрово!
Удалось расколоть все эти DSM или найти на них спецификации?

dmitryu

О, - какой именно, хар-ики если можно ? Работает нормально ? В серию запускать будете ?

Сделал аналог AR6000 (функционально, а не по габаритам и массе).
Работает нормально - стоит танке у сына - для вертолёта слишком крупный и тяжёлый 😒
Вот тут фотка:
rcopen.com/files/4607724799707300771c37d4
В серию? Сначала надо недавно пришедший DX7 расковырять, а там - посмотрим.

Voldemaar
ugh:

Намек заметил 😉
А я и не юлил и на “истину в последней инстанции” не претендовал. На то и форум, чтоб обсуждать и сообща что-то решать… А не выяснять кто и какой язык знает лучше…

Вы у меня в игноре, но тем не менее отвечу, ибо Ваши плохопахнущие брызги задевают и меня… 😦
Так чего же Вы с декабря прошлого года не прочли ФАК из мануала к имеющейся у Вас аппаратуре, чтобы разобраться, как биндятся приемник и передатчик? Заметьте, хотя процесс несколько необычный - приемник ПЕРЕДАЕТ передатчику, у меня на выяснение того, как это работает, ушло менее часа с момента опубликования ссылки Дмитрием.

ugh:

А в личку, на самом деле, чтоб не выставлять себя не правым. Утверждал-то что умнее всех и обладает “тайным знанием” 😁 о DSM… Сначала то во всех ветках отписался на тему “вы глупыши в песочнице, а мне смешно”… Тон, довольно вызывающий и бесполезный. Хорошо что есть силы неправоту признать.
Те-же строки в мануале на X9303 на странице 26 (G-26).

Как тут уже писали, прошу Вас впредь оградить меня от оскорбительных домыслов о причинах моего поведения на форуме: я нигде не утверждал, что обладаю знанием, я писал, что “Похоже, здесь никто не знает…” имея ввиду Миронова, который использует на своих летающих крыльях самодельные ДСМ приемники и которого Вы ловко поставили на место. Он и прислал мне доки.
Я нисколько не хочу ограничивать Ваше право комментировать каждый пост, несмотря на то, что у Вас из-за этой деятельности не остается времени на прочтение инструкций, я только прошу Вас вести себя применительно ко мне в соответствии с правилами форума.
P.S. Для всех. Мы бы еще несколько дней назад получили интересующие нас ссылки на принципы работы разных там ДСМ, которые интересуют, надеюсь, не только меня, если бы некоторые товарищи со стажем год в моделизме вели себя согласно своим же призывам:

ugh:

На этом, предлагаю закончить взаимные оскорбления и оффтопик!
Большая просьба к модераторам, пресечь дальнейшие попытки флуда и т.п. действий.

an2an
ugh:

…А в личку, на самом деле, чтоб не выставлять себя не правым. Утверждал-то что умнее всех и обладает “тайным знанием” 😁 о DSM…

Да, точно. Он хотел, что бы его “не правым” выставили именно Вы. Видимо, из мазохизма. Наверное, сидел и ждал, когда другие об этом напишут, а Вы потом придете его попинать по этому поводу. Ждать, и правда, пришлось не долго…

Кстати, а где и что он такое утверждал?

ugh

Я давно уже прекратил реагировать на ваши выпады и веду конструктивный диалог в другой ветке. Инструкцию читал. Процесс биндинга понимаю отлично. На счет того, кто и что запоминает при биндинге, по большому счету и если буквоедством не заниматься, конечному пользователю всё-равно. Я моделист, а не радиоинженер. Главное правильно привязать приемник, правильно его в модели расположить и обеспечить условия, при которых он будет правильно функционировать. А процедуру биндинга, я другим пользователям переводил и разъяснял уже несколько месяцев назад.
Повторяю вам, персонально, все что интересовало меня в инструкции я читал, и по необходимости перечитываю.

Резкие и несдержанные высказывания, я допустил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ответ на ваши с Мироновым и Бароном оскорбительные и пренебрежительные, ну и прямо скажем - неэтичные, выпады в мою сторону.
По поводу моего стажа, вы опять-же попали, несколько, в просак. Возможно ваш возраст и позволяет вам кичиться тем, что вы уже делали модели, когда меня еще и на свете небыло, но я с детства занимался в авиокружке, потом был перерыв в несколько лет, теперь опять занимаюсь моделями. Именно радиоуправляемыми 2 года. Степень увлечения, и время которое я этому уделяю это уже мое дело, а никак не ваше.

Осаживать и конфликтовать я вообще ни с кем не собирался и не практиковал сдесь ни разу, до вашего вмешательства.
Приношу свои извенения, за резкость высказываний, но прошу и вас признать некорректность своего тона и поведения.

В заключении,

Я нисколько не хочу ограничивать Ваше право комментировать каждый пост, несмотря на то, что у Вас из-за этой деятельности не остается времени на прочтение инструкций, я только прошу Вас вести себя применительно ко мне в соответствии с правилами форума.

Звучит как очередное некорректное высказывание, как и это:

P.S. Для всех. Мы бы еще несколько дней назад получили интересующие нас ссылки на принципы работы разных там ДСМ, которые интересуют, надеюсь, не только меня, если бы некоторые товарищи со стажем год в моделизме вели себя согласно своим же призывам

Именно ваши посты являлись оффтопом и сбили направление разговора.

И сейчас не понимаю, зачем вы продолжаете развивать оффтоп и вести разговоры о Spektrum’овской технологии DSM в топике про FASST систему от Футабы. Если вы не в курсе, то эти ситсемы не являются одним и тем-же.

an2an:

Кстати, а где и что он такое утверждал?

Я таким образом трактовал высказвание того, что никто тут не понимает ничего в DSM. Поскольку другой, конструктивной информации, которая позволила бы по другому трактовать подобное высказывание, в посте небыло…

Принимая во внимание, последние коментарии Voldemaar’a, теперь я понимаю, что и он был “не в теме”…

И вообще, давайте прекратим это бесконечное выяснение отношений в стиле “гос. думы”!? Или всем интересно, чем кончится?

ugh

Тут, читая мануал от своей старой Futaba 7CHP, увидел знакомую по спектрумовской ветке картинку…

Интересно, это прикол такой в аппаратуре 7 канальной? 😃

15 days later
Anike

Заметил сегодня, что моя Футаба7 отлично лежит в руках без поддерживающего ремешка, что не могу сказать про Оптик6. Хотя Оптик удобнее держится с ремешком, чем Футаба с ним же.

Пайка чифровой части, кстати, так себе. Плюс видны следы настройки на печатной плате. ВЧ модуль собран без нареканий.

2 months later
DVE

2 All:
Стал обладателем Fasst 2.4 Ггц. Пытаюсь подключить 😃

Не могу понять схему правильного включения аккумуляторов.

  1. В комплекте есть приемник R607FS, который вроде как должен запитываться от идущей в комплекте батареи на 4.8В. Про приемник написано что “диапазон питания 4.8-6.0В”. В комплекте идет провод с выключателем и разъемами который одним концом идет к аккуму, другим на 7й вход приемника.
  2. На модели есть БК-движок с регулятором оборотов и аккумом на 7.4B. От регулятора отдельный провод идет понятное дело, к приемнику.

Теперь вопрос - как (случайно) обнаружилось, приемник работает даже при отключенной батарее (1), он берет энергию видимо от регулятора. Это баг или фича?
C одной стороны хорошо что на модели достаточно одного аккума вместо 2х, с другой страшно, не запитан ли приемник при таком режиме от 7.4 вольт? Тут два варианта - либо в регуляторе есть встроенный стабилизатор напряжения, тогда проблем нет, либо он подает на вход приемника свои 7.4В, что не очень хорошо, т.к. это явное перенапряжение.

Соответственно классический вопрос “что делать”?

  • оставить как есть с двумя аккумами
  • оставить как есть с одним аккумом на 7.4
  • искать стабилизатор напряжения с 7.4 на 4.8 для более корректного подключения регулятора оборотов к приемнику

Возможно не очень понятно объяснил, схема соединения вот:

Ну и последний на сегодня 😃 глупый вопрос - на 3х контактных разъемах каналов приемника не указана полярность, получается что подключать их можно как угодно?

dmitryu

оставить с одним аккумом на 7.4.
На разъёмах серв - смотреть на цвет проводов

Ну и вообще - прочитать тут всё
www.rcdesign.ru/articles/radio

JonsonSh
DVE:

2 All:
Стал обладателем Fasst 2.4 Ггц. Пытаюсь подключить 😃

У тебя регулятор с BEC!!! т.е. от его батареи питается не только двигатель, но и входное напряжение с батареи преобразуется в 4,8В и подается на приемник - ты цепляешь регулятор на 3-й канал который управляет двигателем, а поскольку все ноги “-” и “+” на приемнике повязаны, это питание идет на все какналы, так собственно и должно быть. А вот когда ты цепляешь еще батрею для питания самого приемника, то рискуешь спалить все нафиг, никогда так не делай если твой регулятор имнеет BEC!!!. ТЕБЕ БАТАРЕЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПРИЕМНИКА ПРИ РЕГУЛЯТОРЕ С “ВЕС” НЕ НУЖНА!

Вахтанг

Кто может подсказать: для чего предназначена приличных размеров переключатель на ВЧ плате Futaba 6EX?

DVE
JonsonSh:

У тебя регулятор с BEC!!! т.е. от его батареи питается не только двигатель, но и входное напряжение с батареи преобразуется в 4,8В и подается на приемник - ты цепляешь регулятор на 3-й канал который управляет двигателем, а поскольку все ноги “-” и “+” на приемнике повязаны, это питание идет на все какналы, так собственно и должно быть.

Спасибо большое. Померял напряжение тестером, на выходе напряжение 4.8В, так что действительно всё нормально.
Инструкция к регулятору на немецком, из неё мало что было понятно 😃