Для любителей Футабы 2.4ггц

Anike

Заметил сегодня, что моя Футаба7 отлично лежит в руках без поддерживающего ремешка, что не могу сказать про Оптик6. Хотя Оптик удобнее держится с ремешком, чем Футаба с ним же.

Пайка чифровой части, кстати, так себе. Плюс видны следы настройки на печатной плате. ВЧ модуль собран без нареканий.

2 months later
DVE

2 All:
Стал обладателем Fasst 2.4 Ггц. Пытаюсь подключить 😃

Не могу понять схему правильного включения аккумуляторов.

  1. В комплекте есть приемник R607FS, который вроде как должен запитываться от идущей в комплекте батареи на 4.8В. Про приемник написано что “диапазон питания 4.8-6.0В”. В комплекте идет провод с выключателем и разъемами который одним концом идет к аккуму, другим на 7й вход приемника.
  2. На модели есть БК-движок с регулятором оборотов и аккумом на 7.4B. От регулятора отдельный провод идет понятное дело, к приемнику.

Теперь вопрос - как (случайно) обнаружилось, приемник работает даже при отключенной батарее (1), он берет энергию видимо от регулятора. Это баг или фича?
C одной стороны хорошо что на модели достаточно одного аккума вместо 2х, с другой страшно, не запитан ли приемник при таком режиме от 7.4 вольт? Тут два варианта - либо в регуляторе есть встроенный стабилизатор напряжения, тогда проблем нет, либо он подает на вход приемника свои 7.4В, что не очень хорошо, т.к. это явное перенапряжение.

Соответственно классический вопрос “что делать”?

  • оставить как есть с двумя аккумами
  • оставить как есть с одним аккумом на 7.4
  • искать стабилизатор напряжения с 7.4 на 4.8 для более корректного подключения регулятора оборотов к приемнику

Возможно не очень понятно объяснил, схема соединения вот:

Ну и последний на сегодня 😃 глупый вопрос - на 3х контактных разъемах каналов приемника не указана полярность, получается что подключать их можно как угодно?

dmitryu

оставить с одним аккумом на 7.4.
На разъёмах серв - смотреть на цвет проводов

Ну и вообще - прочитать тут всё
www.rcdesign.ru/articles/radio

JonsonSh
DVE:

2 All:
Стал обладателем Fasst 2.4 Ггц. Пытаюсь подключить 😃

У тебя регулятор с BEC!!! т.е. от его батареи питается не только двигатель, но и входное напряжение с батареи преобразуется в 4,8В и подается на приемник - ты цепляешь регулятор на 3-й канал который управляет двигателем, а поскольку все ноги “-” и “+” на приемнике повязаны, это питание идет на все какналы, так собственно и должно быть. А вот когда ты цепляешь еще батрею для питания самого приемника, то рискуешь спалить все нафиг, никогда так не делай если твой регулятор имнеет BEC!!!. ТЕБЕ БАТАРЕЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПРИЕМНИКА ПРИ РЕГУЛЯТОРЕ С “ВЕС” НЕ НУЖНА!

Вахтанг

Кто может подсказать: для чего предназначена приличных размеров переключатель на ВЧ плате Futaba 6EX?

DVE
JonsonSh:

У тебя регулятор с BEC!!! т.е. от его батареи питается не только двигатель, но и входное напряжение с батареи преобразуется в 4,8В и подается на приемник - ты цепляешь регулятор на 3-й канал который управляет двигателем, а поскольку все ноги “-” и “+” на приемнике повязаны, это питание идет на все какналы, так собственно и должно быть.

Спасибо большое. Померял напряжение тестером, на выходе напряжение 4.8В, так что действительно всё нормально.
Инструкция к регулятору на немецком, из неё мало что было понятно 😃