Для любителей Футабы 2.4ггц

O_Lenin
e2000:

What happens if the bind is lost in flight?

Что случится если привязка потеряется в полете, я грохнусь нафик?

Очень правильный перевод 😁, напомнил старый анекдотец:

идет урок русского языка в шпионской школе на Западе. Лучший курсант никак не может перевести на русский фразу “give me please a cup of coffee”. Препод ему говорит: “Джон, неужели у вас могут быть сложности с таким простым заданием?” - "Сэр, я давно все перевел, но не пойму, куда ставить неопределенный артикль “блин”!

lelik
ugh:

• Предатчик рядом с индуктивным материалом (чемодан и т.п.) который отражает 2.4ГГц сигнал и препятствует подключению

Читайте доки, они рулез ! То-то у меня приемыш на железном столе привязку потерял. А мы всем кагалом удивлялись…

O_Lenin

Срочно ставим на Минку стол из диэлектрика! 😁

ugh

Так тут дело не в том, что терял привязку, а просто подконнектится при инициализации не мог. Выходит так…
Да, а док на X9303 и правда рулит. Аж 204 страницы “мелким подчерком”…

Жаль, нету инфы по мощности…
На rcgroups вроде пишут про 400-500 mW 138dB, а для европейской версии 100mW 135dB. Они там много спорили про то сколько мощности при этом потеряно, но так окончательно и не договорились…

lelik
ugh:

Так тут дело не в том, что терял привязку, а просто подконнектится при инициализации не мог. Выходит так…

Не мог или не хотел - не знаю. Я его решил переженить, но он отказался. Отнес в сторонку (безо всякого умысла, надо было стол освободить для чего-то) - привязался и заработал как надо.

Yamarin
lelik:

Читайте доки, они рулез !

… и применительно к английскому, это звучит как RTFM (Read This F@cking Manual)

Но скажите мне, please… вот передатчик получил во время привязки код приемника, запомнил… Как ему поможет это тайное знание во время полета, на значительном удалении от модели?

6wings
ugh:

Таким образом, какой-то двусторонний обмен информацией, между приемником и передатчиком всё-же имеется. Как и предпологалось.

Мне вся эта дискуссия напоминает другой анекдот:

Армянское радио спрашивают: “Есть ли жизнь под землёй?”
Армянское радио отвечает: “Конечно есть! А кто ж по-вашему редиски красит?”

lelik
ugh:

Да, а док на X9303 и правда рулит. Аж 204 страницы “мелким подчерком”…

Не знаю как на 9303, а в доке для DSX9 специфичной для 2.4 информации - два листочка, инструкция по спариванию.
Остальное - книжка по 9ХII

ugh

Думаю, никак не поможет. Потому как эта инфа нужна передатчику только при привязке. Чтоб выбрать необходимые параметры передачи, для конкретного приемника, ну и проверить та-ли модель, которую выбрали в меню…

6wings:

Мне вся эта дискуссия напоминает другой анекдот

Есть конструктивные предложения?

lelik:

Не знаю как на 9303, а в доке для DSX9 специфичной для 2.4 информации - два листочка, инструкция по спариванию.
Остальное - книжка по 9ХII

Гхрм, что-то мы увлеклись и людей запутали… Тема-то про футабу… 😃
Айда в тему про угрозу! 😈

6wings
ugh:

• Предатчик рядом с индуктивным материалом (чемодан и т.п.)
• The transmitter is near conductive material (transmitter case, truck bed, etc.)

я плакалъ…

ugh

Неправильно перевел? ааа… проводящий. пардон…

lelik
Yamarin:

… и применительно к английскому, это звучит как RTFM (Read This F@cking Manual)

Есть множество высказываний на эту тему.

Yamarin:

Как ему поможет это тайное знание во время полета, на значительном удалении от модели?

Я думаю, что сигнатура прописывается где-то в заголовке пакета и несовпадающие пакеты просто дропаются. И до значительного удаления дело не доходит, приемыш просто не будет реагировать на не свои пакеты

6wings
ugh:

Есть конструктивные предложения?

Есть. Развивать чувство юмора 😃

ugh:

Неправильно перевел?

угу.

  1. Conductive - это проводящий.
  2. Просто “чемодан” не может быть индуктивным.

Речь идет о том, чтобы не держать это всё хозяйство рядом с проводящими материалами, которые могут отражать 2.4. Например, металлический ящик для передатчика, автомобиль, кровать и т.п.

ugh

Ага, невнимателен был… 😇 Не катушка же…

e2000
6wings:

Речь идет о том, чтобы не держать это всё хозяйство рядом с проводящими материалами, которые могут отражать 2.4. Например, металлический ящик для передатчика, автомобиль, кровать и т.п.

• The transmitter is near conductive material (transmitter case, truck bed, etc.) and the reflected 2.4GHz

Здесь truck bed - это скорее не автомобиль-кровать, а кузов грузовичка, в котором аборигены зачастую возят модели на поле.

6wings:

Есть. Развивать чувство юмора

😃

ugh

• The transmitter is near conductive material (transmitter case, truck bed, etc.) and the reflected 2.4GHz

Здесь truck bed - это скорее не автомобиль-кровать, а кузов грузовичка, в котором аборигены зачастую возят модели на поле.

Да уж - вечер ошибок… 😃

dmitryu

Дополнение к вышесказанному:
Если передатчик при биндинге не получил ответа от приёмника, то он (передатчик) переходит в режим DSM, т.е. будет передавать сигнал для AR6000, и именно поэтому приёмники DSM2 перестают его “понимать”.

dmitryu
Yamarin:

Но скажите мне, please… вот передатчик получил во время привязки код приемника, запомнил… Как ему поможет это тайное знание во время полета, на значительном удалении от модели?

Передатчик во время привязки получает не код, а ТИП приёмника, и в зависимости от типа начинает передавать сигнал DSM, DSM2 или DSM2048.
Соответственно, приёмники с другим типом сигнала просто откажутся работать с этим передатчиком.

dmitryu

Вот ещё интересная фраза из инструкции к DX6i

Note: Receivers manufactured after July of 2007 offer a quick connect feature that reconnect
immediately when recovering from a low voltage “brown out.”
Please read the receiver power requirement on page 21 as this explains how to test for and prevent
this occurrence.

Перевод: после кратковременной просадки напряжения питания приёмника ниже 3,5 Вольт, приёмник сбрасывается и начинает заново искать сигнал передатчика, перебирая 80 каналов, что может занять несколько секунд. Сами понимаете, чем это грозит 😒 .
Приёмники, выпущенные после июля 2007 г., запоминают в EEPROM номера каналов, на которых последний раз работал передатчик, и после пропадания питания начинают поиск передатчика именно с этих каналов, т.е. время восстановления связи будет минимальным.

ugh:

А утверждают пусть радиоинженеры. У них сканеры, осцыллографы и прочая аппаратура, которая позволяет что-то утверждать.

Ну, ежели вы ещё не поняли - говорю открытым текстом: есть у меня и сканнер, и осциллограф (сейчас - 3 шт на столе) и прочая аппаратура, в том числе самодельный приёмник для спектрума.

new225
dmitryu:

***в том числе самодельный приёмник для спектрума.

О, - какой именно, хар-ики если можно ? Работает нормально ? В серию запускать будете ?

6wings
dmitryu:

Ну, ежели вы ещё не поняли - говорю открытым текстом: есть у меня и сканнер, и осциллограф (сейчас - 3 шт на столе) и прочая аппаратура, в том числе самодельный приёмник для спектрума.

Вот, ЗдОрово!
Удалось расколоть все эти DSM или найти на них спецификации?