2,4 ГГц для планера

tumbzik

Это у вас на листике сервы по амперу в пике кушают? 😉
У меня со встроенным регом на 1ампер 5 серв на 2м пташке шуршат замечательно. 😉 Притом там цифра, а не аналог.

Andrey808

Бывает еще когда и на проводах падает, причем тоже довольно существенно, проверьте.

flysnake
tumbzik:

Это у вас на листике сервы по амперу в пике кушают? 😉
У меня со встроенным регом на 1ампер 5 серв на 2м пташке шуршат замечательно. 😉 Притом там цифра, а не аналог.

Нет, на “Листике” стоят D… 6г. Они по 600мА в импульсе кушают. И проблем с просадками нет. Кстати, цифра в импульсе может кушать меньше (за счет “более умного управления”). Впрочем, вопрос импульсного потребления - сама по себе серьезная тема…

Andrey808:

Бывает еще когда и на проводах падает, причем тоже довольно существенно, проверьте.

Могу “открыть еще один секрет”. Уже несколько раз видел борты на АА в КАССЕТЕ. А кассета ОЧЕНЬ высокоомная штука…

tumbzik

Господин, flysnake Поделитесь пожалуйста с общественностью методическими рекомендациями по измерению Пикового тока серв. во время полета, особливо меня интересует 600ма на листике, во время “перекладки” рулей. Есть конечно сервы GWS, но они не в пике, а просто так кушают хоть пол ампера, хоть ампер, при этом правда живут не очень долго. Но это скорее не сервы, а мусор. И еще если не сложно, про методы умного управления цифровыми сервами, с понижением энергопотребления: я всегда думал, что там обычный ПИД регулятор, с групповой калибровкой коэффициентов. Всем остальным сорри за оффтоп, доканал черт едакий своими бошкосносительными аргументами. 😵

flysnake
tumbzik:

Господин, flysnake Поделитесь пожалуйста с общественностью методическими рекомендациями по измерению Пикового тока серв. во время полета, особливо меня интересует 600ма на листике, во время “перекладки” рулей.

В полете я и не думал измерять токи. Измерял в лаборатории на работе (я по специальности ядерный электронщик). Комплекс:
РС (DOS) - через COM в мегу8, которая каждые 20мс дает импульс в РМ. Длина импульса задавалась из PC программой (медленное движение, быстрое движение, очень быстрое движение, комбинации…) В цепи питания шунт (кажется 0.2 Ом). Осциллограф. Смотрел при этом не только токи, но и как разные сервы отрабатывали фикированные положения при движении с разных сторон с разной скоростью (большая стрелка на коромысле). Проверялись сервы:
4-х граммовка (вероятно Есо S…) две D… (6 и 8 г) Пико, Наро, Pro C10… (10г). Пробовал нагружать длинной резинкой (усилие такое, чтобы серва после дохода до остановки не жужжала). Импульсный ток от нагрузки не зависит (что естественно), только импульсы становятся шире/уже.

Сергеич

Модератор

Такс. Переезжаем в раздел “Аппаратура”. Благодарить - сами знаете, кого.