Подключить 2.4 ГГц передатчик к симулятору. ЭТО Возможно?

binomax

Допустим имеется FUTABA 7C 2/4 ГГЦ. можно ли ее подключить к компу для использования в симуляторе?
Имеется универсальный USB интерфейс, но насколько я понимаю он умеет передавать в комп только PPM сигнал, поступающий с тренерского разъема передатчика. Как быть?

collapse
binomax:

Допустим имеется FUTABA 7C 2/4 ГГЦ. можно ли ее подключить к компу для использования в симуляторе?
Имеется универсальный USB интерфейс, но насколько я понимаю он умеет передавать в комп только PPM сигнал, поступающий с тренерского разъема передатчика. Как быть?

Не понял вопроса… А что, тренерского разъема Вашем пульте нет? Там ППМ полуюбому…
У меня в рефлексе замечательно летает футаба 9С 2,4ггц 😃

ugh

На всех передатчиках есть тренерский разъем, через него идет PPM сигнал. Т.ч. не парьтесь, главное что-бы на вашем кабеле был подходящий разъем. у ФУТАБ часто квадратный… На е-бэй есть усб кабели с таким разъемом. Ищите по ключевому слову “usb fms”.

binomax

Спасибо. Я еще только ссобираюсь покупать 2.4 ГГц, поэтому и спросил. Теперь ясно, что PPM там есть и нужен лишь соответствующий переходник для моего шнура который заканчивается стандартным миниджеком.
Тогда не подскажете, тренерский разъем у Futaba 7C какой? Сейчас у меня FUTABA 6XAs - там разъем круглый большой, как у магнитофонов советских.

Борис_С
binomax:

Тогда не подскажете, тренерский разъем у Futaba 7C какой? Сейчас у меня FUTABA 6XAs - там разъем круглый большой, как у магнитофонов советских.

Года 3 газад Футаба перешла на новый прямоугольный “mini” разъем и сейчас все передатчики кроме Futaba 9Z WC2 оснащаются именно прямоугольным разъемом.

Борис

8 months later
Xisst

А как сделать чтоб ВЧ модуль отключался при подсоединении к симулятору? Как собственно и должно быть. Или у futaba он не отключается?

Борис_С:

Года 3 газад Футаба перешла на новый прямоугольный “mini” разъем и сейчас все передатчики кроме Futaba 9Z WC2 оснащаются именно прямоугольным разъемом.

Борис

Molotov

Меня тоже интересует данный вопрос… у меня DX6i, если я его подключу к симулятору, то ВЧ модуль будет постоянно работать, или можно как-то его отключить???

tumbzik
Molotov:

Меня тоже интересует данный вопрос… у меня DX6i, если я его подключу к симулятору, то ВЧ модуль будет постоянно работать, или можно как-то его отключить???

В спектрумах кабель для сима нуна втыкать в выключенный пульт. После чего пульт включается сам в режиме DSC, и вч модуль в это время отключен.

Molotov
tumbzik:

В спектрумах кабель для сима нуна втыкать в выключенный пульт. После чего пульт включается сам в режиме DSC, и вч модуль в это время отключен.

спасибо… попробуем… 😃

collapse

Тоже самое на футабах - в разъеме перемычка, включающая питание пульта без ВЧ тракта (сам пульт включать не надо - сам включается от втыкания шнура)… Если в вашем кабеле перемычки нет (бывает такое) - можно ее распаять. Поищите поиском распиновку футабьего разъема - там она показана, я на память номера ножек не помню…

ЗЫ
И на всякий случай, вдруг пригодиться кому…

Пульт от Валкеры 2,4 РТФ.
Просто включение - без шнура мигает индикаторами первые секунды - типа инициализируется. Еще через пару секунд - вертолет обнаруживает пульт и готов взлетать.

При включенном шнуре - пулть включается сразу. Вертолет пульт не находит.
Можно сделать логичый вывод - при втыкании шнурка ВЧ блок отключеся автоматом…

tumbzik

Кирилл, не совсем все так просто. На 6EX 2.4 у товарища вч модуль вырубаться отказывался, даже несмотря на перемычку в разъеме.

Xisst
tumbzik:

Кирилл, не совсем все так просто. На 6EX 2.4 у товарища вч модуль вырубаться отказывался, даже несмотря на перемычку в разъеме.

Cмотрел платку T7C 2.4 - один из замыкаемых контактов пустой… что нибудь можно придумать?
Там где с кварцем все в порядке - можно включать отдельно.

collapse
tumbzik:

Кирилл, не совсем все так просто. На 6EX 2.4 у товарища вч модуль вырубаться отказывался, даже несмотря на перемычку в разъеме.

Слушай…хм… А ведь где-то уже была подобная тема… Что у кого-то их футаб эта фича не работает. Хотя эта перемычка прописана в распиновке разема как стандартная…
Вот еще по 7-ку написали…
Кстати…Валкеровский пульт без перемычки. И видимо распознает шнурок по сопротивленгию, или еще чему-то…
может футабы так же стали делать, без механического замыкания? Можно проверить, замерив потребляемый ток от батареек…
Я честно говоря не верю, что кто-либо делает в пульте разъем для сима, и не закладывает возможность отключения ВЧ части… Это же бред просто получается…

tumbzik
collapse:

Это же бред просто получается…

Судя по всему футаба этот бред успешно реализовала в 6ex и в других возможно тоже.

Xisst:

Cмотрел платку T7C 2.4 - один из замыкаемых контактов пустой… что нибудь можно придумать?
Там где с кварцем все в порядке - можно включать отдельно.

Ну возможно то практически всё=)
Весь вопрос какой ценой=))
Сделай фотки унутрнностей как там всё устроено, а дальше поглядим.

collapse
tumbzik:

Судя по всему футаба этот бред успешно реализовала в 6ex и в других возможно тоже.

Значит это хороший повод покупать футабы начиная с 9С и выше 😉
Во всем можно найти свои плюсы 😁

funtik26

у меня в 6ЕХ модуль работает, так как светится зеленым сам блок, была мысль заморочиться с отключением, но как то отверг эту идею, в симе посиделЯ, батареку разрядил, поставил заряжаться, на след день полетал, и все по новой, в симе разряжаю, до писка, потом заряжаю по полной и на след день опять же летаю

collapse
Garyk:

А лучше всего купить вот это.

www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=27_24&pr…

И передатчик не надо мучить, и аккумуляторов не надо, питание от USB/

Это смотря для чего.
Если чайнику полетать перед первым тренером - то вполне нормально. А вот если что-либо тренировать позже, имея налет на своем пултте - то неудобно. Я тут озадачил для сима валкеровский пульт, чтоб не мучать “боевую” 9С… Фигу, на валкере стики ватные, нет переключеня расходов и в руках лежит подругому. МОЖНО, но дико неудобно… 😁

Вообще за аналогичные деньги видел этот пульт где-то в Москве (около 600 рублев)… С виду - не особо удобный…

tumbzik
Garyk:

А лучше всего купить вот это.

Туфтень это товарисч. Дай бог, если реальные 64 отсчета на стик даст, не говоря уже о том, что в системе только как джойстик со всеми вытекающими.

5 months later
dotsent

всем добрый день… приобрел я замену своему Оптику-футабу 7С 2,4… и встал вопрос о подключении его к симулятору. шнурок имеется. пашет без проблем с оптиком и с другими аппами… купил переходник на Футабу. квадратный разъемчик. подрубаю его к аппаратуре и -НИЧЕГО. не пашет… что может быть? проверил сам переходник- все цело…нужно ли гденить включать в меню выход на тренерском разъеме?

ipdmitry

Нет, ничего в меню включать не нужно. Все должно сразу после включения передатчика работать

dotsent

Я тоже так думал… перемычку не делал… потому как вычитал что она безполезна…может в ней дело?(хотя не уверен)
еще конечно подозрение что не просто контакта между разъемами…Китайский переходник однако…

и еще вопросик… а распиновочка на 7 и 9 футабе одинаковая? я просто вот на что натолкнулся- modv.ru/forums/index.php?showtopic=234

wws

Вот здесь посмотрите… Все работает, но бывают непропаи (и в кабелях и в пультах). Ну и на 6EX и 7С ВЧ модуль через тренерский разъем не отключается rcopen.com/forum/f4/topic134254

dmitryu
dotsent:

а распиновочка на 7 и 9 футабе одинаковая?

Да.

dotsent

кабель целый… разъем тоже.так же как и цоколевка… значит нет контакта в ответной части.туговато честно говоря этот штекер туда входит…