HK-300 3-канальная аппаратура 2.4 гГц. немогу подключить третий канал

ramiro

привет всем. купил себе вот такую аппу ( banned link ) не реклама.

все работает, все нравится,но теперь появилась нужда в подключении еще одной сервы. вставляю ее в 3 канал, а она жужжит только когда на пульте вкл или вкл 3 канал. подскажите,может нужно что то по другому сделать подключить или как? заранее спасибо:)

суть проблемы написать забыл. 😃 мне нужно с пульта управлять двумя сервами. одна которая колеса поворачивает(с ней проблем нет), а вторая будет лебедкой, вот именно для этого все затевается:)

Dimbo

В описании написано, что серва 3-го канала отрабатывает крайние положения при перемещении выключателя канала. Можно подключить фары, поднимать вымпел.

ramiro

я конечно же написанное не понял:( в общем дело как было. насмотрелся на ютубе видио о трофийках, о том что они на лебедках себя тегают и тп. сам живу в очень маленьком городе и купить РС лебедку сдесь негде(сдесь рс магазов даже нет).а когда заказал себе серву новую понял,что старую скоре всего можно приспособить для лебедки,так как действия она выполняет как раз нужные.вот так. то есть я не могу серву использовать как лебедку да?😦 ну судя по вышесказанному

Dimbo

Можно, но для этого надо под качалку сервы повесить микровыключатель, чтоб он включал-выключал мотор лебёдки. Но крутить мотор будет только на наматывание. Разматывать надо будет вручную. Либо лезть в пульт и мудрить с резистором на 3-й канал. Имхо.

ramiro

ууууууу, а других, более простых вариантов нет? я то думао тут все просто будет… тогда лучше без лебедки))

Dimbo

А как Вы планировали сервой трос наматывать?

elRikk

Тут уже было про переделку сервы в лебедку. Там просто от резистора отпаиваются провода и вместо них впаиваются два постоянных, либо один подстроечный. Им настраивается нейтральное положение сервы (лебедки) при котором она не будет крутиться (т.е. 50% на 3-ем канале). Если канал тумблером переключается на 100% то крутиться безостановочно в одну сторону, если в 0%, то в другую. Но надо самому вовремя отключать, а то сгорит серва. Соответственно нужна аппаратура с 3-х позиционным третьим каналом. Если на нем всего 2 позиции, то получиться сделать только, чтобы в одну сторону крутилось. По идее если поставить микрики как датчики на начало троса и на конец, то можно их подключить в разрыв соответствующего плеча управляющей платы сервы, тем самым серва сама остановить в крайних положениях.

По поводу переделки на этой аппе третьего канала в 3-х позиционный - надо пробывать. Все зависит от реализации конкретно на этой аппаратуре. Есть ли там встроенный делитель или нет? И вообще, вход 3-го канала реализован как аналоговый или цифровой?
Вот:
rcopen.com/forum/f98/topic95818
www.rccrawler.com/mx3.htm

Была еще тут хорошая тема с рисунками, но что-то не найду. Если делителя нет, то собираем его из резистора, среднюю ножку на вход 3-го канала. Подключаем к приемнику в третьих канал серву и крутим этот резистор, если серва меняет свое положение, то все отлично и можно можно сделать хоть 3, хоть 5 позиций на канале, или вообще оставить этот тезистор и будет аналоговый 😃

Dimbo

Я так и написал выше. Надо мудрить с пультом или к серве колхозить схему управления. Я из сервы делал дистанционный выключатель для фар, вместо мотора подключил светодиоды и резистором настроил включение. А на катере стояла серва с приклеенным микриком и переключала выходную полярность коллекторного регулятора от вертолёта, чтоб реверс был.

elRikk

Похоже облом… 😦 А так было интересно узнать о возможности модернизации аппы.