Третий канал на пистолетном пульте для hight-lift, 3 позиции

Sergey_F

Специально создал тему в этом разделе, т.к. касается, в основном обладателей Hight_lift или 3-х скоростных коробок передач.
Вот как можно переделть 3 канал на Sanwe MX-3. Вот только интересно, такая переделка возможна на MX-3 2.4ГГц?

khodakov

Берем обычный HPI TF4. И на третий канал вместо двухпозиционного выключателя +/- ставим трехпозиционный +/0/- . В среднем положении центральный контакт остается разомкнут. Все. Пульт с 3 мя положениями готов к управлению кпп. Да, надо еще добавить сервосейвер на привод КПП. Под такую простейшую переделку годится большинство автопультов. В том числе и двухканальные. Во всех микрухах есть третий и четвертый канал, просто не распаяный.

Sergey_F

Не очень я понял, как это.
В двух позиционном переключателе есть два положения: замкнуто/разомкнуто, т.е. “+” с “-” или замкнуто или разомкнуто.
В трех позиционном переключателе, среднее положение условно разомкнуто, влево или право замыкаются контакты. Условно левый со средним или условно правый с средним. Если припаять “+” к условно правом контакту выключателю, и “-” к условно левому, то ни в каком состоянии “+” с “-” соединены не будут. Может конечно, я чего-то не понял. Но зачем тогда в приведенной выше статье человек ставит сопротивления и т.д.

BERSERK80

Да всё просто как 3 рубля
делитель в схеме уже есть !
по этому и работает
смотри тут , схема сама говорит http://picasaweb.google.ru/bercerk80/F350

аналогично переделывается и пульт от трахуса от (е макса до ревы )
кстати про это написано в теме про форд350 😃

Писал же просто вставляем переключатель 😈

18 days later
Мягкие_тапочки
Alexei99:

выяснилось что 2,4 на близком расстоянии плохо работает

Это как? В чем проявляется? 😃

Alexei99
Мягкие_тапочки:

Это как? В чем проявляется? 😃

мне бы тоже хотелось узнать более подробно, но владельцы(по крайней мере один 😃 ) говорят что это связано с длинной волны.

Viktor_62

у 2.4 ГГц длина волны 12.5 см… поэтому врядли такое может быть… дело может быть только в том что мощность излучения передатчика слишком высокая…

2 months later
sAshk

Добрый день.Имеется санва MX-3FHSS 2.4 ghz.Я хочу на ней на третий канал повесить 3х позиционный переключатель вместо 2х позиционного.Возможно ли это?На примете переключатель от мультиплекса.Они совместимы?

sAshk

Огромное спасибо попробую сделать.

C_r_a_Z_Y

Владельцы MX-3FHSS 2.4 ghz попробуйте очень медленно двигать переключатель третьего канала из вкл в выкл и расскажите, что при этом происходит с сервой. (если серва в процессе движения переключателя хоть на секундочку зависнет в нейтрали, то шансы перепаять есть).

sAshk

Сначала проверил на обычной мини серве что то было похожее,но потом решил проверить на цифре и там было всё чётко.Америксы саму плату переделывают.Что то там перепаивают.Надо разбираться

Sergey_F

2 ‘C . r . a . Z . Y’ 😂 Вы дома попробуйте, свет включать выключателем “очень медленно”, свет постепенно включится? 😈
Штатно стоит 2-х позиционый выключатель, т.е. у него есть условно закмкнуто и условно разомкнуто. Положений по середине или чуть чуть сдвинуто, быть не может.

ИМХО Аппаратура sanwa 2,4ГГц отличается от 27(40)МГц наличие высоко частотного модуля, предположительно WiFi.

C_r_a_Z_Y

Sergey F Интересно смеялись ли вы бы так, если бы это написал тот человек, от которого я эту инфу получил, он давно в электричках и я склонен доверять его советам. Кстати, он гоняет на Форде;)
2.4Ггц это и есть частота ВайФая и принцип поиска свободного канала, тоже отуда…

Так есть счастливчики, кто уже передал санву на три позиции?

Sergey_F

2’C . r . a . Z . Y’, подумамши решил, да такое возможно если выключатель включает поворот сервы влево или вправо. Теоритически, если отключить(разомкнуть) контакты, серва встанет посередине.

Viktor_62

2.4 ГГц ыто ISM диапазон, и не надо туда вайфай приплетать, GPS приемники тоже в этом диапазоне имеет канал. Я связист, по образованию и вероисповеданию, поверьте на слово.

sAshk

Помогите плиз счастливому обладатель санвы понять что надо сделать.STAGE 1

For this steering setup, we want the input node sitting at about 2.5V, and then switching to 5V or ground to turn left or right. To do this we’ll install a toggle switch (three-position switch) that has a center-off position. You can choose a spring loaded one that returns to center when released, or choose one with no return. (Direction can be reversed, if needed, in the radio menu.) We will also add a 10k ohm resistor (1/4 watt is fine) as shown below.

The diagram shows you the original circuit and the modified circuit. The circuit board photo shows where you can access 5V and ground nodes. Be careful not to flow solder from the 5V and ground nodes that are right next to each other.
www.rccrawler.com/articles/mx3/stage1big.jpg www.rccrawler.com/articles/mx3/wiringbig.jpg
У меня переключатель мультиплекс(провода идут в последовательности чёрный жёлтый красный).Значит там где чёрный провод подписано 3а 5а,Там над жёлтым и красным идут надписи 250VAC 125VAC.И там ещё нужен транзистор.Где его можно взять?Чё куда подсоединить.Во всём этом я не разбираюсь

Boev_Dmitry

для модификации надо вместо двухпозиционного переключателя впаять трехпозиционный, добавить в схему один резистор (можно прям на самом переключателе его запаять) и одном проводом подать на переключатель +5 вольт
где вы там транзистор нашли?

sAshk

Прошу прощения.Резистор.Я выпаял старый переключатель,просврелил отверстие и разчистил место под новый переключатель.На это всё встало.Не знаю где взять этот резистор 10к ома.В какое место его впаять куда деть остальные провода

Boev_Dmitry

резистор в чипидип. любой, на 0,125 ватта хватит вполне. стоит меньше рубля

подключать примерно так…

sAshk

Осталось только впаять куда то средний провод и купить резистор.Куда впаивать жёлтый провод?Что елси на то же место что и раньше www.rccrawler.com/articles/…/switch_leadsbig.jpg (в средний контакт)?И может кто подскажет где можно взять резистор в ЮЗАО?Просто кататься времени нет

Boev_Dmitry

я тут недавно спрашивал, но никто так и не ответил… вчера сел, покурил инструкцию и разобрался.
итак…

настройка третьего канала на трехпозиционный в Futaba 3PKS:
я выбрал для управления третьим каналом триммер DT.3

входим в меню и выбираем функцию DIAL

выбираем триммер DT3 и вешаем на него функцию CH3

шаг изменения выбираем 3PS. в этом случае триммер будет работать как трехпозиционный переключатель. (-100,0,+100%)
если надо два положения, то выбирайте 2PS. если хотите плавно регулировать положение сервы - то ставьте меньше шаг.
выбрав 50 вы получите 5 положений (-100,-50,0,50,100 %), а выбрав 1 вы получите 200 ступеней регулировки

слудующий шаг - регулировка крайних точек
выбираем меню EPA и выставляем расходы для третьего канала

ну вот результат - щелкая триммером вверх/вниз перебираем три положения канала CH3

надеюсь кому-нибудь из владельцев 3ПК пригодиться для управления коробкой.