Третий канал на пистолетном пульте для hight-lift, 3 позиции

Sergey_F

Специально создал тему в этом разделе, т.к. касается, в основном обладателей Hight_lift или 3-х скоростных коробок передач.
Вот как можно переделть 3 канал на Sanwe MX-3. Вот только интересно, такая переделка возможна на MX-3 2.4ГГц?

khodakov

Берем обычный HPI TF4. И на третий канал вместо двухпозиционного выключателя +/- ставим трехпозиционный +/0/- . В среднем положении центральный контакт остается разомкнут. Все. Пульт с 3 мя положениями готов к управлению кпп. Да, надо еще добавить сервосейвер на привод КПП. Под такую простейшую переделку годится большинство автопультов. В том числе и двухканальные. Во всех микрухах есть третий и четвертый канал, просто не распаяный.

Sergey_F

Не очень я понял, как это.
В двух позиционном переключателе есть два положения: замкнуто/разомкнуто, т.е. “+” с “-” или замкнуто или разомкнуто.
В трех позиционном переключателе, среднее положение условно разомкнуто, влево или право замыкаются контакты. Условно левый со средним или условно правый с средним. Если припаять “+” к условно правом контакту выключателю, и “-” к условно левому, то ни в каком состоянии “+” с “-” соединены не будут. Может конечно, я чего-то не понял. Но зачем тогда в приведенной выше статье человек ставит сопротивления и т.д.

BERSERK80

Да всё просто как 3 рубля
делитель в схеме уже есть !
по этому и работает
смотри тут , схема сама говорит http://picasaweb.google.ru/bercerk80/F350

аналогично переделывается и пульт от трахуса от (е макса до ревы )
кстати про это написано в теме про форд350 😃

Писал же просто вставляем переключатель 😈

18 days later
Мягкие_тапочки
Alexei99:

выяснилось что 2,4 на близком расстоянии плохо работает

Это как? В чем проявляется? 😃

Alexei99
Мягкие_тапочки:

Это как? В чем проявляется? 😃

мне бы тоже хотелось узнать более подробно, но владельцы(по крайней мере один 😃 ) говорят что это связано с длинной волны.

Viktor_62

у 2.4 ГГц длина волны 12.5 см… поэтому врядли такое может быть… дело может быть только в том что мощность излучения передатчика слишком высокая…

2 months later
sAshk

Добрый день.Имеется санва MX-3FHSS 2.4 ghz.Я хочу на ней на третий канал повесить 3х позиционный переключатель вместо 2х позиционного.Возможно ли это?На примете переключатель от мультиплекса.Они совместимы?

sAshk

Огромное спасибо попробую сделать.

C_r_a_Z_Y

Владельцы MX-3FHSS 2.4 ghz попробуйте очень медленно двигать переключатель третьего канала из вкл в выкл и расскажите, что при этом происходит с сервой. (если серва в процессе движения переключателя хоть на секундочку зависнет в нейтрали, то шансы перепаять есть).

sAshk

Сначала проверил на обычной мини серве что то было похожее,но потом решил проверить на цифре и там было всё чётко.Америксы саму плату переделывают.Что то там перепаивают.Надо разбираться

Sergey_F

2 ‘C . r . a . Z . Y’ 😂 Вы дома попробуйте, свет включать выключателем “очень медленно”, свет постепенно включится? 😈
Штатно стоит 2-х позиционый выключатель, т.е. у него есть условно закмкнуто и условно разомкнуто. Положений по середине или чуть чуть сдвинуто, быть не может.

ИМХО Аппаратура sanwa 2,4ГГц отличается от 27(40)МГц наличие высоко частотного модуля, предположительно WiFi.

C_r_a_Z_Y

Sergey F Интересно смеялись ли вы бы так, если бы это написал тот человек, от которого я эту инфу получил, он давно в электричках и я склонен доверять его советам. Кстати, он гоняет на Форде;)
2.4Ггц это и есть частота ВайФая и принцип поиска свободного канала, тоже отуда…

Так есть счастливчики, кто уже передал санву на три позиции?

Sergey_F

2’C . r . a . Z . Y’, подумамши решил, да такое возможно если выключатель включает поворот сервы влево или вправо. Теоритически, если отключить(разомкнуть) контакты, серва встанет посередине.

Viktor_62

2.4 ГГц ыто ISM диапазон, и не надо туда вайфай приплетать, GPS приемники тоже в этом диапазоне имеет канал. Я связист, по образованию и вероисповеданию, поверьте на слово.