ЧТО БРАТЬ И ГДЕ - 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz ?

Volante24
Skyhawk:

Годика через три и 2,4 будет вчерашним днём (как это уже с мобильниками было!).

Я как-то не понял, как это мобильники вчерашний день? А почему тогда на улице ни одного прохожего без этого вчерашнего дня не видно?

Volante24
Alfa3:

Вот как раз с качеством и надежностью связи у фм по отношению к 2,4 есть прблемы.

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и где люди привыкли соблюдать правила пользования аппаратурой (а те, кто не соблюдают, имеют реальный шанс нести ответственность в той или иной форме).

А насчет качества – ну конечно, сравните еще телевизоры с радио. Функционирование любой техники должно оцениваться по тем функциям, для которой она предназначена. А то может получиться. что T34 долее совершенный, чем Lexus – пассажир меньше страдает при лобовых столкновениях. Или ровно наоборот – поскольку в танках травматизм намного больше на 1000 км пробега, чем в авто.

Кстати, что-то тут прозвучало насчет сравнения CRT мониторов с LCD. Так CRT по-прежнему намного лучше, у меня самый простенький CRT (очень удачный экземпляр) дает графику получше, чем нынешние LCD. И те, кто реально работают, это хорошо знают. Так что пример не очень удачный.

an2an
Volante24:

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и где люди привыкли соблюдать правила пользования аппаратурой (а те, кто не соблюдают, имеют реальный шанс нести ответственность в той или иной форме).

Ссылки и цифры предъявите пожалуйста. А-то как-то странно, когда человек ссылается на статистику которой, при этом, не приводит…

Volante24
an2an:

А-то как-то странно, когда человек ссылается на статистику которой, при этом, не приводит…

Это мне, или к посту #15? По логике должно бы как относится туда, а цитирован почему-то мой пост…

Мне, впрочем, кажется, что Вы, возможно, неправильно воспринимаете термин “статистика”: когда говорят “есть статистика”, имеют в виду, что существует достаточно богатая репрезентативная выборка, а не то, что где-то лежит бумажка с колонками цифр. У нас этой техники 2.4 еще единицы, поработавшей достаточно еще меньше, в разнообразных условиях еще еще меньше, а уж про доступную к анализу практику – так и вообще говорить нечего, если не учитывать отдельных энтузиастов.

Skyhawk
Volante24:

Я как-то не понял, как это мобильники вчерашний день?

Как “вчерашний день” имелись в виду мобильники, НЕ ИМЕЮЩИЕ: цветного дисплея, MP3, радио, фото, видео, диктофонов, bluetouth и всего прочего, непосредственно к процессу связи, не относящегося!

an2an
Volante24:

…Вы, возможно, неправильно воспринимаете термин “статистика”: когда говорят “есть статистика”, имеют в виду, что существует достаточно богатая репрезентативная выборка…

Позволю себе не согласиться, когда говорят “…любая честная статистика покажет…”, то предполагается что это знание на чем-то основано. Интересно узнать, на чем…

Volante24:

Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть…

Подчеркнутое мною - не правда, а если правда, то покажите эти цифры и эту статистику. Ваше утверждение - высосано из пальца.

Теперь о моих личных наблюдениях. Я лично знаю больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz, большинство летает на спектруме с прошлого года, а еще не футабах и JR, но их поменьше. Ни одного отказа 2.4GHz, за это время, у моих знакомых не было. Я лично знаю еще полторы сотни моделистов, по всей стране. За те же полгода я лично наблюдал не менее 50 отказов, от просто тряски до полного пропадания управления. Готов предположить, что 2/3 из них не являлись проблемами связи, но даже оставшиеся в бесконечное число раз хуже чем ноль… Только за одно это Воскресенье видел три отказа FM аппаратуры. При этом, в тусовках, где я обитаю, наверное 10% аппаратуры уже 2.4GHz…

Alfa3
Volante24:

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и…

Кстати, что-то тут прозвучало насчет сравнения CRT мониторов с LCD. Так CRT по-прежнему намного лучше, у меня самый простенький CRT (очень удачный экземпляр) дает графику получше, чем нынешние LCD. И те, кто реально работают, это хорошо знают. Так что пример не очень удачный.

По Америке. Не забывайте, что там статистику нарабатывали на заре 2,4 ггц. И могу предположить, что так и есть. Хотя наличие такой статистики вызывает определенный пессимизм.

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА??? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Так что очень удачный пример.

У нас про вертолетчики поголовно переходят на 2,4. А у них помеха или пересечение каналовочень дорого стоит.

Через пол годика-годик длинная антена будет вызывать на полях снисходительную улыбку.Вот тогда и поменяете, да?

По статистике: моя личная статистика за предпоследние выходные: 3 комплекта дров из за отказов или опмех ФМ апаратуры. И не одного отказа вообще (тьфух3) у меня и у всех знакомых, у кого 2,4.

BSD

Вот такую аппаратуру кто-нибудь использовал? Подкупает ценой и наличием микросерв в комплекте. Сейчас строю метройд, но хочется сразу купить аппаратуру немного “навырост”. А тут 6 каналов и как раз 3 сервы в комплекте.

Aps
Alfa3:

По Америке. Не забывайте, что там статистику нарабатывали на заре 2,4 ггц. И могу предположить, что так и есть. Хотя наличие такой статистики вызывает определенный пессимизм.

По статистике: моя личная статистика за предпоследние выходные: 3 комплекта дров из за отказов или опмех ФМ апаратуры. И не одного отказа вообще (тьфух3) у меня и у всех знакомых, у кого 2,4.

Не надо так огульно хаять 😃 на рцгруп посмотрите про АССАМ 😃

Моя нерепрезентативная (о какое слово!) статистика - отсутствие помех на протяжении 2 лет в режиме PCM на частоте 72
(на FM были)
видимо вопрос в качестве аппаратуры.

Конечно сейчас большого смысла покупать не 2.4 нет (ну разве что из бюджетных соображений) - и то хорошие премники псм дороже, чем на 2.4, но с другой стороны переходить просто так - при наличии нескольких хороших приемников и нормальной аппаратуры большого смысла нет

Alfa3:

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА??? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Вы не с айтишефом консультируйтесь - а посмотрите в разницу в играх и фильмах между 32 и 24 битным цветом (я тут недавно был у знакомого и посмотрел на качество картинки на хорошей трубочной Нокле - просто обидно, что лсд мониторы не передают всех цветовых нюансов), хотя играть в шарики или раскладывать пасьянс (и др офисные приложения типа ворд и ексель) удобнее на лсд 😃 - хотя это обсуждение уже для др форумов или курилки

Barim
Alfa3:

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА??? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Так что очень удачный пример.

Да? Ню-ню… А спецы то и не знают… 😃
То то цветокорректоры во всяких репроцентрах, на флексографии - сидят только на трубах, стоят почему то проф монитор с трубой ГОРАЗДО дороже жк моников…
А что до рабочих станций - так зачем 3дшникам да аниматорщикам качество _цветопередачи_ ?

Ну и на случай - если я чего то упустил из технических новинок - посоветуйтесь с айти шефом - что он может подсказать из жк под цветокоррекцию, цветоделение, технологическую доводку макетов на изготовление флексоформ - какую модель, урл?

немного офтопично получилось, но не смог удержаться - уж слишком авторитетно про мониторы заявлено …

А по поводу аппы - на 2.4 имхо стоит подождать с покупкой, чтоб не вышло как с накопителями ZIP - появиться появились, даже казались перспективны, а потом их писалки болванок вытеснили , уж слишком быстро 2.4 развивается, стандарты так и меняются - приемники и передатчики одной фирмы на одну частоту (2.4) друг к другу не подходят…
Вот возмешь - а потом будешь искать приемник который никто не выпускает - тк окажется что взятая тобой аппа - была переходной моделью.

Yamarin

что-то вас, коллеги, совсем в сторону понесло - мониторы, мобильники… 😁
Сколько людей- столько и мнений, но ИМХО, 2.4 однозначно рулит. А разнообразие протоколов объясняется лишь тем, что производители пока пытаются застолбить нишу и сделать свой протокол “де-факто” стандартом.

Mironov
Yamarin:

что-то вас, коллеги, совсем в сторону понесло - мониторы, мобильники… 😁
Сколько людей- столько и мнений, но ИМХО, 2.4 однозначно рулит. А разнообразие протоколов объясняется лишь тем, что производители пока пытаются застолбить нишу и сделать свой протокол “де-факто” стандартом.

Конечно, 2,4 ГГц рулит - за одно то, что нет “пересечений каналов” ей надо памятник поставить 😉 Только я замечаю, что сторонники новой технологии как-то некорректно ведут “борьбу с ретроградами”. В частности, сравнивают свои JR за 20 тыс. с W-флаями за 1000 (да еще и сильно б/у) и тыча пальцами в новичка, у которого все соединения и без того сделаны на “скрутках”, что вот у меня ни одной помехи, а его в воздухе гляди как колбасит. 😂 Не корректненько.

Barim
Yamarin:

Сколько людей- столько и мнений, но ИМХО, 2.4 однозначно рулит. А разнообразие протоколов объясняется лишь тем, что производители пока пытаются застолбить нишу и сделать свой протокол “де-факто” стандартом.

Про что и говорю - как устаканятся - так и буду задумываться о покупке 2.4, желательно модуля в свою эклипсу 7рку 😃

А пока - можно нарваться на “переходной” стандарт и искать потом приемники к нему, да и смысла не вижу - аппа пашет, проблем нет.

PS: И не в коем случае не берите 72! А то придется мне смотреть на кварце какая частота, помнить ее и тд, как хорошо сейчас - говоришь 72 базовая и к тебе никто не подходит больше с вопросами 😃

Alfa3
Barim:

немного офтопично получилось, но не смог удержаться - уж слишком авторитетно про мониторы заявлено …

А по поводу аппы - на 2.4 имхо стоит подождать с покупкой, чтоб не вышло как с накопителями ZIP - появиться появились, даже казались перспективны, а потом их писалки болванок вытеснили , уж слишком быстро 2.4 развивается, стандарты так и меняются

По мониторам - я вам говорил о правиле (у всех плоские, а нескольких суперспециальных людей на всю россию трубки с как там… репроцнетрами. ), а вы мне про исключение!

А по 2,4. Все говорят, что еще толком и не доделали, а вы говорите - скоро подохнет и будет круче.

Если вспомнить, сколькодержалось ФМ и Пропо управление, то 2,4 ждет счастливое и долгое будущее.и

Skyhawk

Всё-таки соответствие аппаратуры той технике, на которую она устанавливается, тоже должна иметь место, ИМХО!

Barim
Alfa3:

По мониторам - я вам говорил о правиле (у всех плоские, а нескольких суперспециальных людей на всю россию трубки с как там… репроцнетрами. ), а вы мне про исключение!

😃 ваше правило заключалось в том что моников ЭЛТ новых практически нет в продаже, все заполонила дешевка ЖК, у ЖК цветопередача хуже, цветокоррекции вообще не наличиствует, но рядовому пользователю это не важно.
Только вот не понятно почему из этого сделали вы вывод - что ЭЛТ хуже, да еще и паралель с аппаратурой провели 😃

Alfa3:

А по 2,4. Все говорят, что еще толком и не доделали, а вы говорите - скоро подохнет и будет круче.
Если вспомнить, сколькодержалось ФМ и Пропо управление, то 2,4 ждет счастливое и долгое будущее.и

Где я писал что скоро подохнет? Не передергивайте, я говорил о том - что стандарта 2.4 как такового нет пока и брать какую либо аппу на 2.4 - можно весьма обламаться - вы таблицу соотвестствия пультов на 2.4 с передатчиками видели?
По мне так эта таблица - то же самое что и 35,40,72 - если пульт на 2.4 не пашет с приемником тойже фирмы на 2.4 - это не есть _один_ _стандарт_ на 2.4.

Вообщем то вижу в вашей речи - обычный флейм, сначала заявляете с видом эксперта и даже цитируете авторитетного атишефа, но как доходит до конкретики - просто сливаетесь, демострируя полною неосведомленность (даже в терминалогии) в тех вопросах в которых вы так авторитетно делали заявления (несколькими часами раньше), да и еще процитировать собеседника не можете.

И ладно с ними- мониторами, а вот по 2.4 - столь избирательное цитирование - не есть гуд.

Yamarin
Mironov:

Только я замечаю, что сторонники новой технологии как-то некорректно ведут “борьбу с ретроградами”. В частности, сравнивают свои JR за 20 тыс. с W-флаями за 1000 (да еще и сильно б/у) и тыча пальцами в новичка, у которого все соединения и без того сделаны на “скрутках”, что вот у меня ни одной помехи, а его в воздухе гляди как колбасит. 😂 Не корректненько.

Ну вот и нет… сравнивать с W-флаями за 1000 р никто не собирается, это ваще не обсуждается. Сравнивается, например, тот же JR9-ка на 40 Мгц и его версия на 2.4… Вон, в теме “Завалили Як” одной из причин называлась помеха или совпадение канала… правда, вроде потом выяснилось, что просто аппаратура отказала…

Вообще странно, что приходится кого-то убеждать… Пустое дело, ИМХО… Даже производители “пакетных” наборов (верт +аппаратура) переходят на 2.4 - и Валкера стала делать, и даже Спектрум DX6i в комплект к BLADE 400 кладут.
JR новую 12-канальную машинку выпускает на 2.4 - c чего бы это? Опять же требования к источникам питания ниже (вследствии пониженной мощности)
А то, что протоколы разные -не знаю, меня лично нисколько не напрягает эта разница… Связка приемник Спектрум работает ина Спектруме и на ЖР, мне лично больше ниче надо…
А про мониторы оставьте, плз, это ОФФ

Barim

Если рассуждать так - то можно любую брать - типа пашет? есть приемник в комплекте - все, больше мне ничего от этого не надо 😃
Да и про аппу можно тоже оставить, это как извечный спор о винде-линухе 😃

Volante24
an2an:

Позволю себе не согласиться, когда говорят “…любая честная статистика покажет…”, то предполагается что это знание на чем-то основано. Интересно узнать, на чем…

На чтении форумом – английским владеете? Тогда вперед! Ну, и личным общением с профессионалами и многолетними хоббистами на летных полях Штатов и Европы. Просто составил себе представление о том, насколько часто “отказы аппаратуры” происходят.

А если Вы про эту фразу, то когда говорят “…любая честная статистика покажет…”, по правилам русской грамматики (будущее время) – это предсказание результатов, которые выдаст статистический анализ, если его провести. Причем я подразумевал именно грамотно проведенный статистический анализ (а не любительский – я, мол пробовал, и у меня все хорошо!),

Тут некоторые любят категоричные утверждения. А вот азбучная истина (впрочем, может, за последние несколько лет может что и изменилось), что основная причина отказов управления – выключатель борта и разряженный аккумулятора борта. И причем здесь 2.4 vs. FM? А, кстати, при том, что основная масса известной вам аппаратуры на 2.4 имеет возраст полгода, и выключатели тоже часто помоложе. Ну, и таких тонкостей предостаточно.

Подчеркнутое мною - не правда, а если правда, то покажите эти цифры и эту статистику. Ваше утверждение - высосано из пальца.

Прекрасно! Делаете сильное утверждение. Почему бы как раз Вам не представить цифры и как Вы с ними обращаетесь, для его оправдания? Давайте, начните! Или, quod licet Jovi, non licet bovi?

Теперь о моих личных наблюдениях. Я лично знаю больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz, большинство летает на спектруме с прошлого года, а еще не футабах и JR, но их поменьше. Ни одного отказа 2.4GHz, за это время, у моих знакомых не было. Я лично знаю еще полторы сотни моделистов, по всей стране. За те же полгода я лично наблюдал не менее 50 отказов, от просто тряски до полного пропадания управления. Готов предположить, что 2/3 из них не являлись проблемами связи, но даже оставшиеся в бесконечное число раз хуже чем ноль… Только за одно это Воскресенье видел три отказа FM аппаратуры. При этом, в тусовках, где я обитаю, наверное 10% аппаратуры уже 2.4GHz…

Всем вовлеченным в обсуждение статистики сильно рекомендую прочитать кратенькое эссе:

n-t.ru/ri/fz/fz509.htm

Если после этого потребуются еще кромментарии, готов в будущем предоставить.

Нет, конечно, больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz – это круто! И летают с прошлого года. Ну, наверное, и зимой и не реже, чем через день. А я вот знаю гораздо больше владельцев аппаратуры FM, имеющих ее по многу лет – и не было отказов! Что ж теперь делать-то будем?

Нет, прямо на моих глазах был отказ, красивый такой. Человек полетел, забыв переставить номер модели – так что руль высоты был на реверсе. Отказ? – А как же, FM!

Кстати, у друга год назад отказал один канал на Eclipse 7 – после того, как он искупал передатчик в луже во время ливня. Вытер, высушил в течение нескольких дней. С тех пор работает. Но – был отказ!

Достоверно известно (и это широко обсуждалось) о значительном – более десятка – количестве случаев отказов синтезаторных блоков на OPTIC-6, в Америке. Так их там десятки тысяч используется по многу лет!

Известны еще несколько случаев с другими моделями Hitec, приемниками и передатчиками. Опять же, несколько случаев на десятки тысяч аппаратов. Делить умеем, или как?

Да главное не это. Возьмите самую простенькую FM аппаратуру, скажем, Hitec Laser 4 с их же стандартным Supreme-8 – ну очень распространенный комплект. Сколько отказов этой аппаратуры в первые два года (уж полгода не будем, неприлично…)? Может, и были, но мне неизвестны. Да и не знаю, что там может отказать. Если чипы – то как 2.4GHz может быть лучше, если там тоже используются чипы, только менее опробованные временем и более сложные – и в большем количестве!

Ну, например, в передатчиках я действаительно читал о редких отказах – так это случалось в интерфейсной части. Но как раз эта часть та же, что и в системах на 2.4GHz – она не имеет отношение к радиочастотной части!

И зачем я спорю? Конечно, FM – отстой. Давайте соберем десятилетнюю аппаратуру, приемники только из крашнутых самолетов, кварцы, на всякий случай, поставим от других брэндов (ведь на 2.4GHz кварцы не поменяешь!), и вручим это все новичкам, которые летать не умеют – профи-то на дешевке не летают! Неужто 2.4GHz не победит?

Не ешьте огурцов!

ugh

Тут так говорят о совместимости, будто у ФМ небыло проблем с этим… Та же самая петрушка была. Одни приемники не работали с Футабой, другие с ДжиЭр - positive/negative shift, совместимость кварцев… По моему, так гораздо было всё разветвелнней и запутанней. Футабовский PCM вообще только родные приемники у понимали. Т.ч. не стоит о совместимости!..

ugh

Только ногами не бейте… Я уж устал от агрессии и грубостей…

Нет, прямо на моих глазах был отказ, красивый такой. Человек полетел, забыв переставить номер модели – так что руль высоты был на реверсе. Отказ? – А как же, FM!

В аппаратуре Spektrum/JR 2.4 эта проблема решена благодаря Model Match.
Хотя и его (как доказали наши умельцы) можно обойти и обмануть. 😦 Только стоит ли оно того?