ЧТО БРАТЬ И ГДЕ - 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz ?

dmitryu

Продолжают, и даже AM штампуют всё ешё.

Volante24
SS-2007:

Какую лучше покупать аппаратуру управления на 35,40,72 Mhz или 2.4 Ghz помогите разобраться при таком большом выборе частот. Что лучше для вертолета 50 класса с ДВС. И сколько каналов предпочтительно иметь для вертолета. Всем заранее спасибо !

У нас легальны только 5 каналом на 40, но, к счастью, это, как правило, мало кого волнует. 72 Mhz во многих отношениях лучше 35 и 40, но есть нюансы. Coronу я бы рекомендовать не стал.

Наверное, 2.4 Ghz самая перспективная, у нее и принцип другой. Но, как новая технология – и сильно цифровая – иногда может глючить, хоть и редко. А в воздухе это неприятно… Ну, и подороже будет. Я сам пользуюсь 72, хотя имею в запасе разную 2.4 – но пока нужды ее использовать не было.

С 72 есть одна проблема – это диапазон соетского ЧМ. Соответственно, нужно быть в стороне от местных станций, по меньшей мере на 4-5 каналов. В Москве это только “17.5” канал (след., не испльзуйте с 13 по 22 каналы). Но в других местах станции могут быть на других частотах. С питере это каналы “17.5” и “44.5”, но в области (Луга, Выборг и др.) есть и другие, которые могут мешать до расстояния в 50-100км… Скажем, с одним из своих комплектов, на которых я постояноо детаю в Питере и на север от него, в Луге и возле нее летать было бы невозможно.

Конкретно для вертолета, наверное, 2.4 лучше всего – вся цифровая, много каналов, часто включены возможности телеметрии, и улетают на километр и за препятствия на вертолетах, наверное, редко.

Skyhawk
Alfa3:

Четко 2,4 ггц. FM - вчерашний день.

Годика через три и 2,4 будет вчерашним днём (как это уже с мобильниками было!).

Alfa3
Barim:

Обоснуешь?

А насчет вчерашний день - я взлетал в туман - когда самик стало видно когда он взлетел метров на 20 (был стелящийся туман над землей) , знакомый с 2.4 так не рискнул.

Обосную. У моей мамы есть мобильный телефон с чб дисплеем и убогой полифонией. Он прекрасно работает, в том числе и в тумане. Но это не значит, что он не вчерашний день! Мысль ясна, надеюсь.

Говоря про 2,4, я имею ввиду не пилотные фактически спектрумы 6 и 7 и всякие китайские модули, и именно апаратуру с интегрированными 2,4 передатчиками, которую начала продовать ДжиЭр и анонсировала футаба (например DSX9).

Примите на веру - нет там никаких проблем, не с туманом, ни с чем, не с нулевым каналом. Что я только не пробовал. Из машаны рулил. За машиной. Надеюсь, вы верите, что машина немного плотенее тумана. Был глюк с преиником, его вылечили, выпустив новую версию. И все.

Да, и ЖР и Футаба выпускают ФМ. Но это имхо вопрос полу года, года. Потом повальный переход на 2,4 и снятие ФМ с производства. Уже пошел процесс.

Теперь по поводу плюсов. Нет помех (может когдато и появятся, но летали в куче мест, ну нет помех и все тут), нет угрозы пересечения каналов, не забудешь вынуть антену, нет кварцев!, не перепутаешь модель, не болтается некрасивая антена за самолетом. И приемник весит 3 грамма.

Так что ФМ это виндовс 95, телефон стандарта ДЕКТ и дисплей с вакумной трубкой (помните, были такие;)).

Skyhawk
Alfa3:

Обосную. У моей мамы есть мобильный телефон с чб дисплеем и убогой полифонией.

Конкретно для телефона важно КАЧЕСТВО и НАДЁЖНОСТЬ СВЯЗИ!!! Всё остальное - не более, чем понты, ИМХО! Если ч/б дисплей и “убогая” полифония (и не дай Бог её отсутствие!) каким-то образом на эти качества влияют - ну, тогда другое дело. Это, кстати, касается и всей остальной техники.

Alfa3
Skyhawk:

Конкретно для телефона важно КАЧЕСТВО и НАДЁЖНОСТЬ СВЯЗИ!!! Всё остальное - не более, чем понты, ИМХО!

Ну и какая же у вас модель сотового? Только честно!

Про диапазоны, жпрс и тд не забыли?

Вот как раз с качеством и надежностью связи у фм по отношению к 2,4 есть прблемы.

Skyhawk
Alfa3:

Ну и какая же у вас модель сотового? Только честно!

А зачем-же обманывать? Nokia 3310, отличный аппарат! Акки только сложно найти. Летаю, кстати на 35 и НИ РАЗУ помех не ловил!!!(может, места такие?). А в технике вообще (и в аппаратуре в частности) ценю прежде всего функциональность и надёжность, а не “вчера поступила в продажу - сегодня нужно обязательно купить”!

dmitryu
Alfa3:

Говоря про 2,4, я имею ввиду не пилотные фактически спектрумы 6 и 7 и всякие китайские модули, и именно апаратуру с интегрированными 2,4 передатчиками, которую начала продовать ДжиЭр и анонсировала футаба (например DSX9).

Ну да, JR - с интегрированным, а DX7 - так, пилотный 😂

Alfa3
Skyhawk:

А зачем-же обманывать? Nokia 3310, отличный аппарат! Акки только сложно найти. Летаю, кстати на 35 и НИ РАЗУ помех не ловил!!!(может, места такие?). А в технике вообще (и в аппаратуре в частности) ценю прежде всего функциональность и надёжность, а не “вчера поступила в продажу - сегодня нужно обязательно купить”!

Ну что, достойный телефон. Особенно порадовала фраза “Основные характеристики: … Наличие клавиши “С”” 😃 Без обид. Все люди разные и потребности у всех разные, по этому для себя вы абсолютно правы.

Если рассматривать класическое разделение потребителей, то есть новаторы, ктото там еще и консерваторы. И все важны, спору нет.
Но если бы человек, начавший тему, спросил, какой телефон лучше брать, вы бы его не уговорили на 3310. Согласны?

По поводу помех - смотря кто с какой частотой(как часто) и где летает. Я тоже смертельных помех на 40-ке не ловил. Но несколько раз меня принудительно сажали те, кто не расслышал, какая у меня частота, или которых не расслышал я. Да и я сажал, в чем раскаиваюсь. Оно нам это надо?

new225
Barim:

****взлетал в туман - когда самик стало видно когда он взлетел метров на 20 (был стелящийся туман над землей) , знакомый с 2.4 так не рискнул. Хотя может он форумов начитался - где пишут, что в туман может не работать****

Риск благородное дело, но есть и благоразумие - если на взлете самолет не видно - то не всякий решится взлетать… А на счет тумана - телефоны сотовые же работают и в дождь и в туман… 😛
А так - апаратуру брать надо, если как законопослушный человек - выбор за 40ым диапазоном и номерами каналов 50-53 😃

Wherewolf

IMHO 72 или 2.4
ни разу на них не ловил помех…
на 40 - было… а после того, как мне 2-жды за день чуть не завалили самолёт…
продал тут-же пульт на 40 МГц и заказал на 2,4 Футабу 7. Вертолётные функции имеются…
нисколько не жалею…
а цена аварии вертолёта повыше будет, чем у моего самолёта…

Volante24
Skyhawk:

Годика через три и 2,4 будет вчерашним днём (как это уже с мобильниками было!).

Я как-то не понял, как это мобильники вчерашний день? А почему тогда на улице ни одного прохожего без этого вчерашнего дня не видно?

Volante24
Alfa3:

Вот как раз с качеством и надежностью связи у фм по отношению к 2,4 есть прблемы.

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и где люди привыкли соблюдать правила пользования аппаратурой (а те, кто не соблюдают, имеют реальный шанс нести ответственность в той или иной форме).

А насчет качества – ну конечно, сравните еще телевизоры с радио. Функционирование любой техники должно оцениваться по тем функциям, для которой она предназначена. А то может получиться. что T34 долее совершенный, чем Lexus – пассажир меньше страдает при лобовых столкновениях. Или ровно наоборот – поскольку в танках травматизм намного больше на 1000 км пробега, чем в авто.

Кстати, что-то тут прозвучало насчет сравнения CRT мониторов с LCD. Так CRT по-прежнему намного лучше, у меня самый простенький CRT (очень удачный экземпляр) дает графику получше, чем нынешние LCD. И те, кто реально работают, это хорошо знают. Так что пример не очень удачный.

an2an
Volante24:

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и где люди привыкли соблюдать правила пользования аппаратурой (а те, кто не соблюдают, имеют реальный шанс нести ответственность в той или иной форме).

Ссылки и цифры предъявите пожалуйста. А-то как-то странно, когда человек ссылается на статистику которой, при этом, не приводит…

Volante24
an2an:

А-то как-то странно, когда человек ссылается на статистику которой, при этом, не приводит…

Это мне, или к посту #15? По логике должно бы как относится туда, а цитирован почему-то мой пост…

Мне, впрочем, кажется, что Вы, возможно, неправильно воспринимаете термин “статистика”: когда говорят “есть статистика”, имеют в виду, что существует достаточно богатая репрезентативная выборка, а не то, что где-то лежит бумажка с колонками цифр. У нас этой техники 2.4 еще единицы, поработавшей достаточно еще меньше, в разнообразных условиях еще еще меньше, а уж про доступную к анализу практику – так и вообще говорить нечего, если не учитывать отдельных энтузиастов.

Skyhawk
Volante24:

Я как-то не понял, как это мобильники вчерашний день?

Как “вчерашний день” имелись в виду мобильники, НЕ ИМЕЮЩИЕ: цветного дисплея, MP3, радио, фото, видео, диктофонов, bluetouth и всего прочего, непосредственно к процессу связи, не относящегося!

an2an
Volante24:

…Вы, возможно, неправильно воспринимаете термин “статистика”: когда говорят “есть статистика”, имеют в виду, что существует достаточно богатая репрезентативная выборка…

Позволю себе не согласиться, когда говорят “…любая честная статистика покажет…”, то предполагается что это знание на чем-то основано. Интересно узнать, на чем…

Volante24:

Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть…

Подчеркнутое мною - не правда, а если правда, то покажите эти цифры и эту статистику. Ваше утверждение - высосано из пальца.

Теперь о моих личных наблюдениях. Я лично знаю больше десяти владельцев разнообразной аппаратуры 2.4 GHz, большинство летает на спектруме с прошлого года, а еще не футабах и JR, но их поменьше. Ни одного отказа 2.4GHz, за это время, у моих знакомых не было. Я лично знаю еще полторы сотни моделистов, по всей стране. За те же полгода я лично наблюдал не менее 50 отказов, от просто тряски до полного пропадания управления. Готов предположить, что 2/3 из них не являлись проблемами связи, но даже оставшиеся в бесконечное число раз хуже чем ноль… Только за одно это Воскресенье видел три отказа FM аппаратуры. При этом, в тусовках, где я обитаю, наверное 10% аппаратуры уже 2.4GHz…

Alfa3
Volante24:

Не принимайте желаемое за действительное. Любая честная статистика покажет, что процент отказов простейшей классической FM к настоящему времени несравненно ниже, чем у 2.4GHz. Во всяком случае, в Америке, где эта статистика есть и…

Кстати, что-то тут прозвучало насчет сравнения CRT мониторов с LCD. Так CRT по-прежнему намного лучше, у меня самый простенький CRT (очень удачный экземпляр) дает графику получше, чем нынешние LCD. И те, кто реально работают, это хорошо знают. Так что пример не очень удачный.

По Америке. Не забывайте, что там статистику нарабатывали на заре 2,4 ггц. И могу предположить, что так и есть. Хотя наличие такой статистики вызывает определенный пессимизм.

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА??? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Так что очень удачный пример.

У нас про вертолетчики поголовно переходят на 2,4. А у них помеха или пересечение каналовочень дорого стоит.

Через пол годика-годик длинная антена будет вызывать на полях снисходительную улыбку.Вот тогда и поменяете, да?

По статистике: моя личная статистика за предпоследние выходные: 3 комплекта дров из за отказов или опмех ФМ апаратуры. И не одного отказа вообще (тьфух3) у меня и у всех знакомых, у кого 2,4.

BSD

Вот такую аппаратуру кто-нибудь использовал? Подкупает ценой и наличием микросерв в комплекте. Сейчас строю метройд, но хочется сразу купить аппаратуру немного “навырост”. А тут 6 каналов и как раз 3 сервы в комплекте.

Aps
Alfa3:

По Америке. Не забывайте, что там статистику нарабатывали на заре 2,4 ггц. И могу предположить, что так и есть. Хотя наличие такой статистики вызывает определенный пессимизм.

По статистике: моя личная статистика за предпоследние выходные: 3 комплекта дров из за отказов или опмех ФМ апаратуры. И не одного отказа вообще (тьфух3) у меня и у всех знакомых, у кого 2,4.

Не надо так огульно хаять 😃 на рцгруп посмотрите про АССАМ 😃

Моя нерепрезентативная (о какое слово!) статистика - отсутствие помех на протяжении 2 лет в режиме PCM на частоте 72
(на FM были)
видимо вопрос в качестве аппаратуры.

Конечно сейчас большого смысла покупать не 2.4 нет (ну разве что из бюджетных соображений) - и то хорошие премники псм дороже, чем на 2.4, но с другой стороны переходить просто так - при наличии нескольких хороших приемников и нормальной аппаратуры большого смысла нет

Alfa3:

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА??? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Вы не с айтишефом консультируйтесь - а посмотрите в разницу в играх и фильмах между 32 и 24 битным цветом (я тут недавно был у знакомого и посмотрел на качество картинки на хорошей трубочной Нокле - просто обидно, что лсд мониторы не передают всех цветовых нюансов), хотя играть в шарики или раскладывать пасьянс (и др офисные приложения типа ворд и ексель) удобнее на лсд 😃 - хотя это обсуждение уже для др форумов или курилки

Barim
Alfa3:

По мониторам. Что значит ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА??? Рабочие станции SGI уже давно с плоскими мониторами, телевизоры плоские. Только что проконсультировался с нашим айти шефом. Плоские мониторы про уровня лучше мониторов про уровня с трубой. Тольго ГОРАЗДО дороже.

Так что очень удачный пример.

Да? Ню-ню… А спецы то и не знают… 😃
То то цветокорректоры во всяких репроцентрах, на флексографии - сидят только на трубах, стоят почему то проф монитор с трубой ГОРАЗДО дороже жк моников…
А что до рабочих станций - так зачем 3дшникам да аниматорщикам качество _цветопередачи_ ?

Ну и на случай - если я чего то упустил из технических новинок - посоветуйтесь с айти шефом - что он может подсказать из жк под цветокоррекцию, цветоделение, технологическую доводку макетов на изготовление флексоформ - какую модель, урл?

немного офтопично получилось, но не смог удержаться - уж слишком авторитетно про мониторы заявлено …

А по поводу аппы - на 2.4 имхо стоит подождать с покупкой, чтоб не вышло как с накопителями ZIP - появиться появились, даже казались перспективны, а потом их писалки болванок вытеснили , уж слишком быстро 2.4 развивается, стандарты так и меняются - приемники и передатчики одной фирмы на одну частоту (2.4) друг к другу не подходят…
Вот возмешь - а потом будешь искать приемник который никто не выпускает - тк окажется что взятая тобой аппа - была переходной моделью.