Помехи на соседнем канале.

Taboo

Неоднократно замечал, если я пролетаю над передатчиком работающем на соседнем канале, модель практически всегда трясет.

Поменял кучу приемников, эффект остался.

Mironov
Taboo:

Неоднократно замечал, если я пролетаю над передатчиком работающем на соседнем канале, модель практически всегда трясет.
Поменял кучу приемников, эффект остался.

Поменяйте “соседний” передатчик - у него слишком широкая полоса. 😃 Впрочем, буржуи тоже не рекомендуют летать на соседних каналах…

dmitryu

Приведите пример “правильного” передатчика.

lurii

Нужен большой промежуток между каналами - поставьте другой кварц …
У нас на поле схожая ситуация - чел включает передатчик (не скажу какой) на другом канале - рули у модели начинают биться в конвульсиях …
Поэтому, и что очень плохо, ребята не просто интересуются каналами, а еще и тестируют свои аппы на других моделях.
Ну и стоят в очереди даже не на полет, а на включение аппы.

Taboo

Лелаем на металках. И дальности хватает и рули с включенным передатчиком стоят. Но стоит зайти на посадку над соседним каналом, модель бьется в конвульсиях и падает.

SAN

Это у вас происходит с одним, конкретным, “соседом”?
Или с другими передатчиками тоже?
Кварц “соседа” в другой такой же передатчик ставить не пробовали?
И наоборот, есть смысл проверить…

Но если между вами разница только в единичку в номере канала, это, конечно, маловато…

NailMan

А сосед наверно на Хайтеке летает? 😉

Сканером в моем мультиплексе много раз замечал что Хайтековские передатчики, а особенно Флеш5 занимают не один канал, как как минимум 3, а чаще 5. 1 канал для управления, и остальные для помех другим 😎

Taboo

Трясет только если разница в номере действительно только в единичку. Происходит это, как правило, на соревнованиях. (F3K) Когда надо дотянуть до зоны, а на самом краю пасется товарисчъ с соседним каналом. Часто бывает “ОЙ”.
Товарисчи приезжают разные и эксперименты проводить трудно.

SAN

Тогда вас могут спасти приемник с двойным пребразованием (но они,как правило, больше и тяжелее, а для металок это критично, как я понимаю); увеличение мощности своего передатчика.
Ну и смена диапазона…

tumbzik

Синтезируемую корону 4 канальную оч хвалят за хорошую селективность. И весит она самое то, для металок обычных. Попробуйте, думаю понравится. А если кардинально, то 2.4ггц и вопрос исчезнет;) Вот мой аппарат: www.rcsoaring.ru/index.php?page=11 Летаю только на планерах.

Sputnik
Taboo:

Неоднократно замечал, если я пролетаю над передатчиком работающем на соседнем канале, модель практически всегда трясет. Поменял кучу приемников, эффект остался.

Мне например передатчик соседа Футаба Скайспорт 6 с частотоой 35.100 наводит помеху на моей частоте 35.110, (передатчик Хайтека Призм7х приемник двойного преобразования), только в первый канал - элероны раз в 2-3 секунды резко вправо дергали самолёт, помеха была во всём пространстве полёта, футаба помехи не получает, приемник её двойного преобразования.