Помогите выбрать аппаратура для самолета

ngrn13

Самолету нужны 7 каналов
1 - тяга
2 - руль направления
3 и 4 - флапероны
5 и 6 - элевоны
7 - шасси

какой из передатчикв сможет все это задействовать? то есть я так понимаю необходимо использовать сразу 2 микшера…
посмотрел насчет Futaba 7CAP, JR-X378 и RD8000. Подойдут ли эти передатчики?

Примногоблагодарен, спасибы за внимание 😉

pakhomov4

[quote=ngrn13;820714]

Вам бы эта… С командами определиться… А то как-то не понять… Флапероны, элевоны каки-то??? Чё за хрень-то?

ADF

Если нет отдельных (физически) элеронов и отдельных от них закрылков - т.е. только элероны, выполняющие роль закрылков - то всего два канала.

Если есть отдельные чистые элероны (выполняющие только функцию элеронов) и отдельные чистые закрылки (выполняющие функцию только закрылков) - то тоже два канала.

В самом суровом раскладе с механизацией крыла - потребуется максимум 3 канала - но я себе это с трудом представляю, так как различных управляющих воздействий вс равно лишь два: противофазное и синфазное движение плоскостей.

Итого 5 каналов, 7 ну никак не получается выдумать, может фантазии нехватает?..

ngrn13
ADF:

Если нет отдельных (физически) элеронов и отдельных от них закрылков - т.е. только элероны, выполняющие роль закрылков - то всего два канала.

Если есть отдельные чистые элероны (выполняющие только функцию элеронов) и отдельные чистые закрылки (выполняющие функцию только закрылков) - то тоже два канала.

В самом суровом раскладе с механизацией крыла - потребуется максимум 3 канала - но я себе это с трудом представляю, так как различных управляющих воздействий вс равно лишь два: противофазное и синфазное движение плоскостей.

Итого 5 каналов, 7 ну никак не получается выдумать, может фантазии нехватает?..

а может и я что либо еще не разобрал…
ну понятно, что тяга + руль напр. + шасси - 3 канала уже есть
затем к элеронам крепятся 2 сервы, нужно чтобы они выполняли роль элеронов и закрылков
и еще к рулям высоты крепятся 2 сервы, рули высоты должны еще выполнять функцию элеронов, т.е работать в противофазе, . В общем должно быть как на МиГе-29 😃
ну я так прикинул… к каждому элерону идет по серве, и к каждому рулю высоты идет по серве. Итого 4 сервы, и для каждой получается, что нужен отдельный канал… В общем рассудите, я не профи может что-то не правильно понял…

mr_iceman

Считаем еще раз. По максимуму.

1 - газ
2 - руль направления
3 - руль высоты
4 - шасси
5,6 - элероны (по серве в каждое крыло, каждая на своем канале)
7 - флаппероны (по серве в каждое крыло, на одном канале, соединены через Y-разветвитель)

Примерно как здесь

С элеронами возможны варианты. Возможно, имеет смысл их повесить на один канал и соединить через Y-разветвитель. Тогда нужно 6 каналов.

По поводу выбора аппаратуры. Если уж заказывать за бугром - я-бы предложил Spektrum DX7.
Отдельно передатчик. И приемник - на 6 или 7 каналов, соответственно.

Опс. Перечитал предыдущее сообщение насчет работы рулей высоты в противофазе. А это действительно необходимо?

ADF

Я незнаю, насколько крупная и сложная ваша будущая модель Миг-29 (или что вы там строите) но на моделях подобной компановки - когда размах крыла мал, элероны частенько вовсе не делают, обходясь раздельно-управляемыми половинками ГО (2 канала). Если сделать закрылки - плюс еще канал.

Даже при описаной вами схеме каналов потребуется все равно 6, а не 7 - только замикшировать хитро. Нужное число каналов зависит не от числа рулевых машинок, а от числа степеней свободы системы управления: степени свободы у вас: газ, РН, высота, элероны, закрылки, шасси - 6 штук. Ровно столько же надо и каналов.

Alfa3
ADF:

Даже при описаной вами схеме каналов потребуется все равно 6, а не 7

Человеку 7-ка нужна, а вы его оговариваете.

9-ка вас спасет. Еще на отстрел ловушек и выпуск тормозного парашута останется по каналу.

Берите Х9303 (или ДСХ9). Не прогадаете. И МИГ полетит по другому совсем. Понтово полетит. 😉

ADF

Я не отговариваю, просто предлагаю для рассмотрения разные варианты. Тем более, человек ни слова не сказал о бюджете - хорошо, если не ограничен, а если денег впритык? 😉

X-ray

Спасибо за внимание, писал не от своего ника, так что извините, если что 😉

Бюджет ограничен, пожалуй осилю только те, что вверху описал, и не новые.
Еще раз объясню, что по крену самолет будет управляться сразу 4-мя плоскостями - элевонами и флаперонами
ну и плюс тангаж и закрылки этими же поверхностями
так что по моим расчетам они забивают 4 канала.
Может непонятно объяснил просто? вроже же вопрос понятен…

В общем еще раз благодалю за помощь, а девятиканальные дорого… неужели в 7САР нельзя задействовать эти 2 микшера?

И еще вопрос как в Москве с помехами на 72Мгц, хуже чем на 40Мгц или так же?

ADF

Раз новую аппаратуру берете - берите на 2.4 гига, на помехи вроде никто не жалуется 😉

X-ray
ADF:

Раз новую аппаратуру берете - берите на 2.4 гига, на помехи вроде никто не жалуется 😉

Ну я и на 40мгц летаю норм, просто вдруг на 72 помех много… ну так какую собственно брать? пальцем покажите 😃 но только в пределах разумного…
И все-же 7САР и RD8000 не смогут помоч?

хотя решил-таки взять на вырост JR PCM9X б/у как считаете, буду доволен? =)

ADF

RD8000 я бы не стал рассматривать как вариант вообще: хоть и сам санву пользую, есть четкое понимание, что аппаратура - весьма посредственная по надежности, а судя по отзывам еще и лотерейная.

Жыэр - думаю можно, особенно если для пущей уверенности новый применик к ней взять, огородив себя от проблем, связанных с вероятными падениями приемника у предыдущего владельца 😉