Блин, походу спалил JR Х9303!

Alfa3

Решил зарядить акк, не вынимая его, как делал до этого, а по совету одного товарища, отрезав шнур от штатной зарядки и воткнув в умный зарадник.

Но походу перепутал полярность в первый раз. Потом поменял провода, стал разряжать, показывает 3,2 вольта 😃

Стал заряжать, показывает 14 вольт. 😃

Попытался включить передатчик - не включается.

Черт! Кто что подскажет, что там может быть и где это теперь починить?

B_KPACOBKAX

Разбери, посмотри, обычно при переплюсовке выгорает крен, если оно там есть конечно. Посмотри визуально что сгорело, что воняет и т.д. Если на гарантии неси туда и включай тупого.

Alfa3
B_KPACOBKAX:

Разбери, посмотри…

Спасибо за совет. Так и сделал. Оказалось, что там просто стоит предохранитель плавкий (как в автомобильных зрядках для сотовых).

Поменял предохранитель, вытащив из зарядки из машины. Все заработало. 😃 😃 😃 😃

Тупого включить не получится, т.к. покупалась аппа в штатах. 😃

6wings

“умному” заряднику переполюсовка должна быть по барабану - он ее обязан понять и отказаться заряжать. Или он у тебя недостаточно “умный”.
Чтобы проверить передатчик воткни в него другую батарею с таким же напряжением.
Чтобы проверить батрею подключи её правильно к заряднику.
Удачи.
Искренне сочувствую и надеюсь, что все обойдётся без ремонта.

Прочитал про предохранитель - слава Богу! 😃
У меня в фирменной МРХ-овской батарее передатчика тоже есть фуз, но я с самого начала уже целый год штатно заряжаю её прямо в передатчике, т.к. вынимание её для зарядки не предусмотрено вообще - надо откручивать 8 винтов. И это правильно 😃

Alfa3
6wings:

“умному” заряднику переполюсовка должна быть по барабану - он ее обязан понять и отказаться заряжать. Или он у тебя недостаточно “умный”.

Не, достаточно умный. Он показал сразу переплюсовку, потом отрубился при разряде и потом отрубился сразу при зарядке. Но в какой то момент все же предохранитель сгорел. По этому буду также вынимать батарею.

6wings:

… но я с самого начала уже целый год штатно заряжаю её прямо в передатчике, т.к. вынимание её для зарядки не предусмотрено вообще - надо откручивать 8 винтов. И это правильно 😃

Возможно. Но ее нужно разряжать в 0. А это штатная зарядка не умеет.

B_KPACOBKAX

Очень рад за Вас, проверте ампираж плавкой вставки, не превышайте ампираж производителя
, он Вас еще не раз спасет. Удачи Вам.

Alfa3
B_KPACOBKAX:

Очень рад за Вас, проверте ампираж плавкой вставки, не превышайте ампираж производителя
, он Вас еще не раз спасет. Удачи Вам.

Что не понятное написано на предохранителе. 3А вроде . На том, который я вставил - 2А. Нить внутри субъективно тоньше. Интересно, не погорит при полетах? 😃

Alfa3

Мда. Не все оказалось так просто.

При включении апаратура не помнит последних настроек. То есть можно делать что угодно, при включении она возвращается к последнему своему состоянию. При этом модели переключаются и летают.
"
Почитал RC Groups об этой ошибке. Там пишут, что погорел транзистер, который отвечает за “power the “off” circuit as it needs to be powered to maintain memory”.

Будем попробовать починить в москве.

Кому интеерсно, что это за транзистер (предположительно) (вдруг пригодится) - “A1204y” с маркировкой RY на месте с маркировкой Q1.

Oleg_Ox

видимо идним из тех товарищей был я
я не догодался напомнить про один из первых пунктов инструкции, где говорится о том, что полярность там не человеческая
😦
виноват, исправлюсь

ugh

Мда, мануал штука полезная… Прежде чем пользоваться желательно изучить. Там и написано и нарисовано и очень подчеркнуто, что полярность наоборот и предупреждение страшное, о том чтоб не путали. 😦

А JR могли бы и сделать защиту от переплюсовки, все-же пульт солидный и цена у него порядочная…

tumbzik
ugh:

А JR могли бы и сделать защиту от переплюсовки, все-же пульт солидный и цена у него порядочная…

Если сделать защиту от переполюсовки(диод), то крутые зарядники не смогут померять напряжение не аккуме. А для обычных юзеров есть штатный зарядник, в котором полярность четко задана.

maza

А я на 9XII не могу вот померять напряжение через разъема зарядки…

Alfa3
ugh:

Мда, мануал штука полезная… Прежде чем пользоваться желательно изучить.

Ага. Это называется: “дай дураку… кхм стеклянный, и … разобъет и сам порежется”!. (это я про себя, кто не понял)

Ну написано там, что полярность не перепутайте. Так ведь не написано, что если перепутаете, то пипец апаратуре!

Короче, а вот интересно, можно ли заряжать прямо в апаратуре, просто припаяв к проводкам акка штаную фишку аля от сервы при выключеном передатчике? Ничего там опять не сгорит? Хотя я уже боюсь. Ну его нафиг. Буду акк вынимать.

tumbzik:

Если сделать защиту от переполюсовки(диод), то крутые зарядники не смогут померять напряжение не аккуме. А для обычных юзеров есть штатный зарядник, в котором полярность четко задана.

Может я конечно что то в этой жизни не понимаю. Но мой друг вставил в планер гнездо под штекер от наушников. Когда штекер в гнездо вставляешь, во превых, разрывается цепь “акк - апаратура”, во вторых, через эти проводчки от штекера он заряжает акк. И нету у ниго НИКАКОГО ДИОДА! А от переплюсовки его зарядник защищает умный.

Dmitry_D
Alfa3:

Ну его нафиг. Буду акк вынимать.

😃 Умная мысля приходит опосля… 😃

Alfa3:

Но мой друг вставил в планер гнездо под штекер от наушников. Когда штекер в гнездо вставляешь, во превых, разрывается цепь “акк - апаратура”, во вторых, через эти проводчки от штекера он заряжает акк. И нету у ниго НИКАКОГО ДИОДА! А от переплюсовки его зарядник защищает умный.

А друг Ваш скорее всего использует режим DSC (Direct servo control), опять же читайте описание, а потом втыкайте 😃

6wings
Alfa3:

Возможно. Но ее нужно разряжать в 0. А это штатная зарядка не умеет.

в комплекте с моим Кокпитом никакой штатной зарядки не было вообще - один голый передатчик с батареей внутри.
Поэтому я его с самого начала заряжал только “умными” зарядниками через универсальный МРХ разъем, к которому первым делом изготовил соответствующий кабель. Циклирую батарею тоже прямо в передатчике, обычно раз в 2-3 месяца. Кроме того, через этот же разъем дома питаю его от стационарного БП, а при ночных полётах запитываю от передатчика внешнюю лампочку пультовой подсветки, которую на прищепке креплю к антенне. Но разъем этот - не джек, а 8-ми штырьковый ДИН.
Во, как 😃

Alfa3
Dmitry_D:

😃 Умная мысля приходит опосля… 😃
А друг Ваш скорее всего использует режим DSC (Direct servo control), опять же читайте описание, а потом втыкайте 😃

Мысля пришла как раз сразу. Я так и заряжал до того.

А друг заряжает именно так как я и написал. Он это в ПЛАНЕР вставил! Я же написал.

Oleg_Ox
Alfa3:


Короче, а вот интересно, можно ли заряжать прямо в апаратуре, просто припаяв к проводкам акка штаную фишку аля от сервы при выключеном передатчике? Ничего там опять не сгорит? Хотя я уже боюсь. Ну его нафиг. Буду акк вынимать.

блин, теперь и самому страшно заряжать акк как раньше 😕
по поводу гнезда от наушников - в техноспорте есть такие выключатели (сам таким пользовался)
неудобство в том, что надо с собой штекер таскать, иначе не выключить питание, зато красивая ленточка висит на самолете “ремувебефорефлай” как у взрослых 😃

tumbzik
Oleg_Ox:

…зато красивая ленточка висит на самолете “ремувебефорефлай” как у взрослых 😃

Очень красиво развевается в полете… наблюдал разок 😉

Alfa3
tumbzik:

Очень красиво развевается в полете… наблюдал разок 😉

😁 😃

Alfa3

В итоге мне починил все Геннадий Павлович в Термике.

За что ему ОГРОМНОЕ БОЛЬШУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. И дай Бог здоровья.

Alfa3
maza:

А я на 9XII не могу вот померять напряжение через разъема зарядки…

Есть легенда о том, что в азиатско-европейские ДЖэры японцы ставят диоды для защиты. Но при этом нельзя умным чаржером заряжать.

А Хорайзон Хобби в штатах просит эти диоды для пиндостана не ставить. Что бы можно было вумным чаржером заряжать.

У меня - пиндоская аппа, у вас по ходу - азиатская.

flaps

Поздравляю от души, что все благополучно закончилось!!! , а что все-таки поменяли, диод?

Всем здоровья и чистого неба!!!

maza
Alfa3:

Есть легенда о том, что в азиатско-европейские ДЖэры японцы ставят диоды для защиты. Но при этом нельзя умным чаржером заряжать.

А Хорайзон Хобби в штатах просит эти диоды для пиндостана не ставить. Что бы можно было вумным чаржером заряжать.

У меня - пиндоская аппа, у вас по ходу - азиатская.

Есть такое дело, тыкал в горизонтовый передатчик там все пучком…

Tomas
Alfa3:

Есть легенда о том, что в азиатско-европейские ДЖэры японцы ставят диоды для защиты. Но при этом нельзя умным чаржером заряжать.

Есть такое понятие, как обратный ток диода. И оба мои умные зарядники заряжают…

tumbzik
Tomas:

Есть такое понятие, как обратный ток диода. И оба мои умные зарядники заряжают…

Вы хотите сказать что выши умные зарядники меряют напряжение на аккуме несмотря на включеный диод?