Блин, походу спалил JR Х9303!

tumbzik
ugh:

А JR могли бы и сделать защиту от переплюсовки, все-же пульт солидный и цена у него порядочная…

Если сделать защиту от переполюсовки(диод), то крутые зарядники не смогут померять напряжение не аккуме. А для обычных юзеров есть штатный зарядник, в котором полярность четко задана.

maza

А я на 9XII не могу вот померять напряжение через разъема зарядки…

Alfa3
ugh:

Мда, мануал штука полезная… Прежде чем пользоваться желательно изучить.

Ага. Это называется: “дай дураку… кхм стеклянный, и … разобъет и сам порежется”!. (это я про себя, кто не понял)

Ну написано там, что полярность не перепутайте. Так ведь не написано, что если перепутаете, то пипец апаратуре!

Короче, а вот интересно, можно ли заряжать прямо в апаратуре, просто припаяв к проводкам акка штаную фишку аля от сервы при выключеном передатчике? Ничего там опять не сгорит? Хотя я уже боюсь. Ну его нафиг. Буду акк вынимать.

tumbzik:

Если сделать защиту от переполюсовки(диод), то крутые зарядники не смогут померять напряжение не аккуме. А для обычных юзеров есть штатный зарядник, в котором полярность четко задана.

Может я конечно что то в этой жизни не понимаю. Но мой друг вставил в планер гнездо под штекер от наушников. Когда штекер в гнездо вставляешь, во превых, разрывается цепь “акк - апаратура”, во вторых, через эти проводчки от штекера он заряжает акк. И нету у ниго НИКАКОГО ДИОДА! А от переплюсовки его зарядник защищает умный.

Dmitry_D
Alfa3:

Ну его нафиг. Буду акк вынимать.

😃 Умная мысля приходит опосля… 😃

Alfa3:

Но мой друг вставил в планер гнездо под штекер от наушников. Когда штекер в гнездо вставляешь, во превых, разрывается цепь “акк - апаратура”, во вторых, через эти проводчки от штекера он заряжает акк. И нету у ниго НИКАКОГО ДИОДА! А от переплюсовки его зарядник защищает умный.

А друг Ваш скорее всего использует режим DSC (Direct servo control), опять же читайте описание, а потом втыкайте 😃

6wings
Alfa3:

Возможно. Но ее нужно разряжать в 0. А это штатная зарядка не умеет.

в комплекте с моим Кокпитом никакой штатной зарядки не было вообще - один голый передатчик с батареей внутри.
Поэтому я его с самого начала заряжал только “умными” зарядниками через универсальный МРХ разъем, к которому первым делом изготовил соответствующий кабель. Циклирую батарею тоже прямо в передатчике, обычно раз в 2-3 месяца. Кроме того, через этот же разъем дома питаю его от стационарного БП, а при ночных полётах запитываю от передатчика внешнюю лампочку пультовой подсветки, которую на прищепке креплю к антенне. Но разъем этот - не джек, а 8-ми штырьковый ДИН.
Во, как 😃

Alfa3
Dmitry_D:

😃 Умная мысля приходит опосля… 😃
А друг Ваш скорее всего использует режим DSC (Direct servo control), опять же читайте описание, а потом втыкайте 😃

Мысля пришла как раз сразу. Я так и заряжал до того.

А друг заряжает именно так как я и написал. Он это в ПЛАНЕР вставил! Я же написал.

Oleg_Ox
Alfa3:


Короче, а вот интересно, можно ли заряжать прямо в апаратуре, просто припаяв к проводкам акка штаную фишку аля от сервы при выключеном передатчике? Ничего там опять не сгорит? Хотя я уже боюсь. Ну его нафиг. Буду акк вынимать.

блин, теперь и самому страшно заряжать акк как раньше 😕
по поводу гнезда от наушников - в техноспорте есть такие выключатели (сам таким пользовался)
неудобство в том, что надо с собой штекер таскать, иначе не выключить питание, зато красивая ленточка висит на самолете “ремувебефорефлай” как у взрослых 😃

tumbzik
Oleg_Ox:

…зато красивая ленточка висит на самолете “ремувебефорефлай” как у взрослых 😃

Очень красиво развевается в полете… наблюдал разок 😉

Alfa3
tumbzik:

Очень красиво развевается в полете… наблюдал разок 😉

😁 😃

Alfa3

В итоге мне починил все Геннадий Павлович в Термике.

За что ему ОГРОМНОЕ БОЛЬШУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. И дай Бог здоровья.

Alfa3
maza:

А я на 9XII не могу вот померять напряжение через разъема зарядки…

Есть легенда о том, что в азиатско-европейские ДЖэры японцы ставят диоды для защиты. Но при этом нельзя умным чаржером заряжать.

А Хорайзон Хобби в штатах просит эти диоды для пиндостана не ставить. Что бы можно было вумным чаржером заряжать.

У меня - пиндоская аппа, у вас по ходу - азиатская.

flaps

Поздравляю от души, что все благополучно закончилось!!! , а что все-таки поменяли, диод?

Всем здоровья и чистого неба!!!

maza
Alfa3:

Есть легенда о том, что в азиатско-европейские ДЖэры японцы ставят диоды для защиты. Но при этом нельзя умным чаржером заряжать.

А Хорайзон Хобби в штатах просит эти диоды для пиндостана не ставить. Что бы можно было вумным чаржером заряжать.

У меня - пиндоская аппа, у вас по ходу - азиатская.

Есть такое дело, тыкал в горизонтовый передатчик там все пучком…

Tomas
Alfa3:

Есть легенда о том, что в азиатско-европейские ДЖэры японцы ставят диоды для защиты. Но при этом нельзя умным чаржером заряжать.

Есть такое понятие, как обратный ток диода. И оба мои умные зарядники заряжают…

tumbzik
Tomas:

Есть такое понятие, как обратный ток диода. И оба мои умные зарядники заряжают…

Вы хотите сказать что выши умные зарядники меряют напряжение на аккуме несмотря на включеный диод?

dmitryu

Пробую зарядить через диод - Hyperion 0606i заряд начал - посмотрим, когда закончит 😃

dmitryu

Ну, собственно, зарядил и отключился, т.е. некоторым особо умным зарядникам и диод - не помеха.

ZigZag_ZZ

Вчерась сын “спалил” Жир!
Пришёл с опущенной головой, и молчит( типа ВОТ -кирдык, ничего неделал, оно САМО , подпыткой признался ,что перепутал питание!
Влез в нутро, поменял предохранитель, и впаял диод, защиту от дурака!
У меня Чисто косоглазая версия, и там нет диода, козлы!
Счастье так и прёт, сын очень полюбил Жир!
Пы.Сы. Заряжаю Айсом, выная 2000 банку от Санья!

Alfa3
flaps:

Поздравляю от души, что все благополучно закончилось!!! , а что все-таки поменяли, диод?

Спасибо. Нет, поменяли транзистр, который отвечал за обновление памяти.

Что то мне подсказывает, что у ЗигЗага тоже самое будет. Я то тоже поменял предохранитель, и радостный 1 день летал. пока не выяснил, что у нее (аппы) мозги отшибло.

tumbzik
dmitryu:

Ну, собственно, зарядил и отключился, т.е. некоторым особо умным зарядникам и диод - не помеха.

Это возможно тока если зарядник меряет напряжение на батарее не нагружая ее, и вход измерительный очень высокоомный, иначе получается по сути делитель напряжений(обратный переход диода и внутреннее сопротивление измерительного тракта) Честно говоря всегда думал что хоть 10к нагрузочку зарядник батарейке дает, при измерении.

Дим, а вот вопрос, после зарядки напряжение на акб какое?

ZigZag_ZZ

Пока всё нормально!
Ежели ,что к дяде Гене на поклон!