технология укатывания стекла пласт. валиком

qwerty1000

ни разу не получалось. липнет стекло к валику. в чем фишка? все время укладываю, разглаживаю руками, а теперь задумался, никто хитростью не поделиться?

Wit
qwerty1000:

ни разу не получалось. липнет стекло к валику. в чем фишка?

А смола то какая?
Никакой фишки нет! мажем смолой рабочую поверхность, матрицу или болван, укладываем на молу стекло и прикатываем валиком…
если смола густая, типо пятиминутки или эдф, то можно забыть… работать надо “нормальными” смолами. Для густых смол используют мягкие шпатели, по другому такую смолу не размазать…

qwerty1000
Wit:

А смола то какая?
Никакой фишки нет! мажем смолой рабочую поверхность, матрицу или болван, укладываем на молу стекло и прикатываем валиком…
если смола густая, типо пятиминутки или эдф, то можно забыть… работать надо “нормальными” смолами. Для густых смол используют мягкие шпатели, по другому такую смолу не размазать…

пользую эпоксидку обычную, развожу, мокаю, пропитываю, отжимаю, укладываю. на нормальные смолы пока не смотрю, хотя и надо бы попробовать.

Wit
qwerty1000:

пользую эпоксидку обычную, развожу, мокаю, пропитываю, отжимаю, укладываю. на нормальные смолы пока не смотрю, хотя и надо бы попробовать.

нифига не понял… начиная с “обычной” эпоксидки… необычных ещё не встречал 😁
а вот это вот… _мокаю, пропитываю, отжимаю, укладываю _ можно по подробней?
 чего пропитываем и отжимаем???

qwerty1000
Wit:

нифига не понял… начиная с “обычной” эпоксидки… необычных ещё не встречал 😁
а вот это вот… _мокаю, пропитываю, отжимаю, укладываю _ можно по подробней?
 чего пропитываем и отжимаем???

теперь я не понял… как делаю?
развожу смолу, как правило спиртом, чтобы менее вязкой стала, наполнитель, отвердитель, отрезки стекла нужные пропитываю, мокаю 😃, далее отжим, далее укладка, потом полиэтилен с дырочками 😃, далее полотенца бумажные, далее мешок вакуумный и т.д.

Wit

может стоит это почитать

а спирт это уже самая крайняя мера…
теперь очерёдность

  1. мажем смолой поверхность
  2. укладываем СУХУЮ ткань на смазанную смолой поверхность
  3. прикатываем валиком ткань, убираем пузыри
  4. на прикатанную ткань наносим валиком снова эпоксидку тонким слоем
  5. опять слой СУХОЙ ткани, эта ткань должна впитать в себя эпоксидку от предыдущего слоя
  6. и т.д. до получения нужной толщины ламината…
    может стоит подумать о приобретении нормальной, жидкой смолы для ручных ламинатов и не переводить материалы… скупой платит дважды…
qwerty1000
Wit:

может стоит это почитать

а спирт это уже самая крайняя мера…
теперь очерёдность

  1. мажем смолой поверхность
  2. укладываем СУХУЮ ткань на смазанную смолой поверхность
  3. прикатываем валиком ткань, убираем пузыри
  4. на прикатанную ткань наносим валиком снова эпоксидку тонким слоем
  5. опять слой СУХОЙ ткани, эта ткань должна впитать в себя эпоксидку от предыдущего слоя
  6. и т.д. до получения нужной толщины ламината…
    может стоит подумать о приобретении нормальной, жидкой смолы для ручных ламинатов и не переводить материалы… скупой платит дважды…

Вит, меня пока устраивает мой алгоритм 😃 Может я и делаю не технологично, но мне так удобнее, сухую ткань пропитывать на болване мне сложнее, чем в ведерке, с последующим укладыванием. НО обещаю еще раз попробовать при случае 😃

Wit
qwerty1000:

Вит, меня пока устраивает мой алгоритм 😃

тогда успехов…

qwerty1000
Wit:

тогда успехов…

спасибо 😃 но и отсюда пока не ухожу 😃
Значит валик не прокатывает с ЭДП… жаль.

a-composit

😵
Так из ведерка достать,отжать и ни чего не перепачкав уложить ткань на деталь…Куда проще сухое стекло положить на деталь,прикатать,а уж она сама пропитается смолой,ведерко та зачем…?

qwerty1000
a-composit:

😵
Так из ведерка достать,отжать и ни чего не перепачкав уложить ткань на деталь…Куда проще сухое стекло положить на деталь,прикатать,а уж она сама пропитается смолой,ведерко та зачем…?

аккуратно если, то ниче не пачкается.
пробовал по разному, пришел к тому что проще мокрукую ткань укладывать. сухая тянется, ворсится.
Не совсем в тему, но думаю будет ясно.
rcopen.com/blogs/6711/2645

я ткань режу по скочу бумажному, с ним же и пропитываю. после отжатия, скоч снимаю.

a-composit

Занятное изделие 😃 .Все эти выводы из за смолы,которой работаете,ей действительно тяжело пропитывать,собственно она и не для этого.

Пушистый_хвост
qwerty1000:

Вит, меня пока устраивает мой алгоритм 😃 Может я и делаю не технологично, но мне так удобнее, сухую ткань пропитывать на болване мне сложнее, чем в ведерке, с последующим укладыванием. НО обещаю еще раз попробовать при случае 😃

Если смола разведена и ткань тонко пропитана, то зачем ей прилипать к мотрице/болвану? Если есть желание все отавить как есть, то можно прикинуть такие способы: сначала мокаем валик в ведерко со смолой и по болвану. Затем оставляем его проветриваться. Растворитель улетучивается, смола густеет, появляется адгезия к основе. Затем уже своим привычным способом накладывается пропитанная ткань на ЛИПКУЮ поверхность. Тогда к валику ткань не будет прихватываться, т.к.она будет прижиматься к основе.
Или второй возможный случай. Положили пропитанную тряпку и ждем, пока испарятся растворитель. Смола становится более густой и липкой, прилипает к основе. Если при этом валик не испачкан смолой, то он разгоняет ткань по болвану. Если валик еще более липкий, чем ткань, то будет прихватывать тряпку к себе.
Ну лучше вместо ЭДП с растворителем применить другую подходящую смолу и меньше проблем в итоге.

qwerty1000
Пушистый_хвост:

сначала мокаем валик в ведерко со смолой и по болвану. Затем оставляем его проветриваться. Растворитель улетучивается, смола густеет, появляется адгезия к основе. Затем уже своим привычным способом накладывается пропитанная ткань на ЛИПКУЮ поверхность.

именно так и поступаю, но стекло на валик накатывает, поэтому и разглаживаю и пузыри выгоняю уже руками. мокрое стекло, как-то лучше принимает форму болвана.

вопрос пока только один какой валик взять, чтобы к нему стекло не прилипало. не прилипает если смолы в избытке, но такой вариант также не устраивает. расход большой.

Wit
qwerty1000:

вопрос пока только один какой валик взять, чтобы к нему стекло не прилипало

Таких валиков не бывает! Вам уже обяснили почему у Вас стекло на валик наматывается, законы физики ни один валик отменить не может… но Вам так удобней… поэтому… пилите Шура, пилите 😁

qwerty1000
Wit:

Таких валиков не бывает! Вам уже обяснили почему у Вас стекло на валик наматывается, законы физики ни один валик отменить не может… но Вам так удобней… поэтому… пилите Шура, пилите 😁

Да, Вит, спасибо, бум пилить по старинке 😃 а с полиэфирами не хочу, итак вся кв. в мастерскую превращена 😦

Wit
qwerty1000:

а с полиэфирами не хочу

про них вообще ещё речи небыло 😃
не знаю, мож русский уже на столько забыл, что не понятно, о чём речь…

qwerty1000
Wit:

про них вообще ещё речи небыло 😃
не знаю, мож русский уже на столько забыл, что не понятно, о чём речь…

имеются в виду полиэфирные, а не эпоксидные смолы? с ними валик будет укатывать как надо? или речь о выкладывании сухой ткани? если на эпоксиды укладываю сухую ткань, валик, после пропитки, также выхватает стекло.

Пушистый_хвост

Кроме ЭДП смолы, существует еще несколько десятков ЭПОКСИДНЫХ смол, только отечественного производства. Сколько сотен буржуских даже не догадываюсь. При желании всегда можно подобрать что либо более или менее подходящего, что можно нормально разогнать резиновым шпателем по плоскости, выбрать излишки и потом спокойно уложить на нужную поверхность. Если ткань тонкая, то то же самое сделать на стрейче или лавсане как основе. Пленка потом снимается и выкидывается.
Если используется очень жидкая смола, то проще выложить “посуху” ткань, разложить, разгладить и пропитать смолой. Трудно поверить, но если не использовать ЭДП, то при комнатной температуре излишков не образуется 😃. А если немного разогреть феном градусов до 30-35, то многие смолы “растекаются” сами.

qwerty1000
Пушистый_хвост:

Кроме ЭДП смолы, существует еще несколько десятков ЭПОКСИДНЫХ смол, только отечественного производства. Сколько сотен буржуских даже не догадываюсь. При желании всегда можно подобрать что либо более или менее подходящего, что можно нормально разогнать резиновым шпателем по плоскости, выбрать излишки и потом спокойно уложить на нужную поверхность. Если ткань тонкая, то то же самое сделать на стрейче или лавсане как основе. Пленка потом снимается и выкидывается.
Если используется очень жидкая смола, то проще выложить “посуху” ткань, разложить, разгладить и пропитать смолой. Трудно поверить, но если не использовать ЭДП, то при комнатной температуре излишков не образуется 😃. А если немного разогреть феном градусов до 30-35, то многие смолы “растекаются” сами.

не стану утверждать, что перепробовал все отечественные смолы. но с чем работал, валик так и не смог подружить.

a-composit

А с чем пытались валик подружить?Акромя полиэфира конечно.

qwerty1000
a-composit:

А с чем пытались валик подружить?Акромя полиэфира конечно.

ЭДП, ЭД20, 22, 16 и вроде еще какие-то, + Дзержинскую с пластификатором.

Пушистый_хвост

C 22 должно бы выйти. Еще вариант запасной, сплоснуть валик перед употреблением. Т.е. наливаем 100 гр спирта в соответствующую посуду (не стакан, а скорее пиала 😃 ) побултыхать там валик, отжать на туалетной бумаге и вперед.

qwerty1000
Andrey12:

Может здесь найдете что - нибудь интересное для себя
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1210411522

Интересный фильм, но воды много. Хотя для начинающих самое оно. Качать и впитывать все что там увидете.
Помню была кинишка про парней, что крыло сделали планерное. 28 минут, 246 Мб, вся технология.