Матрица для композита

g454

Мужики а кто нибудь делал матрицу из гипса.
Или это абсурд???

JonsonSh
g454:

Мужики а кто нибудь делал матрицу из гипса.
Или это абсурд???

Достаточно почитать форум чтобы понять что делают:). Но разумеется тупо только гипсом там по хорошему не обойдешься. Это уже у кого какие требования и что он хочет получить.

g454

Я имел ввиду изготовление матрицы для модели катера.
Изготовление простое - залил и ни каких эпокситок и стекла.
прочность достаточная, греть можно, поверхность матрицы получится просто идеальная.
Я просто уже все прошурудил и не пойму почему однозначно матрица должна быть из композита???
Где то встретил изготовление композитных статуй по матрице из гипса.
А в моделизме только композитные матрицы???
Или это традиции которые не ломаются. Может кто обьяснит почему не делают по другому.
С уважением.

Serый
g454:

поверхность матрицы получится просто идеальная.

Не получится идеальная поверхность. Она будет в раковинах от воздушных пузырей. А между раковинами-действительно идеальная 😁 .
Тут надо подойти творчески 😉 . Рабочую поверхность надо однозначно из гелькоата делать. Тогда она будет идеальной. По гелькоату-несколько слоёв стеклоткани какой-нибудь нетолстой. И вот эту тонкую корку можно укрепить с помощью гипса. Тоесть, залить её слоем этого самого гипса, потом гипсовую чушку отколупать(она держится после заливки очень условно). Просушить её неделю-другую(до характерного звона). А потом на эпоксидке вновь на место вклеить. Вот тогда получится матрица с идеальной поверхностью и достаточной прочностью. И греть можно.

Carrot

я делал. все отлично и без проблем
только надо учитывать, что, даже поверхность, выглядящая глянцевой, на самом деле мегапористая!
Я пропитывал матрицу литолом, втирая в поверхность и, непосредственно перед началом работы, смазывал им же. отлипает все на ура!
хотя сейчас наверно перейду на эдельвакс. думаю эфект такой же будет

g454

Залил пробную половинку матрицы. Получилось просто здорово.
Единственное что пока настораживает это прочность острых граней,
но думаю молотком бить не придется.
Огромное спасибо всем за советы.
Если заставлю себя то выложу фотки процесса.

Токсик
g454:

Залил пробную половинку матрицы. Получилось просто здорово.
Единственное что пока настораживает это прочность острых граней,
но думаю молотком бить не придется.
Огромное спасибо всем за советы.
Если заставлю себя то выложу фотки процесса.

Привет всем!

Маленькая рекомендация, когда разводишь гипс, добавь в воду повареной соли.
Н 1л воды чайная ложка. Результат превзойдёт ожидания. Появится глянец и будет по
крепче.

Всем пока, пока, пока.