Какой и где купить компрессор

Lankaster

Господа, добрый всем день!

Подскажите, пожалуйста, какой и где лучше (в Москве и области) купить вакуумный компрессор для изготовления деталей из стекла?

Вот увидел в одном магазине (тута) очень симпатичный на вид экземпляр. А именно, нравится цена, размер и вес - можно хоть на кухне мастерить.

Что скажете? У меня опыта по работе с компрессорами нет вообще, поэтому любая информация будет ценна.

foxfly
Lankaster:

Господа, добрый всем день!

Подскажите, пожалуйста, какой и где лучше (в Москве и области) купить вакуумный компрессор для изготовления деталей из стекла?

Что скажете? У меня опыта по работе с компрессорами нет вообще, поэтому любая информация будет ценна.

А скажем: как это- вакуумный компрессор (вакуумный- насос бывает, а компрессор- это для создания давления)?
Судя по мощности 65вт, то что приведено на ссылке- очень низкопроизводительное.
У меня вакуум насос на формовочной машине сделан из безмаслянного итальянского компрессора, так там движок- 1100 вт и производительность- 195 л-мин. Но ревет он- как медведь. Зато стОил- 72 Е 😃
А потом, что значит : деталей из стекла ?
Вы собираетесь стекло горячее формовать? Тогда - прямая дорога к фирме BUSCH : они делают медицинские насосы с графитовыми пластинами ротора…

Lankaster
foxfly:

А скажем: как это- вакуумный компрессор (вакуумный- насос бывает, а компрессор- это для создания давления)?
Судя по мощности 65вт, то что приведено на ссылке- очень низкопроизводительное.
У меня вакуум насос на формовочной машине сделан из безмаслянного итальянского компрессора, так там движок- 1100 вт и производительность- 195 л-мин. Но ревет он- как медведь. Зато стОил- 72 Е 😃
А потом, что значит : деталей из стекла ?
Вы собираетесь стекло горячее формовать? Тогда - прямая дорога к фирме BUSCH : они делают медицинские насосы с графитовыми пластинами ротора…

Извините за терминологию (ща исправлю). Интересует, конечно же, насос. А детали из стекла - имел в виду стеклоткань с эпоксидкой.

Serый
Lankaster:

Вот увидел в одном магазине (тута) очень симпатичный на вид экземпляр.

Фигня, а не экземпляр. Цена ахренетительная, а параметры как у недоразвитого… Так ещё и вналичии нету, надо заказывать и ждать около полугода. Вот тут погляди www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=5 . А если ещё по инету полазить, то можно и дешевле найти…

snezhok

В любой фирме, продающей оборудование для кондиционеров и их сборки.
Причем за 100 зеленых получается приличный вакуумный насос, правда китаец… Но нам ведь с его не стрелять?)

Lankaster

Спасибо всем за инфо.

А подскажите, из всего многообразия, на какие параметры надо ориентироваться, т.е критерий хороший насос или фигня (исходя из задачи - формовка деталек из стеклоткани для модельных самолетов).

foxfly
Lankaster:

Извините за терминологию (ща исправлю). Интересует, конечно же, насос. А детали из стекла - имел в виду стеклоткань с эпоксидкой.

Для этих целей вполне годится итальянский же поршневой безмасляный насос.
Набираете в Яа : нембулайзер.
Это такая штука медицинская для тренировки легких.
Только там бывают и мембранные- они не нужны: гремят.
СтОил он- 85 долл. Сейчас- не знаю.
Выковыриваете его из корпуса- а можно и в нем использовать.
-0,6 атм он дает.

Wit
Lankaster:

Господа, добрый всем день!

Подскажите, пожалуйста, какой и где лучше (в Москве и области) купить вакуумный компрессор для изготовления деталей из стекла?

Вот увидел в одном магазине (тута) очень симпатичный на вид экземпляр. А именно, нравится цена, размер и вес - можно хоть на кухне мастерить.

Что скажете? У меня опыта по работе с компрессорами нет вообще, поэтому любая информация будет ценна.

насос нормальный, если мастерить на кухне и не большие объёмы, то в самый раз, сам таким пользуюсь, Ла-7 дома весь им формовался, хватало сразу на две половинки крыла и на капот. Хорош он ещё и тем, что там стоит регулятор давления (вакуума), если формовать сэндвич с пенопластом, то атрибут не заменимый… тут кто-то про цену и недоразвитость заикнулся… этот насос своей цене и по качеству и по развитости соответствует!

Serый
Wit:

тут кто-то про цену и недоразвитость заикнулся…

Это я. Только я не заикнулся, а внятно сказал. Вы, Уважаемый, в Германии нахОдитесь, если я правильно понимаю. Для германии мож и нормальная цена. А для России- охренетительная. За эти деньги и регулятор и насос вместе можно купить, только намного серьёзнее по параметрам. А ещё я сказал о том, что этот насос так запросто не пойти и не купить. Надо заказывать и ждать. Минимум-месяца три. А если не сильно повезёт- то и год прождать можно. Да только нет в нём ничего такого, чем бы это ожидание оправдывалось.

Wit
Serый:

Это я. Только я не заикнулся, а внятно сказал. Вы, Уважаемый, в Германии нахОдитесь, если я правильно понимаю. Для германии мож и нормальная цена. А для России- охренетительная. За эти деньги и регулятор и насос вместе можно купить, только намного серьёзнее по параметрам. А ещё я сказал о том, что этот насос так запросто не пойти и не купить. Надо заказывать и ждать. Минимум-месяца три. А если не сильно повезёт- то и год прождать можно. Да только нет в нём ничего такого, чем бы это ожидание оправдывалось.

ой как всё запущено… сирри, на цену не глянул сразу, к стати, по немецкой цене (9900руб) можно заказать и в германии… из Р-Г за пару недель до москвы доходит…

Lankaster

Еще раз всем спасибо, особенно Serый и Wit за конкретные рекомендации.

Однако, извините за упрямство, все-таки на что (какие показатели) нужно обратить внимание при выборе насоса (если не брать тот, что у Wit-а, который понравился и мне, т.к. действительно есть варианты и дешевле).

Можно задать вопрос и по-другому, какие должны быть показатели у насоса для выполнения поставленных задач, например: кол-во литров в мин, значение вакуума в бар, мощность двигателя и т.п.? Задаю эти вопросы, так как, повторюсь, ни разу этой технологией не пользовался и, покупая насос, не хотел бы купить заведомую фигню.

С уважением,

Максим

Wit
Lankaster:

Можно задать вопрос и по-другому, какие должны быть показатели у насоса для выполнения поставленных задач, например: кол-во литров в мин, значение вакуума в бар, мощность двигателя и т.п.?
С уважением,

Максим

если насос предназначен для работы дома, то он определённо должен быть на 230V, насос должен быть сухой! Не маслянный, т.к. маслянные насосы имеют привычку плеваться маслом, если не создаётся штатное для них разряжение. Для такого насоса главный показатель- производительность л/мин, чем больше тем лучше! Дело в том, что насос должен мочь быстро создать разряжение, выкачать воздух из мешка, и перекрыть при этом возможные утечки в мешке. С маленьким насосом это не совсем просто. Для домашних условий и средней величины матриц или допустим крыльев/фюзеляжей, 15л/мин и выше уже хороший показатель. На том же сайте, что ты нашол, есть насос П-3, ориентируйся на его показатели, это уже професиональный инструмент.
Должна быть возможность регулировки давления.
Остальные параметры вторичны.

Serый
Lankaster:

Можно задать вопрос и по-другому, какие должны быть показатели у насоса для выполнения поставленных задач, например: кол-во литров в мин, значение вакуума в бар, мощность двигателя и т.п.?

Что касается значения глубины вакуума- то чем глубже, тем лучше. Конечно, при выклейке сэндвичей это значение должно быть невелико, иначе сэндвич сомнёт нафиг. А вот если нужно провакуумировать эпоксидку для удаления из неё воздуха, растворившегося в ней при хранении, то тут вакуума не может быть “слишком много”. Больше минус одной атмосферы, конечно, не достигнуть. Но чем ближе к этому значению, тем лучше. Наиболее глубокий вакуум создают двухступенчатые насосы пластинчато-роторного типа с масляным уплотнением. По количеству литров в минуту что можно сказать… Если взглянуть на ассортимент этих самых пластинчато-роторных, то там предложение начинается где-то от 30-ти литров (27-35). Это самое то. Такие насосы невелики по габаритам(чуть больше утюга) и наиболее приемлемы по цене. Мощность двигателя - это не столь важно, т.к. нету там, в отличие от компрессора, каких-то значительных усилий на валу.

Lankaster

Еще раз огромное спасибо Wit и Serый. Буду искать.

С уважением,

Максим

3 months later
Serёg

Купил вакуумный насос CPS VP2S. Насос маслянный, при работе больше 15 мин корпус нагревается так, что рука не терпит, из сапуна идет маслянный пар, да так что вся комната в дымке становится спустя час работы. Долго смотреть на то как он греется не могу и отключаю не дождавшись окончательной полимеризации смолы. Ладно хоть плевки маслом не замечены и шума от него мало.
Люди добрые подскажите, это норма для маслянныйх так себя вести? Думаю не вернуть ли мне его обратно…((( Или не стоит заморачиваться и другие типы насосов будут иметь другие изьяны?

Пушистый_хвост

Если подсос воздуха из не очень гарметичного мешка, то маслянного тумана значительно больше, чем при герметичном. Греться ему приходится полюбому, он же работает. Я на сапун надеваю трубочку от стклоомывателя автомобильного и в форточку 😃. ПО уму бы соорудить промежуточную емкость, в которой масло частично бы скапливалось. Но руки не дошли.

Serый

Если подсоса воздуха нет, то масляный туман практически отсутствует. Его настолько мало, что можно сказать, что и нету. И даже звук работающего насоса при негерметичном мешке совсем другой, более громкий.

Serёg

При появлении свища звук меняется я заметил это. Но если явных свищей нет и отключить насос то минутку держится вакуум потом заметно “отпускает”, так вот при такой герметичности туман (((
Ладно я несколько успокоен что это норма )))
И по поводу температуры. Понимаю что он греться должен, а норма ли если температура корпуса такая что руку обжигает, но вода не шипит? Задумываюсь мостачить радиаторы дополнительные )))

Пушистый_хвост
Serёg:

При появлении свища звук меняется я заметил это. Но если явных свищей нет и отключить насос то минутку держится вакуум потом заметно “отпускает”, так вот при такой герметичности туман (((
Ладно я несколько успокоен что это норма )))
И по поводу температуры. Понимаю что он греться должен, а норма ли если температура корпуса такая что руку обжигает, но вода не шипит? Задумываюсь мостачить радиаторы дополнительные )))

Если через минуту отпускает, то может быть два варианта. Либо мешок не герметичный, но по идее он должен сразу потихоньку травить и “шелестеть” и плавно продолжать в течении определенного времени. Либо сам насос начинает через минуту пропускать воздух (у нас так). Либо и то и другое.😁
Стоит поставить кран, либо дополнительный односторонний клапан. Клапан немного снижает максимальное разряжение. Зато поставил таймер для насоса и ущел с чистой совестью. Насос отрубается, клапан в магистрале держит. ВО всяком случае если уж не весь уровень вакуума, то 2/3.
Краном просто грубо вручную закрываем магистраль 😃 Если насос начинает “спускать”, все равно в зоне мешка при его герметичности, останется вакуум.
По температуре. Болевой порог руки градусов 50-60. Вполне сносная температу, если я не ошибаюсь, для работы электродвигателя и насоса. У движка же есть принудительный обдув?

Пушистый_хвост

У нас аналогичный 😃 У него точно через минуту встроенный клапан начинает воздух травить. По сравнению в отечественным это прогрессивнее. В НВР, если не перекрыть кран, а только выключить, то масло из насоса потечет в мешок.
Все вышесказанное в силе.

Serёg

2Пушистый хвост
Спасибо за инфу 😉

3 months later
hayk24i
foxfly:

Для этих целей вполне годится итальянский же поршневой безмасляный насос.
Набираете в Яа : нембулайзер.
Это такая штука медицинская для тренировки легких.
Только там бывают и мембранные- они не нужны: гремят.
СтОил он- 85 долл. Сейчас- не знаю.
Выковыриваете его из корпуса- а можно и в нем использовать.
-0,6 атм он дает.

ссылка есть?

Serый
hayk24i:

Цитата: Сообщение от foxfly Для этих целей вполне годится итальянский же поршневой безмасляный насос. ссылка есть?

hayk24i, я так понял, что ты всё же решил отказаться от неиспользования вакуума? Это верное решение. И не потому, что лично я так считаю. Просто это проверено многими людьми, и мной в том числе. Вопрос: зачем в этом случае искать возможность обойтись какими угодно средствами, только не покупать вакуумный насос? Переделка компрессора из нагнетающего в сосущий - это компромис. Но это ещё ничего… Если задаёшь вопрос про компрессор- значит у тебя его нет. Верно? Ну ладно, пусть ты собираешься сделать пару-тройку карбоновых деталек, для них вакуумный насос покупать нецелесообразно и проще ненадолго перевернуть клапанную крышку компрессора, пусть так… Но безмасляный компрессор - это гарантированный выброс денег. Это как бутылка пива. Только насчёт пива понятно: несколько глотков, и конец - пустая посуда летит в помойку. А безмасляный компрессор - он, типа, если не сильно напрягать, может долго служить. Чушь! Это такая же бутылка, только покупателю об этом не скажут. Несколько десятков литров сжатого воздуха с него получишь, а дальше он, зараза, не нагоняет давление, требуемое для срабатывания реле, отключающего это “чудо техники”. У него просто от нагрева “просаживается” поршень. В-общем, это я к чему всё? Вместо вакуумника если хочешь компрессор - это фигово, но приемлемо. Но не покупай безмасляный - это туфта!