Стеклоплатиковый фюзеляж для 2-х метрового бензиныча

Пушистый_хвост

а синтетика у меня с внешним слоем не отдирается, странно, что это происходит у вас.

Наверно не совсем понимаю о чем речь. Если о внешнем слое ламината, то от него отдирается. Если о внешнем слое впитывающих материалов, которые так же синтетические, то как правило удобнее снимать слоями ИМХО.

pentajazz

обозначу все полностью:
стекло - пилплай-салфетки-мешок
пилплай отдирается от выклейки нормально. выкидываю вместе с салфетками и отделять его не пробовал 😃 незачем вроде…

frt

2-х метровый самолет из матриц с бензиновым двигателем в притык в F3A нормы влезает (5кг)
Электро или ямада 4600 где-то получается.
Работы не на один месяц при наличии остнастки, оборудования и опыта.
Проще наборный сделать да монокотом обтянуть.
Болван пенопластовый отшкурить не получается. ( прогибается.)
Соответственно после окончательной отделки модель будет иметь неказистый вид
( несоответствие затраченому труду)
Целиком выклеить самолет за раз я не представляю себе как.
Значит по частя и лоскутками + избыток смолы - потому как выглаживать надо а это вес . Много веса.
Удачи.

pentajazz

за раз никто и не собирается читайте внимательнее, за два приема.

летун_55555

Вот с обычным пенопластом я тоже думал что его вышкурить , будут одни проблемы , потому и хотел делат из синего плотного . Хотя если при изготовлении засунуть в пенопластовое бревно ровную дюралевую трубу и сней вышкуривать ,то должно получится . Кстати может открою Америку ,но оказывается пенополистирол вспененный при перепадах температуры даёт усадку на 2-а метра длины аж 3-мм усадки. Но я зашол сюда за советом . Собираюсь всё же покупать вакумник для формовки самолёта .На что надо смотреть при выборе насоса ? Выдержит ли он 6 часов непрерывной работы ? С какой скоростью должен качать воздух ,с каким давлением ? Какой лучше взять мембранный или поршневой ? Всё всё на что стоит обратить внимание ,чтобы потом не разочароватся в нём ?

pentajazz

сильный вакуумник не очень нужен, я качаю своим всего 200-300 мм ртутного столба, открывая регулятор, (такой там манометр) полностью герметичный насос показывает 600мм рт ст. если дать полное разрежение, выклейка высасывается слишком сильно, верхний слой - аж нитки в воздухе висят.
насос у меня медицинский, списанный, “vane” более 4-х часов с самой медленной смолой не работал. ставлю на таймер и вперед. ресивер перед ним, ессно. и регулятор разрежения.

летун_55555

Рессивер что бы смолы не нахлебался ? Тоесть особо заморачиватся не стоит обычный мембранный и чтобы качал до -1 атмосферы

Спасибо Ваше мнение учту при покупке .

pentajazz

погодь, ты ж только одно мнение услфшал, а я далеко не профессионал.
а ресивер - и для смолы, в случае чего, и для прямой функции, как конденсатор по питанию в параллель.

летун_55555

Что то не пойму .Конденсатор это для того чтобы воздух плавней всасывался без толчков или как ? Или шутка такая ? Целый день не нахожу себе покоя.

pentajazz

конденсатор имелся в виду электролитический, в параллель питания серв, например.

а ресивер - насос то ведь качает рывками, мембранный, например… у меня хоть и “vane”? но с ресивером приятнее, что ли… а так - ЧТОБ смолы не хапанул.

может можно и без него? х.з…
чё пристали? 😛

летун_55555

У меня почти всё готово к постройке нового самолёта . Начинаю

LOGRUS

В добрый путь.!!
И с фотками для наглядности.

Evgenii
pentajazz:

а ресивер - насос то ведь качает рывками, мембранный, например… у меня хоть и “vane”? но с ресивером приятнее, что ли… а так - ЧТОБ смолы не хапанул.

может можно и без него? х.з…
чё пристали? 😛

“Ребята, клея не жалей!” - была такая присказка.
В Вашем случае, я думаю, эта не проходит, тем более, что Вы собрались строить фан или пилотагу. Отсюда, какая смола в ресивер?
Можно и без него обойтись, тем более, что готовы, чтобы компрессор молотил всё время полимеризации. Если у Вас будет автоматика, это вакуметр с эл. контактами, которые замыкаются и размыкаются при достижении определённого разряжения, тем самым включая и отключая компрессор, тогда ресивер просто необходим.

P/S
Я конечно не вправе навязывать своё мнение, но ребята, не Вы первые, которые собирались обойтись малой кровью. Как обычно, крови было больше и разочарований. Конечно, что-то получится, но качества изделия никогда!
Просто жалко ваше время! Такую технологию в семидесятых использовали при изготовлении скоростных моделей, но это был фюзеляж в 300мм всего, да и вес не очень лимитировался, качество достигалось шкуркой и шпаклёвкой.

летун_55555

Но ведь ничего плохого не произойдёт если рессивер будет 😵 . Про смолу в рессивер тоже также думал ,фиг с ним поставлю . Вчера собрал все запчасти в единый вакумник . Включил , действительно бутылка пластиковая 5 литров сжимается так ,что превращается в абсалютный лист пластмассы правда со складками . Думаю такого насоса для формовки хватит .Разрежение не измерял . Подскажите пожалуста ,как правильно сделать мешок , что-бы воздух из него равномерно уходил ,а плёнка не забивала выходное отверстие , я думал внутрь мешка по всей его длине положить трубку с просверленными в ней отверстиями . Трубку одеть на выходной штуцер внутри мешка .Правильно или нет ? Вобще интересует ,то как сделать мешок герметичным с уложенной в него матрицей ? Заранее СПАСИБО .

Не договорил . Так что-бы всякий раз не резать мешок когда из него приходится доставать матрицу ? Или чудес не бывает . Бывают ли какие нибудь молнии герметичные в закрытом состоянии ? Или это из засекреченных космических технологий ?

летун_55555

Евгений те формы каторые на фотках в Вашей теме их со временем не ведёт ? Или всё зависит от смолы ?

Evgenii

Вы же кладёте дренажный слой (ткани, салфетки, или что там есчё), через который и отсасывается воздух. Мы в мешке делаем отверстие и вставляем штуцер. Дренажный слой продляется до штуцера. Мешок делаем из полиэтилена, зажимая меж двух паралелек, с выпуском краёв 3-5мм и оплавляем строительным феном.

летун_55555

Про салфетки совсем забыл . А внутренний слой стекла кладёте после формовки первых двух слоёв ,или всё сразу ? Наверное не я первый с этим вапросом .

pentajazz

я использую просто большие мусорные мешки, есди надо длинный мешок - склеиваю скотчем два в длинну.

Evgenii:

Я конечно не вправе навязывать своё мнение, но ребята, не Вы первые, которые собирались обойтись малой кровью. Как обычно, крови было больше и разочарований.

так ведь говорилось в самом начале - не-а, хотят что бы без матриц.

Evgenii
летун_55555:

А внутренний слой стекла кладёте после формовки первых двух слоёв ,или всё сразу ? Наверное не я первый с этим вапросом .

Дык,… этож совсем другая песня?! Обсуждаемая Вами сдесь тема, как я понимаю, о совсем другой технологии.
У нас сэндвич в негативной матрице. Первый слой (он наружный), прикатан к полиэфирной краске. После высыхания, кладём всё остальное сразу.

Евгений те формы каторые на фотках в Вашей теме их со временем не ведёт ? Или всё зависит от смолы ?

Именно. У нас из эпоксидной, с 2005 года практически нет замечаний. Сделали чуть больше десяти съёмов.

Evgenii

так ведь говорилось в самом начале - не-а, хотят что бы без матриц.

И я о том-же.
Поддерживаю frt , который и раскладку по весам Вам дал, и о качесте полученного изделия. И я, в своё время, проходил Ваш путь. Хоть и говорят, что отрицательный результат, это тоже результат, но лучше учиться на чужих ошибках.

С уважением, Евгений.