Стеклоплатиковый фюзеляж для 2-х метрового бензиныча

летун_55555

У меня почти всё готово к постройке нового самолёта . Начинаю

LOGRUS

В добрый путь.!!
И с фотками для наглядности.

Evgenii
pentajazz:

а ресивер - насос то ведь качает рывками, мембранный, например… у меня хоть и “vane”? но с ресивером приятнее, что ли… а так - ЧТОБ смолы не хапанул.

может можно и без него? х.з…
чё пристали? 😛

“Ребята, клея не жалей!” - была такая присказка.
В Вашем случае, я думаю, эта не проходит, тем более, что Вы собрались строить фан или пилотагу. Отсюда, какая смола в ресивер?
Можно и без него обойтись, тем более, что готовы, чтобы компрессор молотил всё время полимеризации. Если у Вас будет автоматика, это вакуметр с эл. контактами, которые замыкаются и размыкаются при достижении определённого разряжения, тем самым включая и отключая компрессор, тогда ресивер просто необходим.

P/S
Я конечно не вправе навязывать своё мнение, но ребята, не Вы первые, которые собирались обойтись малой кровью. Как обычно, крови было больше и разочарований. Конечно, что-то получится, но качества изделия никогда!
Просто жалко ваше время! Такую технологию в семидесятых использовали при изготовлении скоростных моделей, но это был фюзеляж в 300мм всего, да и вес не очень лимитировался, качество достигалось шкуркой и шпаклёвкой.

летун_55555

Но ведь ничего плохого не произойдёт если рессивер будет 😵 . Про смолу в рессивер тоже также думал ,фиг с ним поставлю . Вчера собрал все запчасти в единый вакумник . Включил , действительно бутылка пластиковая 5 литров сжимается так ,что превращается в абсалютный лист пластмассы правда со складками . Думаю такого насоса для формовки хватит .Разрежение не измерял . Подскажите пожалуста ,как правильно сделать мешок , что-бы воздух из него равномерно уходил ,а плёнка не забивала выходное отверстие , я думал внутрь мешка по всей его длине положить трубку с просверленными в ней отверстиями . Трубку одеть на выходной штуцер внутри мешка .Правильно или нет ? Вобще интересует ,то как сделать мешок герметичным с уложенной в него матрицей ? Заранее СПАСИБО .

Не договорил . Так что-бы всякий раз не резать мешок когда из него приходится доставать матрицу ? Или чудес не бывает . Бывают ли какие нибудь молнии герметичные в закрытом состоянии ? Или это из засекреченных космических технологий ?

летун_55555

Евгений те формы каторые на фотках в Вашей теме их со временем не ведёт ? Или всё зависит от смолы ?

Evgenii

Вы же кладёте дренажный слой (ткани, салфетки, или что там есчё), через который и отсасывается воздух. Мы в мешке делаем отверстие и вставляем штуцер. Дренажный слой продляется до штуцера. Мешок делаем из полиэтилена, зажимая меж двух паралелек, с выпуском краёв 3-5мм и оплавляем строительным феном.

летун_55555

Про салфетки совсем забыл . А внутренний слой стекла кладёте после формовки первых двух слоёв ,или всё сразу ? Наверное не я первый с этим вапросом .

pentajazz

я использую просто большие мусорные мешки, есди надо длинный мешок - склеиваю скотчем два в длинну.

Evgenii:

Я конечно не вправе навязывать своё мнение, но ребята, не Вы первые, которые собирались обойтись малой кровью. Как обычно, крови было больше и разочарований.

так ведь говорилось в самом начале - не-а, хотят что бы без матриц.

Evgenii
летун_55555:

А внутренний слой стекла кладёте после формовки первых двух слоёв ,или всё сразу ? Наверное не я первый с этим вапросом .

Дык,… этож совсем другая песня?! Обсуждаемая Вами сдесь тема, как я понимаю, о совсем другой технологии.
У нас сэндвич в негативной матрице. Первый слой (он наружный), прикатан к полиэфирной краске. После высыхания, кладём всё остальное сразу.

Евгений те формы каторые на фотках в Вашей теме их со временем не ведёт ? Или всё зависит от смолы ?

Именно. У нас из эпоксидной, с 2005 года практически нет замечаний. Сделали чуть больше десяти съёмов.

Evgenii

так ведь говорилось в самом начале - не-а, хотят что бы без матриц.

И я о том-же.
Поддерживаю frt , который и раскладку по весам Вам дал, и о качесте полученного изделия. И я, в своё время, проходил Ваш путь. Хоть и говорят, что отрицательный результат, это тоже результат, но лучше учиться на чужих ошибках.

С уважением, Евгений.

летун_55555

Я как-то недавно решил всё-же матрицу делать , немного насмотревшись что в итоге получается от своего учителя в давние добрые времена . Чтоб он по болванке бальзу тянул я не видел , но сам попробовать хотел осознавая что матричная технология лучше . Но в последне время передумал . СПАСИБО всем кто откликнулся за советы . Буду колдовать дальше . Хочу матрицу .

Evgenii
летун_55555:

Евгений те формы каторые на фотках в Вашей теме их со временем не ведёт ? Или всё зависит от смолы ?

P/S.
Вчера пришёл в моделку, сидит приятель нервно улыбаясь.
Он формовал крылья. Приобрели Ларит (в последнее время использовали Этал). Решил подогреть, используя галогенки. Результат: матрицы нужно выбрасывать! Их сильно повело!!!

летун_55555

Жаль такая нудная работа и всё на выброс . Значит греть нельзя.

летун_55555

Сегодня сделал вакумный мешок . От радости решил что-то состряпать на пробу . Решил сделать кусок лобика крыла по болванке бальза 1мм -стекло -бальза 1мм всё естественно в вакуме . Вроде получилось , но мешок вышел не совсем герметичный ,поэтому когда я отключал насос со временем воздух вновь проникал в мешок . Вопрос как этот мешок сделать полностью герметичным . Феном пробовал , пояльником тоже заклеивал . Может герметиком пролить ,то каким ? Что прилипнет к полиэтилену ? Или ,что врятли ,этот воздух проходит в обратку через вакумный насос ?

Пушистый_хвост

Эффективнее всего мешок делать при помощи АКРИЛОВОГО строительног герметика. Выдавливая пистолетом и складывая поверхности. Дожидаться высыхания НЕ НАДО! Ноборот, пусть будет как есть. Т.е. сырым 😃. Для надежности торец проклеиваю обычным скотчем, что бы случайно не разошелся при перетрубациях.
НАсосы далеко не все держат вакуум. Одни пропускают воздух через некоторое время, другие “отдают” масло. Надежнее ставить еще один простой и конкретный клапан. Или просто шаровый кран, грубо отсекающий ветку.
Хотя обычно насос работает все время полимеризации. Если есть желание ускорить процесс, то приходится подогревать градусов до 40.

летун_55555

Не все строительные герметики липнут к полиэтилену . Как называется ? Кран конечно надо поставить .

15 days later
LOGRUS

Я вот тоже по зрелому размышлению пришел к выводу - матрицу всё же делать надо. Иначе время, потраченное на финишные работы будет просто неприлично огромным.
А приличную матрицу на самик такого размера финансово не выгодно делать. Самик то планируется один, в личное пользование.
Как ни крути, а деревянный фюзеляж всё же лучший вариант в данной ситуации.

frt
LOGRUS:

Я вот тоже по зрелому размышлению пришел к выводу - матрицу всё же делать надо. Иначе время, потраченное на финишные работы будет просто неприлично огромным.

Вы просто не представляете себе обьем работы с матрицами. Но все-равно надо пробовать - а вдруг затянет.

VOX

Изготовление матриц - это как наркотик…Попробовав однажды “сядешь на эту иглу”…И потом уже все только в матрицах!!

LOGRUS
frt:

Вы просто не представляете себе обьем работы с матрицами. Но все-равно надо пробовать - а вдруг затянет.

Дык уже затянуло… Каждый день с ними работаю. 😁 И уже больше года как это моя работа. 😵
И на собственной шкуре, вернее собственными руками весь этот обьём работы ощущаю.

летун_55555
LOGRUS:

Я вот тоже по зрелому размышлению пришел к выводу - матрицу всё же делать надо. Иначе время, потраченное на финишные работы будет просто неприлично огромным.
А приличную матрицу на самик такого размера финансово не выгодно делать. Самик то планируется один, в личное пользование.
Как ни крути, а деревянный фюзеляж всё же лучший вариант в данной ситуации.

Процесс уже запущен останавливать его себе дороже . Всё в этой жизни надо доводить до конца . Тогда будет отдача .