Хочу изучить технологию

Soling

Как вариант - несомненно имеет место. Выводить форму проще. Но есть и минус. Сложнее убирать ребристость между шпангоутами. Однородный материал все же проще выровнять.

AIRDAN

А шпангоуты делаються немного меньше обводных контуров, потом все замазываеться шпатлевкой и шкуриться - никаких ребристостей.

DmitryB

Безусловно, но при таких габаритах по моему особой разницы тогда нет в сложности обработки, что одно сложно что другое… Недавно смотрел тему на немецком сайте, мужик собирал копию самолета 2,6 размахом, полностью композит, он кусками из пены резал и ее шпаклевал.

Soling
AIRDAN:

Все зависит от габаритов.
Если “яхта” масштаба 1:1, то лучше жестко, чем быстро.

Для такого масштаба пену вообще не пользуют. Даже как “забутовку”. Нагрузки велики. Есть правда технология, опять же - заниженный болван. Так на очень больших станках делают болваны для 15 метровых лодок. Но там слой смолы далеко не 1 - 2 мм.
😁

Soling

Вариантов масса. Коли их перебирать, я бы остановился на послойном способе.
Он в книге описан. Коротко: режутся слои по ватерлиниям. После склейки ступени снимаются. Чем тоньше слой, тем больше линий “маяков” по которым выводиться поверхность.

DmitryB

Я сам видел. Куски пенопласта. И все нормально было, правда пена конечно не пузырями а твердая. я бы выложил фотку, но заходил туда под чужим аккаунтом, а из России там не зарегиться, неудобно перед человеком если выложу чужую фотку. Но это так и есть я вас уверяю и ничего не повело там. Но там вне спора высочайший уровень ну и цена соответсвенно. Самолет стоит 3500 Евро… корки.

DmitryB
Soling:

Коротко: режутся слои по ватерлиниям. После склейки ступени снимаются.

Т.е. все равно мастер модель получается целиковой? или прямо делают ступенями, а потом их стыкуют?

Soling
DmitryB:

Я сам видел. Куски пенопласта.

Да ни кто и не спорит.
😁
Выбор технологии полностью зависит от возможностей и целей. Мне, например на станке проще сделать из МДФ. Но, есть возможность на станке то. А у других нет такого. Значит надо другой способ.
Вот только не стоит зацикливаться на одной технологии… ну, мне так кажется.
😁

Soling
DmitryB:

Т.е. все равно мастер модель получается целиковой? или прямо делают ступенями, а потом их стыкуют?

Корпус, на чертеже, разбивается на ватерлинии, расстояние между которыми равно толщине слоя. Получаеются пластины с очертаниями ватерлиний. Они склеиваются в пакет.

Ну, лучше потом в книге посмотрите. На пальцах трудно.

Тёма

А вообще? Чего вы строить то собрались? По технологии.

DmitryB

Хочу освоить технологию для начала, дабы уметь.
А вообще начать хочу с капота для своего старенького тренера, валяется бедный без дела, хоть капотом новым его порадую… 😃
А там уж видно будет. Знание и умение лишним не бывает я мыслю.

collapse
DmitryB:

Спасибо за понимание.
вот только смотрел на мучения collapse c пенопластом и как-то расхотелось.

У коллапса просто не все в порядке с головой было, когда он решил одним слоем стекла отделаться… ))
На самом деле после 4 слоев стекла 200г/м жесткости набралось достаточно. Сейчас болваном можно хоть стены ломать ))
Зато точно не поведет…

10 days later
stud
collapse:

У коллапса просто не все в порядке с головой было, На самом деле после 4 слоев стекла 200г/м жесткости набралось достаточно. Сейчас болваном можно хоть стены ломать )

Удивительный у Вас получился болван. Мож по Вашей технологии броню делать? Мой знакомый мучается с Арамидом, а у Вас уже готовая технология! Дим, ну ты меня удивил! Даже я знаю, где у нас в городе работают с копозитами. Ндравится писать? Согласен, ходить куда то, ездить, на это нужно желание и время. Да и работа здоровья не прибавляет. Мда…

collapse

не в духе что-ли, товарисч? Или просто тоже “писать ндравится”?

DmitryB
stud:

Удивительный у Вас получился болван. Мож по Вашей технологии броню делать? Мой знакомый мучается с Арамидом, а у Вас уже готовая технология! Дим, ну ты меня удивил! Даже я знаю, где у нас в городе работают с копозитами. Ндравится писать? Согласен, ходить куда то, ездить, на это нужно желание и время. Да и работа здоровья не прибавляет. Мда…

Сергей, ты много чего знаешь, только вот ты мне говорил только про Сергиев Посад, а с моим свободным временем это тоже что Питер. В Алексе интересно было бы пообщаться… А Коллапса не надо трогать, он в отличие от многих много чего уже интересного сделал и каждый к своей технологии сам идет.
И меня кстати не надо трогать, есть дельный совет подскажи…

VOX

Интересный у вас диалог получается… Вы обсуждаете технологии, которые уже тысячи раз были описаны везде, где только возможно о них написать. Уж и фильмов о них понаделали и книг понаписали!! Возмите к примеру общеизвестную фирму R&G. Там в разделе Filmy все в живую можно посмотреть. Кратко конечно , но понятно! И учебные фильмы есть. Чтоб не мучились с вопросами положу их на “шару” и кину ссылку. Качайте, смотрите и не усложняйте себе жизнь! И ещё совет… купите хороший материал - и ВСЁ получится!!!

DmitryB

Да, Альберт, на R&G есть фильмы, спасибо Вам за информацию, только без немецкого трудно понять… то ли трудно понять потому что пока толком не представляешь что да как… В любом случае понятно будет только когда попробуешь сам в живую. А вообще все почерпнул из Вашей темы и темы Вита.
А вот если фильмы выложите думаю будет всем очень познавательно. Спасибо.

NetRad
Soling:

Да ни кто и не спорит.
😁
Выбор технологии полностью зависит от возможностей и целей. Мне, например на станке проще сделать из МДФ. Но, есть возможность на станке то. А у других нет такого. Значит надо другой способ.
Вот только не стоит зацикливаться на одной технологии… ну, мне так кажется.
😁

На станке работю с сосной, но большие размеры не позволяет изготавливать инструмент (24 мм рабочая зона 3Д финиша, 3 мм диметр). Крутил, веретел МДФ, уж больно он рыхлый. И толщина 17 мм то что есть в продаже. Объекты делаю в 3д максе. всегда настораживает промахнутса в размерах. Отсутсвие в 3д линейки (промерить сложные обьекты). Можете что-нибудь посоветовать.😊

collapse

Не совсем понял, если речь идет о максе, то какой линейки Вам не хватает?
Для линейных размеров шатаная максовская “рулетка” не подходит?

NetRad
collapse:

Для линейных размеров шатаная максовская “рулетка” не подходит?

учусь, не все же рождены… с крыльями

4 months later