Проверенные места покупки композитов (смол, стеклоткани и пр.)

fdpd

Добрый день.
Предлагаю тему в формате проверенных точек торгующих материалами для композитов. Ключевой момент - что точка проверенная, т.е. вы там лично были и покупали.
Описываются точки где можно купить в розницу не очень большое количество тех или иных материалов для композитов.
Описывается координаты, затем ассотримент, минимальные количества в которых продают и т.п.

Обязательное условие - что на описываемой вами точке вы покупали.

fdpd

“ЭПИТАЛ”
“новые и традиционные эпоксидные материалы”
http://www.epital.ru

Адрес:
Москва, ул. Шоссейная, д. 110-В, на территории завода ОАО “РИЦ Росполимер”.

Контакты:
Телефоны в Москве: (495) 357-35-70, 357-45-51, 357-46-81.
Факс для запросов: (495) 348-23-31.
e-mail: epital@dol.ru
Офис и склад на одной территории.
www.epital.ru
Работают вроде только в будни с 10 до 16.30.

Ассортимент:
Смолы, отвердители, Компаунды.
Большой выбор - собственное производство и лаборатории. Могут изготовлять смолы на заказ с требуемыми характеристиками и пр. (вообще это вроде как завод+ научная лаборотория как я понял). Но и просто торгуют уже имеющимися.

Минимальное количество/фасовка:
Для разных смол по разному. Бывают расфасовки по 12 и 25 кг (в ведрах/канистрах). Надо звонить им и уточнять, какое минимальное количство конкретной смолы можно купить.
Я брал Этал-1472 - покупал 25кг. Сказали “бывает еще по 12, но щас нет”.

Из того что меня интересовало для модели:
Есть традиционные - эд-20 + отвердитель пепа (это тот самый который продается на рынках как эпоксидка “ЭДП” - пузырек + пластиковая баночка).
Есть отвердитель ихней разработки - заменитель отвердителя пепа, этал-45. По их буклету - по все параметрам лучше - дольше рабочее время, прочнее результат, не токсичен. Важно что нетоксичен (пепа вызывает дерматиты и пигментные пятна если без перчаток).
Есть современные их разработки - в частности компаунд Этал-1472 (отвердитель и смола в паре).
(Почему-то компаунд Этал-1472 на их сайте не указан - но мне про него сказали по телефону).

Что я покупал:
На сайте у них указан компаунд Этал-1471. Он всем хорош кроме того что его желательно в последние 2 часа держать при 60 град.
Позвонил - по телефону подсказали что есть компаунд Этал-1472, две разновидности - для стеклопластиков и для чего-то еще. Который Этал-1472 для стеклопластика - сказали есть по 25 кг, бывает по 12, но будет неведомо когда. Плюнул, решил купить 25, хотя по прикидке на мое крыло хватит мне 1 литра… Приехал по указанному на сайте адресу, прошел через проходную на завод, купил, оплатил в кассе 25 кг по 177руб. за кг. (4500), получил на складе два ведра.
(Кстати если кому надо в районе ЮЗАО - могу поделиться.)

Компаунд Этал-1472:
Дали сертификат на компаунд Этал-1472. По сертификату - он лучше эд-20+ пепа по всем параметрам в полтора-два раза + нетоксичен.
Для меня самое важное - что он жидкий. Если эд-20 - это “варенье”, то Этал-1472 выглядит как водичка. Эд-20 у меня начинал густеть уже через 20-30 минут, Этал-1472 я использовал час без ощущения что он начал густет (в сертификате сказано 1.5. час - у меня по ощущениям час как водичка, потом к полутора часам чуть более густая, потом уже начинает резко густеть). Соответственно, с жидкой смолой вес вышел гораздо меньше!

Вобщем после эд-20+пепа работать с компаунд Этал-1472 наслаждение! Рекомендую.

fdpd

“ООО Стройинжиниринг”
http://www.krovli100.ru

Адрес: Москва, Фактический адрес 127486 г. Москва, Коровинское шоссе, дом 1А. Вход с левой стороны здания. Проезд до станции метро Петровско-Разумовская, далее любой автобус/троллейбус до т/ц XL. От МКАД по Коровинскому или Дмитровскому шоссе, из центра по Дмитровскому шоссе. Схема проезда на сайте www.krovli100.ru/osnov.php?idraz=106

Контакты:
тел: +7(495) 782-41-80, 782-99-43, 782-39-80
тел/факс: +7(495) 627-77-43, 646-02-90 многоканальный
по общим вопросам irina587@yandex.ru
по общим вопросам info@krovli100.ru
ICQ 232417947
skype: vimas-smv
http://www.krovli100.ru
www.vimas.ru
Работают только в будни с 10 до 18.

Ассортимент:
(Из композитов) Стеклоткани, смола Эд-20, отвердитель ПЕПА, пластификатор.
Ассортимент стеклотканей от 30грамм на метр квадратный, до 300 и более грнамм на метр квадратный.
Ткани до 250 кажется грамм на замасливателе парафине, от 250 и больше грамм - есть на прямом замасливателе.
(Парафиновые ткани нужно кипятить пол часа в кастрюле со стиральным порошком - парофин весь исчезает и ткань пропитывается смолой отлично.)
Минимальное количество/фасовка:
Стеклоткани - отрезы по 10 метров.
Смола ЭД-20 - ведро 5 кг.
Отвердитель ПЕПА - канистра 1 литр.
Пластификатор - канистра 1 литр.
У них прямо в офисе мини-магазинчик, где лежат нарезанные 10-ти метровые куски стеклоткани в пленке, ведра со смолой и пр.

Что я покупал:
По 10 метров стеклоткани 30, 100 и 200 грамм на метр кв, смолу эд-20, пластификатор и отвердитель пепа.
Приехал по адресу, зашел в неприметную дверку, прошел через дежурного в их офис. В офисе оплатил, прямо с полки в офисе мне выдали ткани, смолу и пр.

Эд-20:
Эд-20 мне не понравилась - густая как варенье, начинает густеть по ощущениям уже через 20-30 минут.
Из-за густоты получается большой вес.
Кроме того, через час работы с эд-20 + пепа у меня закружилась голова и начал очень сильно потеть лоб, посему я это дело прекратил. Хотя запах у пепа по моему приятный.

Вобщем, будте осторожны и работайте с эд-20 + пепа только в хорошо проветриваемом помещении!

Я работал с пепа без перчаток - плюс эд-20 + пепа в том, что не застывшая смола смывается водой.
Но, тут где-то писали что пепа вызывает дерматиты и пигментные пятна при частой работе - если не разово, то работайте с пепа только в перчатках!

Вобщем, эд-20 + пепа для стеклопластика мне совершенно не понравился. Говорят его надо разбалять спиртом или ацетоном - не пробовал.
Работайте только в очень хорошо проветриваемом помещении и в перчатках!

fdpd

Сеть магазинов “Леруа мерлен”.
www.leroymerlin.ru

Адрес, контакты:
сеть магазинов в Москве и не только, см. на их сайте.
www.leroymerlin.ru

Ассортимент:
Все для строительства, ремонта и пр.
Из композитов мне интересен пенопласт и клеи для пенопласта.

Минимальное количество/фасовка:
Листы обычного шарикового пенопласта 1х0.6 метра толщиной 3, 5 и 10 см.
Листы экстрадированного пенополистирола (такой жесткий легкий материал, типа пенки но жесткий, но тяжелее пенопласта), голубого и желтого цвета, 1.2х0.6 метра, толщины 3, 5 и 10 см.
В разных их магазинах в разное время бывают листы пенопласта разной толщины - так что предварительно звоните, уточняйте.

Что я покупал:
В “Леруа Мерлен Красногорск”, 66 км МКАД, листы шарикового пенопласта 10 см (был какой-то ПСБ-15 шариковый, самый легкий, его и взял), и клей для пенопласта какй-то специальный и ведерко клея “ПВА”.

Orel

shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=23
Постоянно пользуюсь услугами этого магазина . Огромный ассортимент материалов - смолы , отвердители , стеклоткань , уголь , плёнки , бумага , бальза . и т.д .Да чего только нет для нашего дела . Даже резину ТАН-2 нигде днём с огнём не мог сыскать -есть. Можно брать по минимальным колличествам . Доставка наложенным платежом , что меня больше всего устраивает - не стоять в длинной очереди в банках для денежного перевода и заполнения бланков . Заказал -получил. Брал в магазине магниты , смолу К-153 ,отвердитель,циакрин, трубки угольные , стеклоткань , резину , бальзу , бумагу полиэстр. И ещё заказ жду на бальзу и маленькие магниты .
Пользуюсь только услугами этого магазина и ещё rcmag-ом , где тоже наложенный платёж есть.

26 days later
Планерист
Orel:

shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=23
Постоянно пользуюсь услугами этого магазина . Огромный ассортимент материалов - смолы , отвердители , стеклоткань , уголь , плёнки , бумага , бальза . и т.д .Да чего только нет для нашего дела . Даже резину ТАН-2 нигде днём с огнём не мог сыскать -есть. Можно брать по минимальным колличествам . Доставка наложенным платежом , что меня больше всего устраивает - не стоять в длинной очереди в банках для денежного перевода и заполнения бланков . Заказал -получил. Брал в магазине магниты , смолу К-153 ,отвердитель,циакрин, трубки угольные , стеклоткань , резину , бальзу , бумагу полиэстр. И ещё заказ жду на бальзу и маленькие магниты .
Пользуюсь только услугами этого магазина и ещё rcmag-ом , где тоже наложенный платёж есть.

Странно…там в разделе материалы ни чего кроме бальзы, магнитов и разделителя (натурального) 😃 нет((((

collapse
Планерист:

Странно…там в разделе материалы ни чего кроме бальзы, магнитов и разделителя (натурального) 😃 нет((((

Угу, причем перед тем как все пропало, висело объявление что материалы по наложке более не отпускаются… Хотел микросферой затариццо, но… фиг с ними…

exflyer

господа ни чего не берите в эпитале не смолы а яд руки желтеют через резиновые перчатки а ткань берите на прямом замасливателе ,так как после варки и отжига ткань теряет свои свойства в общем превращается в полное г

Тёма
exflyer:

господа ни чего не берите в эпитале не смолы а яд руки желтеют через резиновые перчатки а ткань берите на прямом замасливателе ,так как после варки и отжига ткань теряет свои свойства в общем превращается в полное г

Какая смола? А может перчаточки сменить? Я через день с 370й работаю без перчаточек! Ручки еще не отвалились я в принципе еще не умер.

CARBoNEUM
exflyer:

господа ни чего не берите в эпитале не смолы а яд руки желтеют через резиновые перчатки а ткань берите на прямом замасливателе ,так как после варки и отжига ткань теряет свои свойства в общем превращается в полное г

Впервые слышу такое утверждение про Эпитал. Да просто ими надо уметь пользоваться А некоторые компаунды Этал не имеют аналгов.Мож ты просто купил компаунд для изготовления препрегов дк там ацетон и толуол содержится он то и сожрет перчатки😁

exflyer

господа мне приходится работать с большими обьёмами изготовление композитных деталей и самолётов www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1189771013/51… мы просили у эпитала нужную смолу ,но они тупо суют свою продукцию ,брали на пробу 1472 и тд. вроде жидкая впитывается в ткань ,после работ и не однократных смен перчаток ,а также наведения на весах смолы, руки желтели ,некоторые замесы не вставали ,один плюс пенопласт не разьедает.Продукция эпитала партия от партии отличается нет стабильности адгезия плохая .

А мож чё и стоять не будет опосля этой смолы ВАМ решать ,используем DER 324 ! УДАЧИ и берегите себя😃

Тёма
exflyer:

господа мне приходится работать с большими обьёмами изготовление композитных деталей и самолётов 😃

Вот смешной! Кто тут купается в эпоксидке как вы? Я выкладывал фюзы и каждый день и ничего сомной и пионерами которые приходят заниматься 3 раза в неделю не происходит. И ничего ни у кого не желтеет и не зеленеет.

fdpd

Перчатки необходимы для любой смолы! С тем же der тоже надо работать много - в перчатках. Работайте с любой смолой только в перчатках.
Я делаю так - одеваю сначала тряпичные, поверх - резиновые. Так удобно, и руки не потеют.

exflyer

а ещё желательно в респераторе со смолами ,и не плохо иметь вытяжку в помещении.

CARBoNEUM
exflyer:

а ещё желательно в респераторе со смолами ,и не плохо иметь вытяжку в помещении.

Обязательно!!! всетаки она вредная несмотря на то что в ней нет летучиx растворителей а точнее есть но чуть чуть 0,05% от массы но дело не в растворителе,всетаки это продукт реакции фенолсодержащиx соединений(Дифенилпропан) с Эпиxлоргидрином-а это очень токсичные вещества,а аминные отвердители это производные Анилина.Все это способно накапливаться в организме при частой работе и впоследствие приводя ко всякой фигне типа РАК В 40-60лет!!!Это реальная статистика просто в моем городе есть крупное предприятие занимающееся около 45 лет композитами, примерно 50% болезней рабочиx к пенсионному возрасту это рак легкиx или печени.Так что думайте достаточно просто одевать респиратор и перчатки.Вообще не следует судить о вредности смол по иx вонючести лучше почитать спецификацию и состав

fdpd

В перчатках кроме того руки не будут пачкаться. Я беру тонкие резиновые за 10 руб - у меня это расходка. На пару-тройку поклеек хватает - потом выбросить.

“господа ни чего не берите в эпитале не смолы а яд руки желтеют через резиновые перчатки а ткань берите на прямом замасливателе ,так как после варки и отжига ткань теряет свои свойства в общем превращается в полное г” - не верится что через резину. У меня по крайней мере ничего не пожелтело.

Вообще, надо очистить тему от флуда.
Просьба к администраторам убрать посты не описывающие места покупки.

collapse

а я купил латексные хирургические в аптеке… 120 руб - коробка 100 штук 😉
ничего вроде не желтеет, и не пропускает (пользуюсь эпиталовской для матриц и larit-ом для самих корок)

Пушистый_хвост

На самом деле, некоторые отвердители эпиталовские, в частности 1472, красит руки через латексные перчатки!!! Сам через это проходил. Причем работал всегда в перчатках с разными смолами и отвердителями. 1472 - имеет такую особенность. Проверено на разных людях и руках. 😃 Месяца через 2 проходит.

a-composit
Пушистый_хвост:

На самом деле, некоторые отвердители эпиталовские

Они сами это признают,все жалуются.Рост продаж смол увеличился бы,если б не эта беда.С этого года стали возить отвердитель прозрачный,их просто дергать надо.

fdpd

А про прозрачный мне ничего по телефону не сказали. У них есть прозрачный отвердитель для компаунда 1472?

a-composit

Для нее и обещали в этом году,вернее сказали что есть.Но балуются и другими рецептами на заказ,мне замутили пару смол на пробу.Там все знания сконцентрированы на директоре и его дочери,Татьяне,вот к ним и обращайтесь,остальным пофиг.

Пушистый_хвост
a-composit:

Там все знания сконцентрированы на директоре и его дочери,Татьяне,вот к ним и обращайтесь

Самый информированный человек в конторе - шикарная блондинка 😃 . К сожалению, как показала практика, сдеалть они могут все. Но только не то, что у них просят 😦

21 days later
Zmej
CARBoNEUM:

Впервые слышу такое утверждение про Эпитал. Да просто ими надо уметь пользоваться А некоторые компаунды Этал не имеют аналгов.Мож ты просто купил компаунд для изготовления препрегов 😁

А можно с этого места подробнее? Что за компаунд? Где можно на него аннотацию почитать?

hayk24i

Подскажите где можно купить декоративную эпоксидку чтоб работать без вакуума и т.д. вот ссылка я очем kay-71.narod.ru/EVO_6_TME_carbon.html?
Буду рад любой инфе.