Изготовление композитной детали.

IRF540N
TheLastSamurai:

2vld ты даунхилл гонял когда-нибудь?

даа…
кто-то во флуд подался… 😈
TheLastSamurai, купи уже полметра карбон+арамид красивого и сделай пластину меж 2-х оргстекол слоев в 8 ; да вырежи лобзиком красиво…
и может появятся конструктивные вопросы…
(потренируйся на кошках(чистая стеклоткань…) для начала…)
там с пропиткой могут вылезти проблемы, что решается жиииииденькой эпокси типа Ларит 285… с другими забугорными пока не работал, не Рокфеллер я, к сожалению…

TheLastSamurai

Тренировался я уже между двух дсп , 4 слоя углеволокна , лил ЭДП. Сделал маленькую пластинку,НО я ставил только пресс, не запекал, а время и температура мне не известны.Насчет флуда- все вопросы к vld , если бы я хотел сделать разово успокоитель,из фанеры или как-нибудь еще, то не стал бы грузить всем мозг.

vld

Даунхил не гонял, но карбон делал, а стеклопластик вообще каждый день делаю.
А знакомые когда-то делали угольные диски для гоночных велосипедов.

IRF540N
TheLastSamurai:

Насчет флуда- все вопросы к vld , если бы я хотел сделать разово успокоитель,из фанеры или как-нибудь еще, то не стал бы грузить всем мозг.

Ну тады делай форму, да вперед, камрад!
Температура закалки есть в доках на смолу, ищи за бугром контору-изготовителя, и будет тебе щщастье; кстати, нашел я тебе его(там и про формовку есть):

зюыю. …про флудъ я пошутилъ…😁 просто много однотипных вопросов…

LARIT&etc.rar

TheLastSamurai

Сори- а почему именно Ларит? Только потому ,что с ней легко работать?

IRF540N
TheLastSamurai:

Сори- а почему именно Ларит? Только потому ,что с ней легко работать?

Угу…
Если есть желание эксперимента и деньги на него, можешь попробовать Этал - смола наша, но ньюансы…
Или что покруче импортное, много они отравы делают, заразы…

IRF540N

Обалденная штука, найдешь кроме Уфы место, где взять, расскажи!!!

CARBoNEUM

IRF540N А что за цербер?? чтото я такой невстречал,гуглом тоже ничего толкового ненашол,случайно не ЭД-16 модифицированная чем нить?😃

IRF540N
CARBoNEUM:

IRF540N А что за цербер?? чтото я такой невстречал,гуглом тоже ничего толкового ненашол,случайно не ЭД-16 модифицированная чем нить?😃

нет…
она совсем другая…
возможно, тут Этал руку приложил, но скорее всего местная разработка…
разводится 2:1, в течении 30 минут чуть гуще ларита(конечно, постепенно густеет), потом столько же - как древняя 20-ка, потом часов 20 зластичная, потом колом…
если феном при 80-90гр - то за 30 мин. колом… 😈
используется для герметизации скважин, изготовлении полов в произв помещениях…
в ней капроновые группы присутствуют, потому - хрен сломаешь…
Друг с Уфы подогнал…😃

vld

Почитай с этой ветке пост “Прозрачная смола” думаю пригодится.

Serёg
IRF540N:

Угу…
Если есть желание эксперимента и деньги на него, можешь попробовать Этал - смола наша, но ньюансы…
Или что покруче импортное, много они отравы делают, заразы…

расскажите о нюансах, чтоб как возникнут быть готовым! а то пол года уже как нюансов нет

IRF540N
Serёg:

а то пол года уже как нюансов нет

НУ, начинается…
непостоянство характеристик.
почитайте (не на этом форуме), как народ суръезную технику строит(СЛА) и какие проблемы возникают…
в наших масштабах это обычно незаметно…
IMHO…

Serёg
IRF540N:

НУ, начинается…
непостоянство характеристик.
почитайте (не на этом форуме), как народ суръезную технику строит(СЛА) и какие проблемы возникают…
в наших масштабах это обычно незаметно…
IMHO…

37 кг смолы в два заказа и 10 кг гелькоута мои масштабы.
После прочтения подобных высказываний на форуме я в ходе разговора с сотрудником эпитала (пожилой человек судя по голосу) спросил его а как на счет стабильности показателей, типа я слышал…, так его чуть кондратий не хватил! мне так стыдно стало:) Вобщем я не заметил отклонений от спецификации материала.

IRF540N

[QUOTE=Serёg@;1423437]так его чуть кондратий не хватил! мне так стыдно стало:) QUOTE]

стыдно, батенька, чуть дедушку не прибилъ!!! 😉

Вы конструктивно говорите, что за смола, как, где и по чем, а то человеку лисапед строить, а вы неконкретность разводите…

p.s. и неча меня мордой тыкать , если у меня масштабы меньше ваших 😂

IRF540N

Ну вот, последний самурай слепил велик и уехал, серега пошел масштабы мерять,
тема сдохла, я тоже, пожалуй пойду…😃

TheLastSamurai

Почему сдохла- просто вы сказали,что вопросы однотипные, я пока их не задаю). Но например про замену церберу я ответа не получил, ваш друг, который в Уфе живет сказал,что производство свернули.

vld

Да за эти две недели уже можно было все и сделать без всяких “церберов” каторым и так никто не пользуется. Почитать остальные посты в “композитах”, все здесь есть.

CARBoNEUM
CARBoNEUM:

1к, 2к,3к - зввисит от того что тебе больше по душе,в итоговой прочности это роли не сыграет,кроме внешнего вида 😎

Вру)
немного всетаки зависит прочность от плотности волокна,буржуйская таблица:

Там показана разница итоговой прочности композита в зависимости от плотности волокна,для карбона

17 days later
CARBoNEUM
IRF540N:

нет…
она совсем другая…
возможно, тут Этал руку приложил, но скорее всего местная разработка…
разводится 2:1, в течении 30 минут чуть гуще ларита(конечно, постепенно густеет), потом столько же - как древняя 20-ка, потом часов 20 зластичная, потом колом…
если феном при 80-90гр - то за 30 мин. колом… 😈
используется для герметизации скважин, изготовлении полов в произв помещениях…
в ней капроновые группы присутствуют, потому - хрен сломаешь…
Друг с Уфы подогнал…😃

Это скорей всего ЭД20 модифицированная разбавителем ДЭГ или ТЭГ и полиамидный отвердитель: ПО-300 или ее аналоги (капрон это и есть полиамид), у меня есть ПО-300 но он густой очень, мешается в соотношении эпокс/ПО300 1:1, 1:0,6, пробовал с ней уголь и стекло формовать(компаунд КДА+ПО-300) ооочень хорошо пластифицирует, но пропитывать сложно т.к. густая очень, приходится пальцем чуть ли не вдавливать

TheLastSamurai

пока у меня процесс застопорился на чертеже). А если смола густая, то ведь и вес повышается.Можно ли ее нагреть,чтобы понизить плотность?