Дилетантский вопрос про фюз из стекловолокна

mebelchik

Зародилась мысля сделать фюз для мелкого Миг-3 из стекловолокна.
Размеры фюзеляжа: длина 41см, высота 7.5см (в самом высоком месте не учитывая кривизну обшивки) – площадь получается (ну очень примерно) ~ 600 см.2
Если взять стекло (Э-3-100) 0,1мм весом 110гр/м2
Тобишь каждый слой будет весить ~ 6,6гр + смола
Если три слоя по 6,6 то ~ 20гр + эпоксидка (вот только сколько смола весить будет для меня вопрос).
Правильно ли я “примерно” посчитал?
Может имеет смысл взять стекло по тоньше? Или не мучатся, и дальше делать из пены?

ЗЫ
Летом делал фюз из утеплителя 30мм – вес получился 26гр, но верхний слой проминался и царапался очень легко, до полётов не дошло (самоль по частям отправился в мусорку).

boroda_de

Смола в идеальном случае будет по весу, как стекло. При ручной укладке да не сильно умелыми ручками раза в полтора (если плохая смола, то два) больше. В таком размере 3х110г/м² это бронепоезд. Летать будет исключительно. по баллистической траектории.
Насчёт площади поверхности лень пересчитывать.

p.s. Почитайте про органзу с аквалаком. В этом размере самое то

mebelchik

Понял.
Сравнение с бронепоездом подняло настроение! 😆
Тогда можно ещщё пару вопросов.
3х46 не малова-то будет?
Просто на сие сподвигло изделие от Kyosho Fan Jet Illusion DF45, если верить описанию, то там фюз стекла, но вот полётный вес там аж 300гр

Попробую для начала пенопластовую оклеить органзой, а там видно будет

Что касается, думал купить вот такую - Epoxy Resin L + Hardener L
www.r-g-composites.ru/product_info.php?cPath=30_31…

boroda_de

Вот тут 4х20гр капот. Если с подложкой из пены (потолочка, листовой шарик) то даже избыточная прочность. Крепче взлётки всё-равно не выйдет.

p.s. Смола хорошая

mebelchik

согласен, крепче взлётки сложно что-то сделать.
Раньше обтягивал модели скотчем целеком, даже там где это не требуется.
Сейчас стараюсь найти оптимум, вес/прочность.
Большое спасибо!

Serый

Смола хорошая, но с этим отвердителем слишком быстрая для выклейки. Твердак надо брать EPH-161. Тогда 90 минут на пропитку и укладку.

Vaneich

Может кто подскажет. Если при выклейке стеклопластиковой детали по матрице в эпоксидную смолу домешать краску нужный цвет получится? А прочность не понизится?

CARBoNEUM

смотря сколько намешать, больше 10% если вбухать краски- полюбому ухудшение свойств т.к. в краске содержатся растворители, и краска в смоле не застывает, без потерь свойств смолы красят порошковыи красителями типа мел, сажа, аэросил, графит, синька итп, главное чтобы со смолой ниче не реагировало(проверяется экспериментально)

Tornatos

красте пистолетом форму затем укладывайте стекло

moldavan

Могу только сказать что фюз модели 1/12 Спитфаера из стеклоплпатика весит 140 грамм, это без стабилизатора и переднего шпангоута. А он больше Вашего раза в 1,5. Технология приблизительно такая как Вы хотели использовать.

13 days later
alexandre
mebelchik:

Kyosho Fan Jet Illusion DF45, если верить описанию, то там фюз стекла

Если интересно, то у меня был такой, фюз действительно из стекла, крылья из бальзы, при этом довольно легкий.