Дилетантский вопрос. Помогите!

Ерш

Специалисты, мастера, помогите. Может ли радиоуправляемая модель подводной лодки погружаться и всплывать? При каких условиях это возможно (если возможно)? Я ничего в этом не смыслю, но, поверьте, очень надо знать.

paradox

отвечает не специалист, а спекулянт. Лодка может погружаться, всплывать и даже совершать маневры на определенной глубине. Как правило, погружение осуществляется динамически т. е. за счет подьемной силы управляемых крыльев (как самолет). Существуют также лодки с вспомогательной цистерной, или с дополнительным двигателем с вертикальной тягой. Статическое погружение применяется крайне редко и обязательно с системой аварийного всплытия после достижения предельной глубины- если, конечно, лодка не одноразовая. Если вопрос был по поводу прохождения радиосигнала- радиоволны проходят в воду на полудлину волны- это из школьной программы , вот до такой глубины лодка может принимать сигнал и управляться (реально меньше)

Ерш

Спасибо.
Но если лодка погружается динамически, то всплывает она при остановке двигателя. Можно ли сделать так, чтобы рули перекладывались на всплытие в подводном положении?
Наверное, лучше обьяснить, что мне надо. Я пишу нечто вроде сказки (но не совсем), где задействована модель ПЛ. На ней нужно установить антенну, которая будет принимать сигнал независимо от глубины погружения.
Вот взять, например, пенопластовый буек, который всплывает при погружении модели, естественно, буксируется за ней и передает на модель сигнал с пульта. Это реально?

paradox

Лодка принимает сигнал на глубине погружения кончика антенны 30-50 см устойчиво и может получить сигнал на перекладку рулей на всплытие или горизонтальный ход. Буксируемая антенна- наводная или притопленная- тоже работает. При этом скорость хода тоже может менятся

Ерш

Спасибо большое. Пока этого хватает. Если что - буду писать. Надеюсь, не откажете в консультации?

IvanG
Ерш:

Спасибо.
Но если лодка погружается динамически, то всплывает она при остановке двигателя. Можно ли сделать так, чтобы рули перекладывались на всплытие в подводном положении?
Наверное, лучше обьяснить, что мне надо. Я пишу нечто вроде сказки (но не совсем), где задействована модель ПЛ. На ней нужно установить антенну, которая будет принимать сигнал независимо от глубины погружения.
Вот взять, например, пенопластовый буек, который всплывает при погружении модели, естественно, буксируется за ней и передает на модель сигнал с пульта. Это реально?

Китайская 2 моторная лодка-игрушка с радиоуправлением на 49 мГц уверенно управляется до глубины порядка метра и даже больше.

Ерш

Второй дилетантский вопрос:
на сколько предельно может хватить энергии батарей для хода лодки? Только не говорите, что на полчаса 😲 . Спасибо.
Всех - с наступающим Новым годом!

rrteam
paradox:

Лодка принимает сигнал на глубине погружения кончика антенны 30-50 см устойчиво

Чуток добавлю - при случайном заныривании ЭКОшек (такие герметичные кораблики:) под воду до глубины метра 2 есть возможность выключить “газ”, те радиоканал работает… Ну и конечно всё это ещё от расстояния до передатчика зависит.
Сам пробовал плавать под водой примерно метр глубины(на ЕСО:)))- всё рулиться. Глубина погружения контролировалась газом…
Ну это из Новогодних баек, хотя и правда 😃 Всех с наступающим!

Доктор_Классик

Ершик, вы же фантаст?, пусть там буду супер-пупер батарейки на подобие ядреного реактора в микросборке:) зато надолго и всерьез, а так запас ходя таких крабликов оччеь невелик!

rrteam
Ерш:

Второй дилетантский вопрос:
на сколько предельно может хватить энергии батарей для хода лодки? Только не говорите, что на полчаса 😲 . Спасибо.
Всех - с наступающим Новым годом!

А я скажу, что при разумной развесовке и мощности может и полчаса-час,
вопрос в скорости и энергопотреблении.
У “топляка” запаса по положительной плавучести весьма много, но вместо акку- кладут свинец.

BALAL

Однако, это оччень сильно зависит от скорости движения! Если модель большая, для того, чтоб аккумуляторы на ней могли стоять тяжёлые (а вес - это, фактически, ёмкость), двигаться не быстро, часто и долго вообще не двигаться (если устройства типа балластной цистерны есть) - то не полчаса, конечно, а вплоть до суток… 😒
Ну и вообще, с современными то достижениями… Сколько надо, столько можно и обеспечить…

Ерш

Спасибо всем огромное!
Сделаю почти так, как советует Доктор Классик. Просто не хочется придумывать полную лажу, чтоб народ не смешить, а так сочинить-то можно все. что угодно.
Всем счастливого Нового года!

Гoсть

вот тут очень интересная лодка! как раз для фантастического рассказа. 😃

Доктор_Классик

Урааа, я прославился, представьте, в конце книги ссылка, лодка-Доктор Классик, улет:)))))

Ерш

Всех - с Новым годом!

Гость “вот тут очень интересная лодка! как раз для фантастического рассказа.”
Не, это уже перебор. У меня будет “Варшава” или “Лада” - уж больно нравятся своим видом.

Доктор Классик “Урааа, я прославился, представьте, в конце книги ссылка, лодка-Доктор Классик, улет:)))))”

Если все получится (прямо скажу - не скоро) - несомненно.

YanSmit
Гoсть:

вот тут очень интересная лодка! как раз для фантастического рассказа. 😃

нет , это не для фантастики . это нато свою противолодочную “сеть” продолжает создавать . противолодочную - это против наших лодок . как ни странно , они у нас ещё есть 😃