Нам бы такие условия

rus0052

Думаю, многим будет интересно, как работают с композитами команды из F1. На видео показана база команды-дебютанта формулы 1 USF1Team. Показаны основные стадии создания композитного монокока: 3D проектирование болвана, фрезеровка, раскрой углеткани, и тд. и тп. Только из этого видео узнал, что монокок состоит из 2-х частей.
Смотрим:

Нам бы такие условия и возможности.

vadim73

Наши тоже могут не хуже только:
Есть желание-нет возможности,
Есть возможность-нет желания,
Так выпьем же…за то,чтобы
Наши условия совпадали с нашими желаниями.
С праздником!😁

Guber

))) Хаси! Патриоты, забодай их! Не на китайских работают… Ну да у меня в ведении тоже 2 таких есть )). Красавцы.
Еще вопрос по фильму и предыдущему оратору: а если бы и были такие деньги, порядок и чистота в цеху были бы такие же? ))))
С новым годом!

LehaBarnaul
Guber:

))) а если бы и были такие деньги, порядок и чистота в цеху были бы такие же? ))))

У нас обычно беспорядок от недостатка времени, а недостаток времи из-за недостатка денег.

vadim73

Перед записью ролика можно и пребраться;)

Guber
vadim73:

Перед записью ролика можно и пребраться;)

ну не знаю… бывал на их производствах, не скажу, что много раз, все все-таки. Порядок состояние постоянное. Особенно раздражал ярко желтый наливной пол в цехах. …Цветы около станков особенно раздражали.

slayer
LehaBarnaul:

У нас обычно беспорядок от недостатка времени, а недостаток времи из-за недостатка денег.

У нас беспорядок не от недостатка времени и денег…Он у нас от неумения работать окуратно и чисто (в большинстве случаев)

vadim73
slayer:

Он у нас от неумения работать окуратно и чисто

Не знаю достоверно как у Вас…,у меня в моделке пылищи немерено.И пылесосом ,и просто мету,всё бесполезно…Откуда берётся? Ума не приложу.Но для съёмок уберусь(но только для съёмок)😅

Тёма

Отец порол ремнем всегда, есле я не убрался после работы. Приучил.

Тёма
PROPELLER:

Отец садо-мазо😲

Нет. Отец был станочником, универсалом. Очень было познавательно слышать рассказы о его учениках.

Guber

Воистину! Воспитание и еще раз воспитание! А станочников в свое время гоняли за чистоту очень щательно! В родном ЦНИИАГ у нас была даже комисия по чистоте, не говоря уже о том, что просто гоняли за чистоту и порядок. Так что уходя домой станок вылизывался. Зато отвечал точной и надежной работой. Да и вообще многому хорошему там научился.
Сейчас тоже приучаем подростающее поколение… Но к сожалению, расп…во у нас в крови… не всегда удается чистоту сохранять. ))))

Zmej
Тёма:

Отец порол ремнем всегда, есле я не убрался после работы. Приучил.

Правильный отец, мой такой же😒

PROPELLER
Тёма:

Отец порол ремнем всегда, есле я не убрался после работы. Приучил.

Вот так у нас из поколения в поколение. Слов человеческих нет, а ремень всегда под рукой. То-то все такие злые. Это как дедовщина в армии- меня пи…ли и я буду. Сам больше 20 лет проработал токарем и без ремня знал, что станок нужно любить, даже на станину сестьЭто уже кощунство. А пацанов не бил,а говорил по людски и понимали! А-то ремнём, а после этого сказки как его пацаны любили за его пи…ли. 😃 😁

P_33

Станок любит смазку ,чистоту и ласку

Boroda_177

У нас в моделке на всех станках надпись: “принял корм, помой корыто”, это типа намек, кто не уберется - свинья

aiz

А кто учил? От времён Петра учили немцы и голладцы, потом американцы…
Учили учили - научили ДЕМОКРАТЫ… половину Мастеров голодом сморили, вторую в сибирь угнали…остались лапотники, которым одна задача - ПЛАН ГНАТЬ -любой ценой!!
Культура производства и культура жизни - рука об руку идут! В электричках и на улицах?? Банки, бутылки, окурки и ещё хуже…

slayer
Guber:

Но к сожалению, расп…во у нас в крови…

Вот и я про то-же…словосочетание “немецкая окуратность” существует в нашем языке, а про себя можем только сказать “русское расп…ство”…печально 😦

collapse

а что они туда такое стеганное пихают? типа угольных препрегов каких-то?

vadim73

У нас в городе было два клуба,в те времена когда я в кружке преподавал.
Один клуб назывался “Флагман”,наш “Юниор”.
Приедем во Флагман в гости,по обмену опытом,у них чистота порядок,играет легкая музыка,ни пылинки ни соринки.Красота,культура производства на высоте.
У нас же вечно стружка,пылища,а вместо музыки вой циркулярки.Убирались конечно,но сразу мусорили.Никакой культур мультур производства😁.
Но…Мы с Алексеечем выкатывали по 5-6 самолётов,размахом начиная 1,5 м.И мальчишки наши штук 10 пенолётов.
А Флагман? За последние 4-5 лет видел,случайно,какую то уё…модель,что то непонятное😵,из потолочки,около метра размахом,изготовленую преподавателями этого кружка.😅

TPEHAK

Да всё потому, что выгонят с работы нечистоплотных и неаккуратных работников у них, будь они хоть трижды кандидаты наук. Посмотрите передачи по Дискавери, как там они мотоциклы, автомобили и прочее делают - да они там за порядок и культуру производства в первую очередь спрашивают.
Плюс и них строгий порядок - подготовка производства, контроль, разработка, контроль, производство, контроль. И не выполнив предидущий этап или операцию от и до, следующей не начинают. Если что то идёт не так, ситуацию решают не молотком и кувалдой и полной переделкой.

collapse
rus0052:

Нам бы такие условия и возможности.

Дойдете до уровня , что Вам доверят формовать монокок для формулы - уверяю, у Вас условия будут не хуже 😉
У них ничуть не лучше чем “тут”. Я думаю что ребята “из кина” достаточно в жизни полезного сделали, чтоб им создавали такие условия и доверяли такие работы, с соответствующим бюджетом.
Неужели у нас проблема хорошее помещение снять, и оборудование закупить?
Были б деньги. А наша культура производства - миф. Если у вас уровень ответственности - машина формулы-1 - уверяю, мусора тоже не будет. И спецовки каждый день свежие одевать будут. Не знаю, ну посмотрите на цех, где собирают какой-нить “Протон”, или изготавливают детали для орбитального телескопа, например… Тоже чисто, рабочие трезвые и почти повально с В/О, и оборудование приличное 😉
У нас вон, в моделке - Саша/angar собирает щас себартовского тренера 😉. Лет 40 на хай-течном оборонном производстве, механик топового уровня.
Блиииин. У него даже капли циакрина определенного диаметра 😁. Я ни разу не видел в радиусе 2 метров от его верстака хоть пылинку, хоть соринку. 4 квадратных метра высоких технологий, внутри 50 квадратов нашего вечного бардака. Вот, привычка такая. А ему все равно, что тренера собирать, что прицел для какого-нить боевого лазера 😉 - подход одинаковый 😉

Carrot

я был в цехе, где делают Протон. И тополь и многое другое. Ну я бы не сказал, что там такая стерильная чистота, белые стены и белый пол. Там все очень по рабочему.
А в этом фильме ребятки быстренько отстроили цеха из гипсокартона, залили пол и только-только начали работать. конечно там всё выглядит стерильно. Но думаю лет через 20-30 интенсивной работы выглядить все будет как и у нас

Wasja

За лет через 20-30 интенсивной работы цех будет перестроен минимум 5 раз. Здесь даже в супермаркетах стены гипсокартонные меняют раз в два года, знакомый не нарадуется, что работает в такой фирме. А под формулу наверняка каждый раз новый цех делают. Движущая сила основная не аккуратность, а оплата проекта архитектору, оплата строителям, оплата уборщикам - короче, потратить побольше денег, чтобы отчитаться перед начальником. Не потратил - значит и не работал. А нет денег, так и не возьмутся.