FPV в мороз и жару...(и прочие экстремальные погодные условия)

al90100

Предлагаю обсуждение вариантов полетов в неблагоприятных погодных условиях. (Любых - неприятных или неудобных).
Как летать в мороз?
Многие летают - и я летал раньше - теперь вот – стало не комфортно. У каждого летающего есть способ минимизировать неприятности и неудобства - поделитесь своими наработками!
Кто-то летает без машины при -20, а я при -10 с ветром уже не стал даже собираться на поле…
(Машина небольшая - вся сборка ведется снаружи - опингвинеешь, пока закончишь… )
Начинаю опять всерьез подумывать о прицепе большом или домике на колесах.

Ваше мнение?

Duschman

К небольшой машине большой прицеп, а тем более домик тяжко будет приспособить. Надо мыслить в сторону большой машины.😎

al90100

Дык - почему и вопрошаю… Может кто уже прошел эту дорогу и избежал садового инструмента - пусть поделятся. Теория - хорошо, а подтвержденная практикой - возможность применить без дополнительной головной боли.

funtik26

купите теплый комбинезон и валенки, обойдется в районе 2т.р. вхозяйстве всегда пригодятся
а если вы еще и рыбак то www.vostok.ru/catalogue/10103/345/ незаменимая штука, до 10 градусов мороза одетая н футболку не позволяет замерзнуть

vitalii21

Надо летать в машине, собирался за 5 мин и в машину, 20-25 мин в тепле, сел поменял батарейки и снова в машину. Я так собираюсь.

Adekamer

я с зимними полетами завязал:
сервы тупеют
фишка тербует порекалибровки гир
один рег на коптере долго не хочет инициализироваться ( не понимает что уровень газа на минимуме)
ничего не видно в камеру - все чернобелое и не ориентироваться … все хрупкое, очки потеют даже в теплой машине, даже если очки предварительно нагреть под печкой
хотя держит конечно морозный воздух лучше

KIR2142

Были бы зимы зимами, сейчас не зимы а смех один. То -1, то +1, а во дворе под снегом трава зеленая. Единственные выходные, которые не летали - это текущие (-10 и ветер), а так скоро останется от зимы 1-2 недели в году.

SkyWorker

из машины летать конечно хорошо, но монтировать все и собирать приходится все равно на улице. Купите себе хорошее термо-белье. Очень нужная и практичная вещь.

dimon_d3

Я летаю каждые выходные до минус 15-17 стабильно. Приобрел себе чехол и электростельки для аппы, выставил температуру в районе сорока градусов и руки и аппа всегда в тепле.
Летаю на скае, батврею еще дома подключаю(до пруда пять минут езды), на морозе только крыло подсоеденил и в полет.Сегодня двиг сжег, решил по снегу, как на аэросанях погонять, или снег попал или недостаточно охлаждался, в итоге межвитковое, будем перематывать, а пока новый закажу. Хотел минимизировать весь,полетный комплект до ЛК и наземки в рюкзаке, чтобы можно,было летом на велике до поля доехать, а то пока соберешься минут двадцать пройдет.
Летаю обфчно с кем-то вдвоем, чтобы если что можно,было снять очки и быстро обнаружить, где модель, т.к. пока летаю недалеко от себя.

T300

Провода от наземки, к очкам и писалке дубеют. После кождого полётного дня приходится проверять не попереломались ли. Вот бы силиконовые где найти (аудио видео метров по 5). В эту субботу неудержался и подлетнул при минус 12 и ветрище, охота, как говорится, пуще неволи. Сегодня еле еле себя удержал чтоб не пойти в поле, ветрище жуть. Ждать подходящей погоды сил нет, неговоря уж о том, чтобы тепла дожидаться.

dima043

По поводу сборки модели и оборудования на улице при известной смекалке это сокращается до нескольких минут. Наземка состоит из двух модулей. Один висит в машине на спинке переднего сиденья (вешается не выходя из машины). Второй уже прицеплен проводами к первому заранее и лежит например на переднем сиденье и ставится на крышу машины в одно движение передняя дверь закрывается провода выживают под резинкой нормально. Далее самолет.Фюз.лежит на заднем сиденьи и стабилизатор прикручен заранее остается только поставить консоли крыла на штыри , поключить разьемы и закрыть фонарь. Это 2 минуты на улице. Далее в машину погреться включить писалку и проверить как работает РУ (положение серв видно из окна). Как поймает спутники можно снова выйти кинуть модель и снова в машину рулить. Как прилетел все еще проще и быстрее. Скинул консоли и бросил фюз в машину там отключил питание борта и наземки. Затем вылез снял блок антенн с крыши и кинул на переднее сиденье а консоли крыла назад минута и все можно ехать…

Но вот я сегодня не дотянул до себя против ветра. Аккум силовой сел. Модель села в поле в 350 метрах от меня в поле. Чуть не умер идти по глубокому снегу к модели. Может кто нибудь использует какие нибудь снегоступы легкие на такой случай ? А то охотничьи лыжи в машине с моделями ну никак не компануются.

siderat

А если использовать ЛК, то только подключить питание, и в небо.

Лёшич

С приходом зими перешёл на коптеры 😃, вообще вся подготовкра проходит в машине, а на улицу только модель на снег кинуть (антенна внутри авто за лобовым стеколом, дальнобойн РУ тоже). Отлично сегоня полетал в -14 😉.

webconnector
T300:

Вот бы силиконовые где найти (аудио видео метров по 5)

микрофонный кабель , очень гибкий из силикона . экран , видео , аудио

Oliver
Adekamer:

один рег на коптере долго не хочет инициализироваться ( не понимает что уровень газа на минимуме)

Полуофф: у знакомого та же фигня со всеми 4-мя регулями на коптере. На морозе долго приходится колдовать. На самоле такой же регуль - без проблем. Есть подозрения, что не в регуле дело. Хотя хз.

T300
webconnector:

микрофонный кабель ,

Из микрофонных, которые я видел, замучаешься паять, там жилы из капроновой нити свитой с медными. Такие только обжимать можно, и соответственно, нужны специальные разёмы аудио-видео, которые мне не попадались.

Zont
Oliver:

Есть подозрения, что не в регуле дело

Не, в регуле дело, это старый косяк, давно известный 😃

А мне вот интересно в дождь полетать. С наземкой всё ясно - тут проблем нет: два не рваных пакетика будет достаточно. А вот самолет? Вообще были у кого-то еще подобные мысли?

T300
Zont:

А мне вот интересно в дождь полетать.

Мыслей небыло, но пару раз попадал в дождь и снег. Там ничего не видно. С камеры капли сдувает, но это видимость сильно не улучшает.

Nikolay56

Блин! Зима, есть зима… Один фиг комфортных условий не добьёмся, но летаем же …! И будем летать! В солнечную, тихую погоду-такой КАЙФФФФ летнуть, поснимать! Душой и телом отдохнуть!! Красотищеее…!!

Когда собираюсь, стараюсь по максимуму все дома подсоединить и прикрутить, что бы в поле поменьше возни на холоде было. То ж перехожу на управление из авто, для этого изготовил БП от акка авто с 4 выходами по 12в. разок уже попробовал, понравилось полное отсутствие засветок на ТВ 19"(тонирование спасает),лететь стало комфортнее.На стадии изготовления подвес на ТВ, для крепления к спинке передней седушки.

Adekamer
Zont:

Не, в регуле дело, это старый косяк, давно известный

регуль регуль
есть подозрения что какие то конкретные марки конденсаторов электролитических мерзнут, падает емкость и панеслось
гиры тоже мерзнут
по хорошему нужно греть…

ну его… из-за желания полетать при не самых лучших условиях, при минимальном комфорте… разложить или вообше потерять дорогую модель…
я конечно понимаю что скулы сводит - как летать охота…
смотришь видео - лето… солнышко… все в футболках … световой день длинный… аж плакать охота

mx400mx400

На коптере тоже при температуре около нуля и ниже не стартуют регули. (рцтаймер 30а). Просто откалибровал регули 1 раз на улице (остывшие). Теперь стартует и на улице и дома.

binomax

При -7 летал несколько акков по 8-9 минут на квадре, никаких проблем вобще. регули Turnigy 30AE новые. 1 раз откалибровал дома, подключил и забыл. да и на другой технике регули при минусе работают, никогда еще не отказывали.
Может это мозги

SkyWorker

Сегодня летал в минус 20С.
Сначала летал по стоковой антенне на аппе, на улице. Через 5 минут руки уже не слушались - окоченели в перчатках.
И как назло, никак не мог нормально зайти на посадку, погасить скорость. Место, куда можно приземлится - 3х5 метров, не больше.
3 раза приходилось заходить на повторный круг…
Ну а потом уже летал из машины - тут полный кайф! 😃

SkyWorker
binomax:

а че не сразу то ?

Искали долго неисправность, проверял стоковую антенну. Подробно в теме: Поиск неисправностей.