Нам бы такие условия

aiz
Carrot:

пресс и автоклав сильно разные вещь

на разбираемом или разрушаемом болване скорее всего

Есть технологии с силиконовыми вставками (пустотелыми), которые во время горячей прессовки расширяются от нагрева (-воздух внутри!), потом легко удаляются. Так образуются фигурные полости. (-изготовление крыла американского аналога Хариера…) Возможно, здесь то-же:)

Carrot
Wit:

тем не менее где смолу отверждать роли не играет…
если формы простые, то технологичней под горячий пресс, на формуле1 почти все формы деталей сложные, ламинат в матрицах ставят под вакуум и помещают в автоклав, давление можно создать до 20атм. и температуру поднять до нужного уровня, обычно до 140-160C°, в зависимости от смолы. Препереги все рассчитаны на горячее отверждение.

прежде всего разница между автоклавом и прессом ( по отношению к препрегу) в том, что в пресс кладут жесткий плоский листик ,который, фактически, штампуется между матрицей и пуансоном(сноу-, кайт-,вейк- и прочие борды, каячные весла, текстолит…). А автоклав - это ручная выкладка - нужно уложить материал на сложную форму зарание без пузырей, складок и прочего брака. Вот для меня операция выкладки препрега с помощью фена вручную как-то была не тривиальна 😎 надо будет попробовать…

Wit
Carrot:

прежде всего разница между автоклавом и прессом ( по отношению к препрегу) в том, что в пресс кладут жесткий плоский листик ,который, фактически, штампуется между матрицей и пуансоном(сноу-, кайт-,вейк- и прочие борды, каячные весла, текстолит…)

а я что-то другое утверждал?

Carrot
aiz:

Есть технологии с силиконовыми вставками (пустотелыми), которые во время горячей прессовки расширяются от нагрева (-воздух внутри!), потом легко удаляются. Так образуются фигурные полости. (-изготовление крыла американского аналога Хариера…) Возможно, здесь то-же:)

эта технология требует использования матрицы и больше похожа на то, как выдувают бутылки в закрытые формы. С автоклавом это не вяжется. Так же делают рамы для великов( тут как-то давно обсуждалось)

я видел ,как делают тороидальные баллоны. Мотают на сердечник из какого-то водорастворимого материала, типа песка, связанного толи силикатным клеем, толи чем-то еще, потом водой вымываю 😃

Wit:

а я что-то другое утверждал?

По другому расставляли акценты 😃

aiz

[QUOTE=Carrot;1774039]прежде всего разница между автоклавом и прессом …

Вообще-то автоклав, это где то на общепитовской кухне, или в цеху консервного завода…😅😂
В технике это называется “термобарокамера”!😮
Ну, если вам больше нравится автоклав…я лично не против!😃😦

2 months later