Вопрос по технологии

F2B_LG13_UA

Помогите новичку, сколько слоев стеклоткани нужно ложить на наружный слой при изготовлении корочки крыла дял кордовой пилотажки, стеклоткань буду использовать 60 грам\ метр, пенопласт ПС 4-40 толщиной 2 мм. И еще интересует какой материал улчше использовать какую стеклоткань (толщина) и какой наполнитель?

Gra4
DStorm:

Стеклоткань меряется не толщиной а плотностью…

И толщиной тоже меряется, кстати в той же теме ниже есть этому подтверждение, и я покупал в канторе именно по толщине, 0.1 нужна была, так у этой толщины полотна было несколько разных вариантов плотности, я выбрал среднюю.

Nevai

И толщиной тоже меряется,

было несколько разных вариантов плотности, я выбрал среднюю.

И прально сделали😁

Какой смысл измерять толщину, если в конечном счете интересует все таки плотность?

F2B_LG13_UA

а для пенопласта одного наружного слоя хватит плотностью 60 грам на метр???

CARBoNEUM
Nevai:

И прально сделали😁

Какой смысл измерять толщину, если в конечном счете интересует все таки плотность?

Высокоинтелектуальные дядьки в магазине решили что толщина будет нести намного больше инфы о ткани, чем плотность, или это с маркетологической точки зрения правильней.
А в ткани все таки в первую очередь важна плотность!

DStorm
F2B_LG13_UA:

а для пенопласта одного наружного слоя хватит плотностью 60 грам на метр???

Как говорят умные дядьки и 45г хватит

PROPELLER
DStorm:

Стеклоткань меряется не толщиной а плотностью…

Тут можно посмотреть rcopen.com/forum/f82/topic81902/508

Так всётаки толщиной или плотностью? Ведь ещё и плетение играет роль. У меня была стеклоткань удельным весом 20г/м^2 и тлщиной 0,05. Вот вам и толщина и плотность!

CARBoNEUM
PROPELLER:

Так всётаки толщиной или плотностью? Ведь ещё и плетение играет роль. У меня была стеклоткань удельным весом 20г/м^2 и тлщиной 0,05. Вот вам и толщина и плотность!

В этом случае наверно плотность набивки(кол-во нитей на 1см) сыграла главную роль.
При одинаковой толщине тряпок сатинового, полотняного и саржевого плетения, больше всего волокон при ткачестве можно “набить” в сатиновую и саржевую, и следовательно у них будет самая большая плотность.
А вообще еще есть волокна разной толщины, крученые и некрученые, так же если они некрученые они могут быть “сплюснутые”, и сколько их поместится в ткани знает только производитель.

По мне так главные параметры: 1 удельный вес, 2 плетение и 3 тип волокна… а потом уже толщина и плотность набивки.

А что скажет о ткани одна только толщина?? толщину композита что ли?😊
Точную толщину будущего композита, подсчитанную путем сложения толщин каждого слоя вы всеравно никак не неопределите, т.к. она будет зависеть от вязкости смолы, и избыточного давления на ламинат. Вакуумом например можно “удавить” слои так, что толщина полученного ламината будет как минимум на 10-15% меньше, чем суммарная толщина слоев которая была подсчитана путем сложения.

PROPELLER

Получается,что при описании своей работы со стеклотканью читающий не получит полной информацыи о изделии укажи я хоть толщину, хоть удельный вес?

Juergen18

Вы техпроцесс описывать собрались?
Тогда указывайте марку и вес, это будет правильней.

PROPELLER

Вот так всё встаёт на свои места, единственная прблема- на куске стеклоткани не найдёшь бирку с маркой.

Wit
PROPELLER:

Вот так всё встаёт на свои места, единственная прблема- на куске стеклоткани не найдёшь бирку с маркой.

я извиняюсь конечно, но Вы когда покупаете стеклоткань, Вы кота в мешке покупаете или всё же какие-то данные на ткань идут?

PROPELLER

Видимо в Германии только покупают, а у нас имеются другие источники (Вы должны помнить) где нет никакой информации о том, что “приобретаешь”.

CARBoNEUM

Тогда придется поорудовать микрометром(для выяснения толщины), весами(для выяснения плотности), получите основные параметры:)

Wit

тогда ещё проще, берёте 1дм² бросаете на весы и узнаёте пов. плотность, вид плетения на глаз видно, по этим параметрам потом смотрите что из отечественного разлива это может быть 😁

PROPELLER

Из всего этого я понял, что нужно одновременно указывать удельный вес и толщину.

Wit

не понятно что Вы собрались делать? Что и зачем указывать?

PROPELLER

Просто я хотел разобраться. Например пишут “Для обклейки крыла применяется стеклоткань плотностью 40г/м^2”. И,что? Как я уже писал- у меня была стеклоткань 20г и толщиной 0,05. Значит мне нужно это “стекло” ложить в два слоя? Может сумбурно выражаюсь.

Wit

Вы опять всё в кучу собрали… толщина ткани от её веса не зависит!
0,05мм есть 20, 25, 40, 49, 55, 63 г/м"
Ткань применяется с каким-то смыслом, обычно преследуется прочность.
По весу, стеклоткани почти всех производителей, примерно одинаковые по характеристикам. Поэтому лучше смотреть на вес а не на толщину. Если грубо, Вы хотите получить на примерно такой же, по размерам модели, похожие характеристики, то применяете такую же по весу ткань или похожую. Если надо, то как в Вашем примере, из 2 слоёв 20г/м получаете 40г/м, из двух слоёв 25г/м примерно 49г/м, из двух 80г/м примерно 160г/м и т.д.

aiz

Ну да! Всё начиналось с “обычной” стеклоткани, полотняного плетения, её было “море” и различалась она только толщиной, привычка мерить стеклоткань только этим параметром уже “въелась” в умы моделистов, как старых-“советских”, так и передаётся ими молодым. Просто сейчас, богатый ассортимент плетений стеклоткани
и плюс к тому, другие композитные наполнители (синтетика, углерод и.д.).
Весовая характеристика материала создаёт удобство для составления пропорций (смола-наполнитель), т.к. все компоненты взвешиваются на весах и стабильность готовых изделий соответствует требованиям. В отличии от смешения измерений мм+г, легче запутаться, особенно при использавании тканей одной толщины, но разной плотности! Однако и здесь есть недостатки, при указании технологий, или методик авторы не указывают полную характеристику материала, а только его плотность, это так же неверно, если указывается плотность, то и толщину и структуру плетения надо указывать (если они претендуют на полную информацию!)
Просто набирать толщину “как на чертеже” некорректно (ошибочно) - необходимо знать полные характеристики, или хотя-бы представлять, как этот элемент работает и возможно ли заменить его другим (аналогичным по характеру прочности).
Удачи!

PROPELLER

Вот это я и хотел услышать (прочитать).

Evgenii

Была у меня стеклоткань, имеющая толщину (0,1) плетение ка у обычной, но легче её в 2 раза. Фокус в самой нити, она полая внутри! 😒