Изготовление мастер-модели

Wit

@ Pumper
Ты спрашивал почему фюзеляж у меня два года простоял в подвале и что с ним, дело такое, что эти два года я сначала учился по новой стоять, ходить, ложку в руках держать, а теперь пришло время реанимации моего Яка, вот две недели назад начал с него снова пыль вытирать 😁

Pumper

Однако… Впечатляет 😃

Поясни пожалуйста - на предыдущих фотах Яшки, я так понимаю, еще только сам болван фуза, а вот на последних кажись уже “испеченный” полуфабрикат.
Верно ?
Каким способом в этом случае получались корки ? Матрица ?

Wit

это всё одна и таже мастермодель, когда начинал делать, у меня небыло хорошей 3-D программы, потом выяснилось, что небольшие несоответствия в фюзеляже не дадут зделать обшивку как на оригинале, поэтому пришлось шпаклевать по новой. Задумка была простая, как и на всех предыдущих, делаешь мастермодель и покрываешь всё листами алиминия с уже готовыми, выдавленными или пробитыми заклёпками, зад фюзеляжа так и зделан, но много валокиты, этого же можно добится и по краске, так проще, когда не получается повторить заводскую штамповку. Крылья уже готовы, но там проще, там нет таких кривых поверхностей. Потом делаешь форму, и по негативу выклеиваешь всё остальное. Форму надеюсь к концу лета зделать, сейчас много другова всего на шее, да и другие модели заказанны, может на следующей неделе выложу здесь пару фоток, как быстро мастермодель состряпать можно

Pumper

Ясно.
А Як этот планируется к выпуску в единственном экземпляре или будет какая-никакая серия ?
Это к вопросу о том, стОит-ли делать матрицы под единственную модель.

может на следующей неделе выложу здесь пару фоток, как быстро мастермодель состряпать можно

Было-бы очч интересно.

Wit

я бы и для одной модели матрицу зделал, но с этого яка 5 уже заказанно 😒 и все пять под звезду 5 цил. 150 куб. 😇

bender

Для меня вроде все понятно теперь: как делать мастермодель, матрицу, да и помогать мне в этом деле будут ребята, которые бампера почти таким же образом делают. У меня вопрос вот в чем: я буду делать модель экстры 300, размахом где-то 2.5 метра, двигатель будет бензиновый от бензопилы, скорей всего Poulan, где-то есть табличка объем движка <-> вес модели, мне интересно какой получится у меня вес? Как мне расчитать вес(размах)/мощность, чтоб получился полноценный 3D пилотаж? До этого летал только на электрических моделях размахом до 1.5м, вот наконец-то решил перейти на мощные машины. 😈