Фюзеляж из стекла. Как соединить половинки?

Lonely_Heart

Многоуважаемое сообщество,
Как выклеить фюзеляж в формах? Сначала надо выклеивать половинки отдельно и потом как-то их склеивать или можно сделать сразу целековый фюз? Интереснее, конечно, фюз сразу целым получить. Такое возможно? И как такого достигнуть?

С уважением
Lonely Heart

Wit

сначала закладывается ламинат в обе половины форм, с каждой стороны, допустим с права, остваляется полоса 1.5 / 2 см выше края формы, потом, когда половинки формы соединяются, одна полоса получается с права, другая с лева, после закрытия формы, оба края этих полос просто прижимаются кисточкой к другой половине!
или же стеклоткань обрезается по краю формы, потом с зазором по краю прикладываются две ленты и после закрытия формы опять проглаживаются кистью

alecsz

а как быть если фюз от какого нибудь планера или это крыло, как туда с кисточкой пролазить-то?

Wit
alecsz:

а как быть если фюз от какого нибудь планера или это крыло, как туда с кисточкой пролазить-то?

да хоть что, хоть планер, хоть крыло! одна дырка в форме обязвтельно найдётся! И кисточки соответственно маленькие или небольшой колёсик на длинной ручке из трубки, для прокатки шва.
Бывают конечно и полностью закрытые формы, тогда делают смесь из эпоксидки, микробаллонс (мелкие стеклянные пустотелые шарики, на подобии пескоструечных) и хлопчатобумажная мука, всё до консистенции жидкой манной каши. Эту кашу помещают в полиэтиленовый пакет, на подобии кондитерского шпритца, и помазывают вернюю часть формы по стыку. Потом, когда форма закроется, эта каша стекает и заливает шов!

Lonely_Heart

Только куда эта каша стечет если склеиваем крыло в замкнутой форме? Или это как же надо форму располагать чтоб по всему периметру каша осталась на шве, а не сползла вниз в район лонжерона?

С уважением
LonelyHeart

Wit
Lonely_Heart:

Только куда эта каша стечет если склеиваем крыло в замкнутой форме? Или это как же надо форму располагать чтоб по всему периметру каша осталась на шве, а не сползла вниз в район лонжерона?

С уважением
LonelyHeart

засунь палец в нос и попробуй потом козу с пальца стряхнуть!
Сорри, дурной вопрос- дурной ответ, но сравнение довольно точное!

Добавлено

Wit:

засунь палец в нос и попробуй потом козу с пальца стряхнуть!
Сорри, дурной вопрос- дурной ответ, но сравнение довольно точное!

попроси маму сварить манной каши! положи лохку на край чистой тарелки и посмотри, дотечёт каша до середины тарелки или нет!

Lonely_Heart

Не я к тому, что смолы разные есть. Есть жидкие, густые… Просто тут нужно хорошо подбирать смолу, чтоб она не текла…

Да кашу можно тоже по разному сварить - пожиже, погуще…

С уважением
Lonely Heart

Igor-V
Lonely_Heart:

Многоуважаемое сообщество,
Как выклеить фюзеляж в формах? Сначала надо выклеивать половинки отдельно и потом как-то их склеивать или можно сделать сразу целековый фюз? Интереснее, конечно, фюз сразу целым получить. Такое возможно? И как такого достигнуть?

С уважением
Lonely Heart

Если нужно сделать всего одно изделие, то болван можно сделать из синего пенопласта .Вырезается блок пенопласта, размечается на нем вид сверху и вид сбоку ,затем на ленточной пиле отрезаются излишки ,углы скругляем бруском со шкуркой. Перед обработкой для придания блоку жесткости ,просверливаем его и вклеиваем внутрь какой нибудь штырь .Окончательно вышкуриваем болван мелкой шкуркой и оклеиваем снаружи стеклотканью. Когда смола окончательно встанет внутренности легко выковыриваются ,можно вытравить ацетоном, но это лишнее .Вариант номер 2 -болван делается из мягкой бальзы, естественно полый внутри, шкурится окрашивается, полируется и натирается разделительной мастикой ,далее также оклеивается стеклотканью а затем внутренности выковыриваются механическим путем . И в первом и во втором случае швов нет. Что получается из синего пенопласта смотрите на фото.

Wit
Lonely_Heart:

Не я к тому, что смолы разные есть. Есть жидкие, густые… Просто тут нужно хорошо подбирать смолу, чтоб она не текла…

Да кашу можно тоже по разному сварить - пожиже, погуще…

С уважением
Lonely Heart

Всё делается одной смолой и ламинат и стыки!! Прочитай ещё раз, что я выще написал! В смолу добавляются мука и микрошарики до нужной вязкости!

СТК

2 Igor V

Здравствуйте.
Рассматривал Ваши фюзеляжи, и удивила толщина стенок (на вид миллиметров пять), может там есть какой-нибудь наполнитель (на фотографиях не видно), какой же вес у такого фюзеляжа? Я вот только закончи делать болван фюзеляжа для планера, рассчитывал, что толщина стенок будет в пределах 0,5-0,7 мм, а вот теперь задумался. Если не секрет, расскажите о Вашей технологии.

Lonely_Heart
Igor-V:

… Что получается из синего пенопласта смотрите на фото.

А у меня почему-то картинки не грузятся 😦

С уважением
Lonely Heart

Igor-V
СТК:

2 Igor V

Здравствуйте.
Рассматривал Ваши фюзеляжи, и удивила толщина стенок (на вид миллиметров пять), может там есть какой-нибудь наполнитель (на фотографиях не видно), какой же вес у такого фюзеляжа? Я вот только закончи делать болван фюзеляжа для планера, рассчитывал, что толщина стенок будет в пределах 0,5-0,7 мм, а вот теперь задумался. Если не секрет, расскажите о Вашей технологии.

Какие 5мм ? ДА вы что ! Три слоя ткани максимум 0,5-0,8 мм. Вес фюзеляжа того, что не покрашен вместе с хвостовой балкой из китайской удочки -42 гр.
Желтый, что на электричке -не помню, но взлетный вес 700гр ,мотор спиид 400 с
редуктором, 8 банок 1100ма/час -/200 гр/, размах 1800мм.
Белый с хвостовой балкой из той же удочки около 160 гр без начинки.
Секретов никаких нет, болван из пенопласта оклеиваю стеклотканью, можно использовать даже обрезки ,специально ничего не раскраивал .после того ,как выковырил пенопласт становится видно что получилось, если видите что где- то
тонковато ,то доклеиваем еще лоскутки ткани, вышкуриваем- смотрим дальше ,где доклеить ,где сошкурить, шпаклюем ,шкурим и так постепенно получаем то, что хотим .Конечно ,это не то что выклейка в форме, но если не спешить можно получить вполне приличное по весу и виду изделие .Один мой знакомый делал болван из бальзы ,что позволяет получить более точную проработку мелких деталей, готовый фюзеляж для электрички выглядел так что изделия от Robby
и Graupner и близко не лежали.

gennady

Все как нарисовано, но сваривается полиэтиленовый кулек с внутренними обводами и нагнетается воздух 2 атм. нахлест расправляется получается безшовный монокок.
Через лючек или отверстие спереди или сзади кулек вынимается.

СТК

Спасибо за ответ, теперь всё ясно, значит я на правильном пути 😃.

Lonely_Heart
gennady:

Все как нарисовано, но сваривается полиэтиленовый кулек с внутренними обводами и нагнетается воздух 2 атм. нахлест расправляется получается безшовный монокок.
Через лючек или отверстие спереди или сзади кулек вынимается.

Только у меня была мысль надуть внутри формы контрацептив 😊 , а потом вынуть. Только как быть если объем замкнутый без отверстий? Например цельное крыло?

С уважением
LonelyHeart

Wit
Lonely_Heart:

Только у меня была мысль надуть внутри формы контрацептив  😊 , а потом вынуть. Только как быть если объем замкнутый без отверстий? Например цельное крыло?

С уважением
LonelyHeart

посмотри сюда! www.su27projekt.de/seite30.htm
черная смола по краям матрицы, это как раз то, о чем я тебе говорил!
если уже это не поможет, тогда я не заню как тебе ещё объяснять!