как соединить и питать борт?

Roma24533

Имеем планер extra 260 26cc, двигатель gf 26i (бензин), приёмник AR 7000 DSM2, сервe на газ DS 821, сервы на крыло HS-5625MG (2шт.), руль направления DS 821 (2 шт. в паре), руль высоты DS 1015. Все сервы цыфровые, питаются 6v. Остается только правильно запитать всё. Какой вес нужен для приёмника??? Нужен ли Пауэр Бокс, регулятор? И какими “батарейками” всё это запитать? 😉

Заранее благодарен.

Gintas

Я не волшебник, но никакой регулятор не нужен … Народ для вертолётов, берёт обычный никель\метал гидрид 7.2V от 3600мА, отрезает лишние банки … (гироскоп 401, 601 надо 5V - жрёт мама родная. Пальчиков хватает на 5 мин … судите сами.
Вам надо 5 банок, но хороших!

Termik

Повербокс-не нужен.Можно поставить кадмии без регулятора,типа “Sanyo” на 2400 мА.Пользую на Фунтане140 и Яке от Сомензини такой регулятор- www.fromeco.org/Products/…/Default.aspx и такие аккумуляторы- www.fromeco.org/Products/…/Default.aspx LiIo ,и на “зажигалке”.У меня двигатели 3W и ZDZ со встроенными регуляторами в зажигании.
Вам можно поставить обычные NiCd или NiMh емкостью 1100-1700 mA.Можно выбрать и LiPo и A123 на борт,но с регулем.

Roma24533

На зажигалку думаю поставить акки которые шли в комплекте с приёмником 4,8v 1100 mAhr NiCd 4Cell Rx Pack. Как вы думаете на сколько по времени работы их хватит?

Termik
Roma24533:

Как вы думаете на сколько по времени работы их хватит?

Это смотря в каком стиле Вы летаете.Чем выше обороты,тем больше жрет зажигание.Полетайте несколько полетов,сделайте разряд-заряд,посмотрите,сколько было съедено за определенное полетное время(отображается в передатчике),ну и расчитайте с запасом.Можно поставить индикатор,тогда будет видно состояние аккумулятора.

Roma24533

я пока всё это представляю вот так

или лучше не использовать V кабель, а подключить на 2а канала и сделать микс??

Termik
Roma24533:

сделать микс??

Да,лучше замиксить.

Володимир
Roma24533:

Имеем планер extra 260 26cc, двигатель gf 26i (бензин), приёмник AR 7000 DSM2, сервe на газ DS 821, сервы на крыло HS-5625MG (2шт.), руль направления DS 821 (2 шт. в паре), руль высоты DS 1015. Все сервы цыфровые, питаются 6v. Остается только правильно запитать всё. Какой вес нужен для приёмника??? Нужен ли Пауэр Бокс, регулятор? И какими “батарейками” всё это запитать? 😉

Заранее благодарен.

Планер идентичный.
Двигатель электрический.
Приемник идентичный.
4 сервы цифровые - на хвосте ПЖ-09, в крыльях по HD-9110MG включенных каждая в свой канал приемника.
ВЕС 6V 7,5А от силовой батарейки мотора.

провод от ВЕСа включен в свободный канал приемника (GER), есть на борту индикатор проседания напряжения борта пилотажевский с памятью на провал ниже 4.6В - пришлось включить чего через диодик (из комплекта ВЕСа) иначе ругался на повышенное напряжение (он на 4.8 борт расчитан).

Пробовал на земле подключать е-логгер в цепь питания борта - ток выше 3А не замечен, есть задумка и в полете записать данные. Вопрос еще и потому что есть ВЕС регулятора и он заявлен на 3-5А 5.5V.

kazakov_98

Делать микс однозначно, на зажигалку 1100 хватит, на борт поставить либо А123, либо кадмий (гидрид) 1800 - 2300. И не надо никаких регов-пауэрбоксов, на 26сс это лишнее. Заряжай акки перед каждым полетным днем, на день хватит. Выключатель питания поставь покачественнее. И, если есть, электронный килл-свич на движок (не помешает).

Володимир
Roma24533:

я пока всё это представляю вот так

или лучше не использовать V кабель, а подключить на 2а канала и сделать микс??

Руль направления? Микс боюсь не получиться - при триммировании будет поворачиваться только одна машинка.

Roma24533

а почему не поставить вот такой акк на борт?? Аккумулятор Pilotage Li-Pol 4800 mAh, 7.4 В

а по поводу микса, так можно постарить две сервы на РВысоты, на каждую полу плоскость. а на РН одну??

Володимир
Roma24533:

а почему не поставить вот такой акк на борт?? Аккумулятор Pilotage Li-Pol 4800 mAh, 7.4 В

Весить будет 260 грамм.
К нему потребуется ВЕС который снивелирует выигрыш по весу для лития… Тогда уж рассмотри вариант поставить ЛиФе 2 штуки по 2300мАч (140 грамм) - заряжать можно в любой удобный момент, очень быстро, лишь бы зарядка могла! И включать борт без всяких ВЕС-ов.

а по поводу микса, так можно постарить две сервы на РВысоты, на каждую полу плоскость. а на РН одну??

Именно так и делается - в аппе есть специальный режим, там же где выбираешь что на крыле две машинки (служебное меню, куда попадаешь включая аппу с нажатой кнопкой (я про ЖР-9)), там же включают два канала на руль высоты.
У самолета есть штатные места под две машинки на руль высоты и одну на руль напрявления - только ты сначала закрепи мотор и прикинь положение ЦТ, там для руля направления в середине фюза есть удобное местечко 😉
А мне пришлось и машинку руля высоты поставить в середину из-за легкого мотора

Roma24533

Совсем запутался в этих батарейках, скажите какие лучше и проше заряжать. Ну и чтобы держали напряжение подольше. А также чтобы можно было заказать по России , на батарейку имею бюджет в 5-6т.р.

Володимир
Roma24533:

Совсем запутался в этих батарейках, скажите какие лучше и проше заряжать. Ну и чтобы держали напряжение подольше. А также чтобы можно было заказать по России , на батарейку имею бюджет в 5-6т.р.

Проще, но не лучше, это Никелевая сборка силовых батареек, например от машинки или шуруповерта, емкостью не меньше 2000мАч, количество банок минимум 4, лучше 5… В принципе любой зарядник может заряжать такую АКБ (А какой у тебя есть? )

Roma24533

пока зарядника нет, но придётся приобрести.

Termik
Володимир:

или шуруповерта, емкостью не меньше 2000мАч

От шуруповерта не стоит ставить на такую модель.На машинку или какой-нибудь кораблик еще можно.Лучше купить на Митинском радиорынке кадмиевые банки и спаять их.По крайней мере,года полтора назад они там были 1700 мА,1900мА,2400мА.
Можно позвонить в RC-Models www.rcmodels.ru ,телефон на сайте.Я там покупал NiCd 1700 на зажигание и 2400 на борт.Можно также посмотреть по другим магазинам,может кто подскажет адреса.А на 5-6 тыс. можно взять 2 хороших аккумулятора и регулятор,но за бугром.При условии,что принесут прям домой.

Ильвир

Позавчера был на Митинском радиорынке.На втором этаже в двух палатках видел такие банки.Емкость от 1700 до 4300.Стоимость за банку от 110 до 190 рублей.

Termik
Ильвир:

Стоимость за банку от 110 до 190 рублей.

Во,даже цена не поменялась.