композитная стойка шасси

smotors

…для Екстры с размахом 1.7м (электро) решил изготовить композитную стойку.
впринципе ,на фото все видо
металлическая форма и пластиковая прижимная пластина:

состовляющие:Смола,стекло,уголь.

обжимка жгутом:

готовая штуковина.вес 120гр.Жесткая на изгиб и скручивание.😃

ivkompoZit

а у Вас вопрос есть или Вы просто опытом делитесь?

smotors

… пока делюсь опытом. Вопросы может в процессе эксплуатации появятся.

1 month later
MasterFly

Толщина набора какая? И как оно в эксплуатации?

smotors

… в самом толстом месте 5 мм,но верхняя поверхность сферическая,толщина к краям уменьшается.
Эксплуатация еще не скоро будет…

MaestroEv

А между слоями стекла, угля есть наполнитель для объемности стойки и увеличения ее жесткости без набора лишнего веса?
Как-то мне показалось, если в центр вложить наполнитель и обклеить его с двух сторон, сверху и снизу - получим две поверхности лучше работающие на изгиб (типа ферма) нежели куска цельного стекла и карбона. Хотя может я и не прав… не изучал вопрос специально…

smotors

… у меня изначально была мысль в середину добавить легкий шпон,но стойка в некоторых местах имеет изгибы с маленьким радиусом,а это очень плохо для наполнителя. Еще , для удовлетворительной работы,пришлось бы делать значительную толшину. Поэтому решил не заморачиваться,сделал цельную.

8 months later
pa205

Доброго всем времени суток. У меня такой вопрос, как правильно расположить слои стеклоткани и карбона (www.sporthobby.ru/product_1705.html не реклама), при изготовлении стойки шасси. Для самолета весом 4кг. Смола, полиэфирка. Стеклоткань 350 гр./м2

7 days later
LOGRUS

Для 4 кг. достаточно 600-800 сверху и снизу 600. Толщина в корне - 5мм., на концах - 4мм.
Что это значит? - Сверху/снизу набираем карбон до указанных цифр. Например карбон весит 250гр/м2 - значит надо три слоя карбона сверху и снизу. Стекло между верхом и низом до необходимой толщины.
Но я бы со стеклом был поаккуратнее - ламинат стекло-карбон очень легко отделяется по линии склейки слоя, в отличие от стекло-стекло или карбон-карбон.
Ещё бы желательно обернуть полученный ламинат слоем тонкого стекла ( я пользую 108гр/м2 ). Помогает от расслоения слоёв при эксплуатации.
Ну и в догонку - пользую эпоксидную смолу.
P.S. Всё вышесказанное является личным опытом по изготовлению ног для самика 50сс, весом до 8кг.

Алексей_Vgg
LOGRUS:

Сверху/снизу набираем карбон до указанных цифр

Спасибо! А есть фотки, или может быть ссылки на видео, как это правильно делается.
Из углеткани ЭЛУР, хочу сваять стоечку для 4 кг. самоля.

LOGRUS

Фоток нет, если что не ясно по технологии, свяжитесь со мной по СкайПе.

Peleng

Простите, если не в тему. Растрескалась стойка карбоновая, вернее расслоилась. Возможен ли ремонт, либо надо выкидывать?

LOGRUS

Ремонт возможен.
Между слоями напихать клей 3M 460, сколько влезет, место склейки ошкурить и обмотать место расслоения угленитью или кевларовой нитью, виток к витку. Саму нить пропитываем или тем же клеем 3M 460 или эпоксидкой.
Финишные работы по предпочтению или необходимости.
Внешний вид пострадает, но стойка работать будет.

Vladimir_T

Дюралюминевая стойка практичней будет, при жесткой посадке погнется и все, выгнуть можно прямо на месте. А композитная уже не ремонтируется на скорую руку, только дома.

2 months later
petti22

СУществуют ли другие способы изготовления таких стоек???