титановая стойка шасси

pentajazz

собственно наклевывается подобный вариант.
а вот какого сечения её делать - ума не приложу.
самолет - Су-26
длинна одной ноги - 400 мм от фюзеля до оси колеса
взлетная масса - 10 кг.
желательная ширина у корня 50 мм, на конце 30 мм.
а ТОЛЩИНА?
кто знаком с титаном, подскажите, хоть примерно.

AnVad

У меня на самике типа ехстры (вес 3,5) стоит из него. Толщина титана 2,8, корень 30, конец 15, длина… где то 220(точно не скажу - на работе я). По первости бывали грубые посадки, вырывалю с деревом, вырывало саморезы - титану пофик.

Easyvoyager

Для начала можно отметить, что Титан очень разный. Есть пластичный, есть очень твердый и жесткий, но склонный к образованию усталостных трещин… У Вас какой?
Честно говоря может лучче все же дюраль? Легче обработать в весе не проиграете и поломаных дюралевых стоек (нормальных стоек) я не видел, а вот вырваных сколько угодно.
Батя у меня на авиационном заводе работает - титан для него основной материал 😃) видел лично 3 воротка для головок. Одна погнулась как пластилиновая, другая лопнула, третьей можно не то что голову свернуть - можно машину пополам порвать. Вот так вот. Кстати, титан обязательно термообрабатывается т.е. гнете-делаете из мягкого, потом калите, если уже подкаленый погнете - точно на изгибе лопнет.

pentajazz

какой титан - не знаю, так как пока вообще пробивается подобная тема, одна оказия есть в России, вторая здесь.
дюралевая такого размера будет весить очень много.
а с запасом мощьности у меня туго.

думаю спец, который будет ее делать, по моим объяснениям поймет, что мне нужно, но вот толщина… это хотелось бы узнать.

вообще планировалась стойка стеклянная, или угольно-стеклянная.
но магазин со стеклом сейчас закрыт, бомбят там сильно, а у меня запас стекла кончился.

DStorm

А что легче, титан или дюралий?
И на самик 10-15 кг, какие лучше ставить стойки титановые или дюралевые?

Easyvoyager

Дюраль легче, но при той же массе деталь из дюральки может оказаться жестче за счет более полного профиля. Титановая деталь, изготовленная в соответствии с тех. заданием - будет однозначно прочнее, либо при той же прочности - легче, но вот жесткость…

2 months later
Майк

Вообще стойки шасси - оказывается извечная тема
По “молодости” сделал из алюминевого уголка (перед этим была проволока и спинка санок)

Думал-все, супер!
не разогнет никогда
Ан нет, когда 2кг. “плюхается” на них при посадке, разгибает, причем в те стороны,которые совершенно протеворечат всем законам физики 😈

Теперь, блин, мучения…
дюраль (пружинит)
Или титан (дороже, но жестче и легче)

К автору темы - какое решение было принято по теме?

Димик

Титан как элемент таблицы - очени мягкий и сильно вязкий. Если знать легатуры, то можно по справочникам определить упругость пластин. Я перед институтом в вечерке учился и работал на оборонке (“Чистый титан, сука, вязкий , фрезы рвет, но легкий”). Попробуйте поискать в инете справочники по металоведению, или легатурам титана, должны быть даннные на изгиб-кручение, как правило, со стандартными толщинами прокатов. С уважением, Димик.
ЗЫ: Учился давно… Почти - неправда…

pentajazz

по теме принято решение - стеклопластиковая выклейка с усилением углем на изгибах.
без наполнителя из бвльзы или чего иного, сплошные.
огромные ноги на Су-26 весят 400-420 гр. полная длинна стойки 1100 мм. (см. блог)

TimRS

Привет.
Думаю из титана смысла нет делать. Твоя стойка в масштабе в толщину будет в районе 6-7 мм. согнуть такую из дюраля практически невозможно, а если она и согнется, то от самолета уже точно нечего будет собирать, включая ZDZ 😃. Для начала нужно взять 4 мм Д16Т и попробовать погнуть, может этой толщины хватит.
Плотность Тi 4700 кг/м3
Алюминия 2700 кг/м3
Тем более у тебя 26, а там стойка гнутая. А согнуть полосу титановую целая наука. Цель не оправдывает средства.
А Д16Т отпустишь, согнешь, состаришь или оно само состарится 😃

pentajazz

ребят, вы не поняли, все УЖЕ сделано. уже лЁтает.
вопрос и титане стоял, когда у меня не получилась предыдущая стойка, искал возможные врианты.
со второй, выклееной в матрице, все нормально.
считаю вес приемлимым,
можно, конечно, еще грамм 100 сбросить, использовав наполнитель полегче, но это будет уже лишним, в данной ситуации.
всем спасибо.

hinkar
TimRS:

Твоя стойка в масштабе в толщину будет в районе 6-7 мм. согнуть такую из дюраля практически невозможно, а если она и согнется, то от самолета уже точно нечего будет собирать, включая ZDZ 😃.

У меня самолет весом 6.5 кг(2 на 2 метра), стойка из 6мм Д16Т…погнул)-Самолет целый, но стойку вырвало…срезало 2 стальных шурупа 😃 …Выгибал долго и мучительно! Висну на огной ноге и прыгаю, почти не выгибается 😁 …Как вам сила удара?