Стеклоткань на Хоббикинге

Wit
boroda_de:

imho

Юр, это твоё хо, а наше хо и герман ллойд и фоссхеми говорят совсем в обратную сторону…
полиэстер более подвержен осмозу, чем эпоксид… лодка из полиэстера, весной спущенная на воду, осенью весит от 15 до 20% болше чем весной…
врождённая UV-стойкость тоже старая старая сказка… эта стойкой есть только в тех смолах, где есть UV-стабилизатор, в прочем это и к эпокасидам относится…

Wasja:

но не думаю, что есть хоть один производитель, который так поступает.

есь, но это только сумашедшие гонщики, которые себе болиды из угля лепят…

LehaBarnaul

В моделизме, и те и те смолы имеют право на жизнь. Если хочешь хорошо и на долго, то только эпоксидка, если быстро, то полиэфир. Помимо затрат времени на укладку ламината, других преимуществ не заметил. При этом, более менее хороший полиэфир тоже стоит денег, однако расход на матрицу в 1,5-2 раза выше чем ткань с эпоксидкой, поэтому вся экономия на смоле сходит на нет. А если учитывать, что желательно каждый слой или через два, нужно выдерживать сутки, то скорость изготовления формы еще более замедляется. На данный момент, полиэфирку, считаю абсолютным злом, про запахи молчу. Ткань с кинга не пробовал, пробовал уголь и угольно-кевларовый микс, понравился. На ошупь, ничем не отличается от рнг, по прочности не скажу, не рвал, для моих поделок вполне сносно подходит.

boroda_de

Стеклоткань HK пользую для мелких деталей, т.к. попадалась пару раз 48гр. ужасно перекошеная (скручивается трубочкой, что приведёт к перекосу ламината). Но и нормального качества попадалась

iurka
LehaBarnaul:

считаю абсолютным злом, про запахи молчу

И я молчу. А вот соседи грозили в ментовку заяву подать. Единственный довод, который помог в их убеждении- они тоже пованивают… когда самогон гонят 😃 😃 Но с тех пор- только эпоксиды:)

LehaBarnaul:

Если хочешь хорошо и на долго, то только эпоксидка, если быстро, то полиэфир.

Как бы и да, но если пользовать тот же Ларит ( или Epoxy619) с полным набором отвердителей к нему- то от 15 минут до 6 часов вполне можно играться временем отверждения. А это уже простор для деятельности… Нюансы есть,конечно. везде.

Wasja

Конечно не в тему, но есть ли эпоксидные аналоги шпаклевок выравнивающих, которые потом шкурить можно. Я даже согласен, чтобы твердели не 3 минуты, а 15.

boroda_de
Wasja:

которые потом шкурить можно

мешаем эпоксидку с микросферой

Wit
Wasja:

но есть ли эпоксидные аналоги шпаклевок выравнивающих

увы… есть конечно эпоксидки, которые встают за 10 минут, но это только кажется, окончательная полимеризация всеравно неделю будет, а через 15 минут, даже с микросферой, будет шкуриться как резина… чудес на свете не бывает… так что, только полиэстер…

Wasja
boroda_de:

мешаем эпоксидку с микросферой

Нет, конечно наждак тверже стекла, но нужны свойства шпаклевки. Как здесь подсказывают, нереалезовано.

iurka

Увы. Правда, если шкурить с водой- более менее получается через пару часов. А всухую- таки резина.

13 days later
ДВЕНАДЦАТЫЙ

По совету судомоделистов с огромным опытом работы со стеклотканями вместо отжига стал применять стирку в горячей воде с порошком или мылом , результаты очень хорошие.

NetRad

А помочь с доставкой смолы В Казахстан? Например через провдников. Ато совсем ничего нет для работы.

Wit
NetRad:

Ато совсем ничего нет для работы.

а чё надо то?

BukaFx
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

По совету судомоделистов с огромным опытом работы со стеклотканями вместо отжига стал применять стирку в горячей воде с порошком или мылом , результаты очень хорошие.

Если не секрет чем лучше? как её сушить?

Wit

Мужики, не парьтест! если заказываете стекло, то ни варить ни выпаривать его не нужно! если с теплотрассы с3,14дили… то лучше его вообще не использовать…

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Моделизм это ещё очень часто и творчество, новые технологии и хорошо забытые старые, доступность и обилие материалов для молелизма конечно радует …на + 100.
но есть у нас рулон стекла 0.05 с парафином!!!

Стирка стеклоткани ( удаление парафина )
Берём 1-2 м стеклоткани и слегка простирываем с мылом или порошком для стирки под горячей водой в каком нить тазике . промываем горячей водой и сушим , можно пользоваться резиновыми перчатками.

Потом кроите как вам угодно и пользуетесь. Ткань получается не сыпучая как после отжига и легко тянется на формах.

Удачи Вам в творчестве.

Ясон

Я иногда варю в большой кастрюле со стиральным порошком. Мять стекло практически не нужно и парафин удаляется замечательно.

ДВЕНАДЦАТЫЙ
Ясон:

Я иногда варю в большой кастрюле со стиральным порошком. Мять стекло практически не нужно и парафин удаляется замечательно.

Нужно попробовать ,спасибо.

QQHeaD

А кто-нибудь пробовал углеткань с ХК?

Wit

а чем она должна отличаться от углеткани других продавцов?