Чудеса эпоксидки.

Egnat

Оклеивал сегодня катрик стеклотканью . И произошло просто чудо . Развел я эпоксидку 1:8 и начал пропитовать стекло , потом на катрик нанёс . Всё разгладил, убрал все пузыри и оставил сохнуть . Ушёл гулять , по приходу проверил катрик и заметил , что борта встали , полностью высохли , а дно нет. И есчё осталось немного эпоксидки разведённой , но неиспользованной . Так она тоже застыла не пробить гвоздём. Но приэтом банка офигенно нагрелась и из неё идет небольшой дымок . Что за чудо света ? Эпоксидка самая обычная. Банка на солнце не стояла. С чем это связанно ?

SAN

А добавил бы ещё отвердителя, она бы у тебя и закипеть могла и так бы мелкими пузырьками и заполимеризовалась.

Этема
Egnat:

Оклеивал сегодня катрик стеклотканью . И произошло просто чудо . Развел я эпоксидку 1:8 и начал пропитовать стекло , потом на катрик нанёс . Всё разгладил, убрал все пузыри и оставил сохнуть . Ушёл гулять , по приходу проверил катрик и заметил , что борта встали , полностью высохли , а дно нет. И есчё осталось немного эпоксидки разведённой , но неиспользованной . Так она тоже застыла не пробить гвоздём. Но приэтом банка офигенно нагрелась и из неё идет небольшой дымок . Что за чудо света ? Эпоксидка самая обычная. Банка на солнце не стояла. С чем это связанно ?

Большой объем смешанной эпоксидки дает тепловой эффект. Чем мельче и шире посуда для замеса - тем лучше.

BALAL

Ха! Слышал рассказ о том, как умельцы эпоксидку в ведре разводили…
В результате всё закипело, и образовался комок из большей части этой эпоксидки…
Действительно, большой объём при разведении нагревается существенно…

SAN

У нас на работе добивились закипания при объёме около 50 кубиков. 😅
может сорт смолы был удачный?

Вспомнил! Она была загустевшая и её разогревали слегка перед смешиванием с отвердителем, чтоб ложку провернуть было можно. Вот тут то оно и происходило.

Павел_Андреевич
SAN

У нас на работе добивились закипания при объёме около 50 кубиков.  😅

Критический объём! 😃
Так и до кретической массы недалеко, вот тогда так закипит 😁
у урана тоже ж в районе 50 кг

nokia27

полиэфирка удобнее, прочность таже, плюс можно регулировать в широких пределах всремя отверждения, от 1мин до суток

Egnat

НО насколько мне известно полиэфирка вредная тварь!

BarSeek

Скорее всего необычным был отвердитель . С аминофенолом (АФ , АФ-2) при всяких медленных аккуратных работах не всегда удается 50 кубиков израсходовать до закипания . В СПб моему знакомому его продали в комплекте без предупреждения об особенностях (время желатинизации - 10 мин.). Короче , все было выкинуто . Но иметь его в хозяйстве тоже полезно . Равно как и “тормознутые” .
Смола на днище встает дольше , т.к. это почти горизонтальная поверхность и тепло , образующееся в результате реакции , с нее отдается лучше (вверх), замедляя процесс отверждения.

ДАК
nokia27:

полиэфирка удобнее, прочность таже, плюс можно регулировать в широких пределах всремя отверждения, от 1мин до суток

Абсолютно не верно. Полиэфирка более тяжёлая и заметно менее прочная. В авиации её вообще не применяют. У полиэфирки есть один плюс- она более дёшёвая.

Добавлено

BarSeek:

Причина определена неправильно. Полимеризация происходит по мере испарения летучих. С днища они медленее испаряются, так как часть испарений окажется в замкнутом пространстве и произойдёт эффект насыщенных паров.

BarSeek
ДАК

Причина определена неправильно. Полимеризация происходит по мере испарения летучих. С днища они медленее испаряются, так как часть испарений окажется в замкнутом пространстве и произойдёт эффект насыщенных паров.

В нормальной эпоксидной смоле летучих вообще быть не должно . Ради интереса можно заглянуть в сертификат на ЭД-20 . Массовая доля летучих - не более 0.2%. Только из-за несовершенства технологии там “застревает” микроскопическое количество эпихлоргидрина и толуола . Поэтому полимеризация неразбадяженной кустарно смолы происходит не по мере испарения летучих , а по мере присоединения аминных групп отвердителя к эпоксидным группам смолы . Что в свою очередь зависит от температуры - понижение ее на 10 градусов замедляет реакцию в два раза . Везде в мануалах и рекомендуют для предотвращения закипания смолы после смешивания выливать ее в мелкую плоскую посуду для увеличения теплоотдачи . Шприц на 20 кубов с введенным аминофенолом мне практически никогда не удается израсходовать - вскипает за минуты , а ведь испаряться из него некуда .

ДАК
BarSeek:

В нормальной эпоксидной смоле летучих вообще быть не должно . Ради интереса можно заглянуть  в сертификат на ЭД-20 . Массовая доля летучих - не более 0.2%. Только из-за несовершенства технологии там “застревает” микроскопическое количество эпихлоргидрина и толуола . Поэтому полимеризация неразбадяженной кустарно смолы происходит не по мере испарения летучих , а по мере присоединения аминных групп отвердителя к эпоксидным группам смолы . Что в свою очередь зависит от температуры - понижение ее на 10 градусов замедляет реакцию в два раза . Везде в мануалах и рекомендуют для предотвращения закипания смолы после смешивания  выливать ее в мелкую плоскую  посуду для увеличения теплоотдачи . Шприц на 20 кубов с введенным аминофенолом мне практически никогда не удается израсходовать - вскипает за минуты , а ведь испаряться из него некуда .

Хотите сказать, что при полимеризации эпоксидки вообще нет испарений???
А при полимерицации полиэфирки тоже ниет испарений? И стирольчик не испаряется с полиэфирки?
Судя по вашему посту это вообще чистое производство!..

drDen
ДАК:

Хотите сказать, что при полимеризации эпоксидки вообще нет испарений???
А при полимерицации полиэфирки тоже ниет испарений? И стирольчик не испаряется с полиэфирки?
Судя по вашему посту это вообще чистое производство!..

Не кто вам и не говорил что чистое … 😃 ….но перенасыщения не какого не будет…….эбоксидка встаёт и в плотно закрытой таре……. Я как-то в детстве корки клеил на планер А-1 так вод разбадяжил 40 грамм смолы и она у меня закипела и даже загорелась от нагрева…….так что не чего удивительного в этом нет, чем больше количество, тем быстрей встает эбоксидка……
Да и на стенках она видимо от большего количества быстрей встала а вот на дне она встанет как положенo хотя если вообще не встанет то размешал плохо……

Egnat
BarSeek:

Абсолютно не верно. Полиэфирка более тяжёлая и заметно менее прочная. В авиации её вообще не применяют. У полиэфирки есть один плюс- она более дёшёвая.
Добавлено

НУ незнаю какая полиэфирка непрочная. У меня знакомый мужик занимается производством рипов , и используют они полиэфирку всё нормально пока жалоб на прочность катеров не поступала.

BarSeek
ДАК

Хотите сказать, что при полимеризации эпоксидки вообще нет испарений???
А при полимерицации полиэфирки тоже ниет испарений?

Испарения эпоксидки есть , но это не растворитель и на реакцию они принципиально не влияют. Даже если им воспрепятствовать (скажем , покрыв стеклоткань сверху полиэтиленовой пленкой и обжав) - смола все равно встанет с теми же свойствами за то же время . Может даже быстрее , т.к. испарение приводит к охлаждению поверхности и стало быть к "торможению"полимеризации. Параллели с полиэфиркой (стиролом) можно проводить только если рассматривать эп. композиции , в состав которых входит активный разбавитель - жидкость , химически являющаяся эпоксидкой . Вот эта будет вонять конкретно . Но и там эти испарения большого влияния на реакцию не имеют .

ДАК
BarSeek:

Испарения эпоксидки есть , но это не растворитель и на реакцию они принципиально не влияют. Даже если им воспрепятствовать (скажем , покрыв стеклоткань сверху полиэтиленовой пленкой и обжав) - смола все равно встанет с теми же свойствами за то же время . Может даже быстрее , т.к. испарение приводит к охлаждению поверхности и стало быть к "торможению"полимеризации. Параллели с полиэфиркой (стиролом) можно проводить только если рассматривать эп. композиции , в состав которых входит активный разбавитель - жидкость , химически являющаяся эпоксидкой . Вот эта будет вонять конкретно . Но и там эти испарения большого влияния на реакцию не имеют .

Большого значения не имеют, но считается хорошим тоном в вакуум мешок положить скажем кусок одеяла, для впитывания испарений.

BarSeek
ДАК

считается хорошим тоном в вакуум мешок положить скажем кусок одеяла, для впитывания испарений.

Это не “хороший тон” , а обязательный элемент вакуумной технологии , необходимый для поглощения излишков смолы из ламината и распределения давления. Испарения при приложении вакуума , уверяю , в этом одеяле ничто не удержит .

КА-04
BarSeek:

В нормальной эпоксидной смоле летучих вообще быть не должно . Ради интереса можно заглянуть  в сертификат на ЭД-20 . Массовая доля летучих - не более 0.2%. Только из-за несовершенства технологии там “застревает” микроскопическое количество эпихлоргидрина и толуола . Поэтому полимеризация неразбадяженной кустарно смолы происходит не по мере испарения летучих , а по мере присоединения аминных групп отвердителя к эпоксидным группам смолы . Что в свою очередь зависит от температуры - понижение ее на 10 градусов замедляет реакцию в два раза . Везде в мануалах и рекомендуют для предотвращения закипания смолы после смешивания  выливать ее в мелкую плоскую  посуду для увеличения теплоотдачи . Шприц на 20 кубов с введенным аминофенолом мне практически никогда не удается израсходовать - вскипает за минуты , а ведь испаряться из него некуда .

Бред. Имеются в виду продукты полимеризации, которые образуются в момент реакции, и паров там очень много (причем концерогены). Хотите проверить, разводите почаще смолу в закрытом помещении, дышите как можно глубже, а потом в специальном журнале отмечайте состояние своего здоровья. Через несколько лет такой практики сравните показания.

BarSeek
КА-04

Бред. Имеются в виду продукты полимеризации, которые образуются в момент реакции, и паров там очень много

А вы вместо теорий попробуйте такой достаточно простой опыт . Когда будете в следующий раз что-либо ламинировать на базе эпоксидной смолы и стеклоткани , накройте сырую поверхность полиэтиленовой пленкой и плотно прикатайте ее . Если , как тут утверждается , при полимеризации происходит выделение газообразных продуктов - вы увидите это по образованию пузырей под пленкой . Могу вас уверить - там ничего не образуется .

Если вы также почитаете техническую литературу по технологии композитов , то обнаружите следующий момент (хотя можете не верить). У эпоксидных смол при полимеризации практически не происходит выделения летучих и сопутствующей этому усадки (у полиэфирной усадка полимеризации около 10% против примерно 1% у эп.). Это свойство эп.смолы в данном технологическом контексте является негативным , т.к. усадка упрощает извлечение изделия из матрицы .

КА-04

паров там очень много (причем концерогены).

У меня есть справочник по промышленным вредностям и справочник “Канцерогенные вещества” . Если не затруднит подскажите куда смотреть , может я чего пропустил . Любая древесная пыль - да , признанный канцероген первой степени, а вот ничего связанного с эпоксидкой там не нашел . Почему никто не бьет тревогу по поводу древесной пыли ???

КА-04

Прочитал… посыпаю голову пеплом - в детстве заложили неправильную информацию. Да и отношение к химии у меня исключительно потребительское - надо лишь знать из какой бочки, что отливать и зачем мне это нужно!

За “бред” приношу извенения.

SAN

Кстати, нашёлся клей для полиэтилена?

drDen

Не легче найти Термоклей … 😃 …….

alex144
nokia27:

полиэфирка удобнее, прочность таже, плюс можно регулировать в широких пределах всремя отверждения, от 1мин до суток

Уважаемый! А вы ее нюхали? Коли нет, то я вам доложу, что она прошибает своей вонью даже ТриЭмовскую маску со спец фильтром, да еще под вытяжкой. А уж по пользительности она перекрывает чуть ли не все на свете!!!
А еще я заметил в последнее время, что эп/смола стала капризная очень. И брать стоит только Дзержинского розлива. А мешать -чем больше, тем лучше!!! Все это стоит делать, если вас интересует результат.
Иначе вам удачи на видать.
А разводить я советую так: 1 кубик смолы (я отмеряю шприцем) на 3 капли отвердителя. Осечек до сих пор не было.

BarSeek
alex144

А уж по пользительности она перекрывает чуть ли не все на свете!!!

Если обратиться к цифрам и фактам , то порядка 50 процентов состава полиэфирной смолы представляет стирол , поэтому содержание летучих там примерно такое же . У ее пероксидного катализатора процент летучих под 100% . Стирол состоит в списке канцерогенов . С токсичной стороны кроме органов дыхания поражает также печень и почки .

nokia27
BarSeek:

Если обратиться к цифрам и фактам , то порядка 50 процентов состава полиэфирной смолы представляет стирол , поэтому содержание летучих там примерно такое же . У ее пероксидного катализатора процент летучих под 100% . Стирол состоит в списке канцерогенов . С токсичной стороны кроме органов дыхания поражает также печень и почки .

не подскажешь мне марку смолы где 50% стирола, сколько не смотрел и не пользовал не видел больше 35% это максимум, есть с 10-12%, есть вообще без стирола

отвердитель тоже нелетучий, самый активный этилметилкетонперексид, хоть он и пахнет немного перекисью, перекись циклогексанона и бензоила вообще не пахнет

да и пахнет смола только до момента желатинизации

а эпоксидки лучше импортные использовать, стоят столько же, зато абсолютно прозрачные, и более жидкие, типа такой DER-330, если интересно брал здесь www.epoksid.ru, хотя полиэфирка мне больше понравилась,слишком долго эпоксидка встает, а полиэфирку легко ускорять третичным амином

Добавлено

alex144:

Уважаемый! А вы ее нюхали? Коли нет, то я вам доложу, что она прошибает своей вонью даже ТриЭмовскую маску со спец фильтром, да еще под вытяжкой. А уж по пользительности она перекрывает чуть ли не все на свете!!!
А еще я заметил в последнее время, что эп/смола стала капризная очень. И брать стоит только Дзержинского розлива. А мешать -чем больше, тем лучше!!! Все это стоит делать, если вас интересует результат.
Иначе вам удачи на видать.
А разводить я советую так: 1 кубик смолы (я отмеряю шприцем) на 3 капли отвердителя. Осечек до сих пор не было.

если у туалете не запиратся с матрицей, а работать в проветриемом или хотя бы большом помещении то ее запах абсолютно не напрягает, я только ей и пользуюсь даже для склейки,быстро встает, эпоксидку только когда стирол разьедает детали