Чудеса эпоксидки.

SAN

Кстати, нашёлся клей для полиэтилена?

drDen

Не легче найти Термоклей … 😃 …….

alex144
nokia27:

полиэфирка удобнее, прочность таже, плюс можно регулировать в широких пределах всремя отверждения, от 1мин до суток

Уважаемый! А вы ее нюхали? Коли нет, то я вам доложу, что она прошибает своей вонью даже ТриЭмовскую маску со спец фильтром, да еще под вытяжкой. А уж по пользительности она перекрывает чуть ли не все на свете!!!
А еще я заметил в последнее время, что эп/смола стала капризная очень. И брать стоит только Дзержинского розлива. А мешать -чем больше, тем лучше!!! Все это стоит делать, если вас интересует результат.
Иначе вам удачи на видать.
А разводить я советую так: 1 кубик смолы (я отмеряю шприцем) на 3 капли отвердителя. Осечек до сих пор не было.

BarSeek
alex144

А уж по пользительности она перекрывает чуть ли не все на свете!!!

Если обратиться к цифрам и фактам , то порядка 50 процентов состава полиэфирной смолы представляет стирол , поэтому содержание летучих там примерно такое же . У ее пероксидного катализатора процент летучих под 100% . Стирол состоит в списке канцерогенов . С токсичной стороны кроме органов дыхания поражает также печень и почки .

nokia27
BarSeek:

Если обратиться к цифрам и фактам , то порядка 50 процентов состава полиэфирной смолы представляет стирол , поэтому содержание летучих там примерно такое же . У ее пероксидного катализатора процент летучих под 100% . Стирол состоит в списке канцерогенов . С токсичной стороны кроме органов дыхания поражает также печень и почки .

не подскажешь мне марку смолы где 50% стирола, сколько не смотрел и не пользовал не видел больше 35% это максимум, есть с 10-12%, есть вообще без стирола

отвердитель тоже нелетучий, самый активный этилметилкетонперексид, хоть он и пахнет немного перекисью, перекись циклогексанона и бензоила вообще не пахнет

да и пахнет смола только до момента желатинизации

а эпоксидки лучше импортные использовать, стоят столько же, зато абсолютно прозрачные, и более жидкие, типа такой DER-330, если интересно брал здесь www.epoksid.ru, хотя полиэфирка мне больше понравилась,слишком долго эпоксидка встает, а полиэфирку легко ускорять третичным амином

Добавлено

alex144:

Уважаемый! А вы ее нюхали? Коли нет, то я вам доложу, что она прошибает своей вонью даже ТриЭмовскую маску со спец фильтром, да еще под вытяжкой. А уж по пользительности она перекрывает чуть ли не все на свете!!!
А еще я заметил в последнее время, что эп/смола стала капризная очень. И брать стоит только Дзержинского розлива. А мешать -чем больше, тем лучше!!! Все это стоит делать, если вас интересует результат.
Иначе вам удачи на видать.
А разводить я советую так: 1 кубик смолы (я отмеряю шприцем) на 3 капли отвердителя. Осечек до сих пор не было.

если у туалете не запиратся с матрицей, а работать в проветриемом или хотя бы большом помещении то ее запах абсолютно не напрягает, я только ей и пользуюсь даже для склейки,быстро встает, эпоксидку только когда стирол разьедает детали

alex144

Добавлено
если у туалете не запиратся с матрицей, а работать в проветриемом или хотя бы большом помещении то ее запах абсолютно не напрягает, я только ей и пользуюсь даже для склейки,быстро встает, эпоксидку только когда стирол разьедает детали

[snapback]180795[/snapback]

[/quote]

Помещеньице у нас хоть и сиротское, 5х6м, и потолки под 3,5, и вытяжка нормальная, а вонь эта пронимала до костей и туалета в другом конце здания. Смола эта от Альтаира, буржуйская. Может у вас сорт другой, но там все равно должен быть вонючий стирол.

BarSeek
nokia27

не подскажешь мне марку смолы где 50% стирола, сколько не смотрел и не пользовал не видел больше 35% это максимум, есть с 10-12%, есть вообще без стирола . отвердитель тоже нелетучий

Матричная и формовочная полиэфирная смола с fiberglast.com :

STYRENE % 43.7 (by weight) - стирол по весу
VOC CONTENT 46.0% - летучие
Styrene is listed as a carcinogen by the International Agency for Research on Cancer (IARC).
(Стирол состоит в списке канцерогенов Международного Агенства по Исследованию Рака)

Это в отношении летучего стирола . Полимерная часть содержит иные канцерогены .

Пероксидный катализатор : VOC CONTENT (% летучих) 98%

nokia27

слишком долго эпоксидка встает, а полиэфирку легко ускорять третичным амином

Хм. Насколько мне известно , третичные амины ускоряют отверждение эпоксидки и содержатся во всякого рода “холодных сварках”. А конторы , специализирующиеся на полиэфирке , предлагают для аналогичных целей акселератор ДМА (диметиланилин) . У меня в гараже его банка валяется . Такая , знаете , жизнерадостная - вся в черепах с костями .

nokia27

а эпоксидки лучше импортные использовать, стоят столько же, зато абсолютно прозрачные, и более жидкие, типа такой …

Я лет пять пользуюсь такой - www.palmiralkm.ru/prod/3.htm . Смола (компонент 1) по консистенции примерно как растительное масло , прозрачная. Отвердителей к ней пробовал пять штук разных - различаются цветом , вязкостью , скоростью и пластификацией.

nokia27
BarSeek:

Матричная и формовочная полиэфирная смола с fiberglast.com :

STYRENE %    43.7 (by weight) - стирол по весу
VOC CONTENT  46.0% -  летучие
Styrene is listed as a carcinogen by the International Agency for Research on Cancer (IARC).
(Стирол состоит в списке канцерогенов Международного Агенства по Исследованию Рака)

Это в отношении летучего стирола . Полимерная часть содержит иные канцерогены .

Пероксидный катализатор : VOC CONTENT (% летучих)  98%
Хм. Насколько мне известно , третичные амины ускоряют отверждение эпоксидки и содержатся во всякого рода “холодных сварках”. А конторы , специализирующиеся на полиэфирке , предлагают для аналогичных целей акселератор ДМА (диметиланилин) . У меня в гараже его банка валяется . Такая , знаете , жизнерадостная - вся в черепах с костями .
Я лет пять пользуюсь такой - www.palmiralkm.ru/prod/3.htm . Смола (компонент 1) по консистенции примерно как растительное масло , прозрачная. Отвердителей к ней пробовал пять штук разных - различаются цветом , вязкостью , скоростью и пластификацией.

диметиланилин это и есть третичный амин, химическое название, N,N-диметил-N-фениламин

триметиламин это газ и он пахнет селедкой, его редко используют

pasha-117
SAN:

Кстати, нашёлся клей для полиэтилена?

“Контакт Праймер” из серии клеев “Контакт”

BarSeek
nokia27

диметиланилин это и есть третичный амин, химическое название, N,N-диметил-N-фениламин

Точно . Спасибо за наводку . Тогда это кое-что для меня объясняет . И также вызывает вопросы . Потому что я однажды пробовал добавлять его в эпоксидку и имел ноль эффекта . Есть над чем подумать …

nokia27

триметиламин это газ и он пахнет селедкой, его редко используют

В магазинах продается 10-минутная эпоксидка Поксипол , у нее на коробке значится “содержит триметиламин” . Насчет селедки не уверен , но дух от нее нездоровый …

nokia27
BarSeek:

Точно . Спасибо за наводку . Тогда это кое-что для меня объясняет . И также вызывает вопросы . Потому что я однажды пробовал добавлять его в эпоксидку и имел ноль эффекта . Есть над чем подумать …
В магазинах продается 10-минутная эпоксидка Поксипол , у нее на коробке значится “содержит триметиламин” . Насчет селедки не уверен , но дух от нее нездоровый …

вот он там и есть этот триметиламин, кстати селедка немного подпорченная именно им пахнет

и поксипол кстати на основе полиэфирки сделан

а эпоксидка не ускоряется диметиланилином тоже сам пробовал давно, а полиэфирка ускоряется так, что можно за полминуты отвердить, правда с качеством фигня получается, да и раскаляется далеко за 100С

а эпоксидка ускоряется комплексом BF3 трехфтористого бора с разными аминами

BarSeek
nokia27

и поксипол кстати на основе полиэфирки сделан

Вообще-то упаковка Поксипола у меня в руках , надпись на русском языке гласит “содержит эпоксидную смолу и триметиламин” . Можно также взять инфу об этом у производителя : www.akapol.com.ar/tech_files/poxipol10_clear.htm

nokia27

а эпоксидка не ускоряется диметиланилином тоже сам пробовал давно

Вот в этом-то и вопрос . Знаю книгу , где утверждается обратное , но моя практика этого на подтвердила .

nokia27

а эпоксидка ускоряется комплексом BF3 трехфтористого бора с разными аминами

И не только . Но производители пятиминуток обычно ссылаются на третичные амины , на тюбике упомянутого Поксипола (красном) написано тоже про третичный (“amina terciaria”).