Болванка из пенопласта, форма из силикона. Вопросы

bark5164

Загляните в тему Композитная самоделка 360см. там процесс изготовления матрицы подробно описан и показан. Удачи

haxt

Товарищи, большое спасибо за помощь и ссылки. Изучил, действительно очень технологично, буду придерживаться этих подходов.

haxt

Ошпаклевал, всю болванку ПВА+Гипс. Оказалось, что такой засохший состав очень трудно шкурить наждачкой. Старался основные плоскости сделать ровными. Нашел совет ,что следует смачивать водой - помогло. Но после этого всё равно остаются неровности и углубления. Мне хотелось бы добиться более-менее ровной поверхности болванки - в идеале, после покрытия воском - достаточно гладкой. Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть/отшпаклевать болванку чтобы выравнивать было проще ?

Для крепления прицельных приспособлений взял охотничую-стальную планку “вивер-пикатини”, залил её двухкомпонентным силиконом “пенталаст” - сделал матрицу, потом залил её гипсом, вынул и приклеил к болвану.

Прочитал много материала, но так и не понял для чего используется хб мука ? Насколько плохо сделать матрицу без её использования ?

Как правило при заливке стеклоткани смолой начинают со стеклоткани более тонкой до более толстой. Подскажите пожалуйста какие стеклоткани закупить ? каких грамм/метр. Требований два: чтобы хорошо повторило форму и изделие было прочным.

Смола ЭД-20 с отвердителем ЭТАЛ-45М сочетается ? На сколько вредно использовать в плохо-проветриваемых помещениях ?

Возможно ли для моих целей не покупать специализированный разделительный воск а обойтись просто воском для обуви или ещё чем ?

Wit

Сергей, скупой платит двежды, а делает трижды и четырежды… уже столько раз обсуждалось, из чего делать и как шпаклевать болваны, но хочется по быстрее… чудес не бывает, это значит быстро и дёшего- хорошо не бывает!

haxt

Так чем же лучше шпаклевать болван из пенопласта ? Я изначально посчитал что пва+гипс вполне хороший вариант для моего случая.

Илья69

Напрямую на пенопласт шпаклёвку наносить нет смысла. Очень не технологично и трудоёмко, да и проминаться будет. Поверхность пенопласта нужно заблокировать, например стеклотканью на смоле. И уже потом, долго и мучительно шпаклевать доводочной полиэфирной шпаклёвкой и шкурить, шкурить… Шкурить с водой. Быстро и легко не получится.
А лучше сделать болванку из липы, вышкурить как следует и пршпаклевать, с дальнейшим вышкуриванием. После того, как поверхность будет стремиться к идеалу, покрыть всё двумя слоями акрилового, 2-х компонентного лака, с промежуточным вышкуриванием.

haxt

Прикупил шпатлёвку по дереву фирмы Текс. Вроде процесс шпаклевания и зашкуривания пошёл хорошо. Получается гладкая поверхность.

26 days later
haxt

Матрицу сделал.
Дальше буду выклеивать готовое изделие. Подскажите какой красящий пигмент можно ввести в смолу для придания изделию чёрного цвета ? Есть тонер для лазерного принтера, но говорят смола может стать хрупкой от него.
Уголь мелко натёртый лучше ?

boroda_de

Сажа газовая. Есть ещё краситель специально для смол

haxt

Сажу газовую (технический уголь) не реально в строймагазине купить. Продавцы говорят возможно со складов и большими партиями. Мне то надо грамм 30.

Udjin

Зайдите в магазин канц-товаров, купите водостойких фломастеров.
Разных.
Намешайте грамм по пять смолы и выдавите туда по несколько капель чернил. После полимеризации и термозакалки
проанализируйте мех. свойства смолы.

haxt

Я в результате купил масляную художественную краску “Сажа газовая”. Совсем немного её вполне достаточно для покраски.

haxt

Сделал, то что хотел. Спасибо всем за помощь.