Болванка из пенопласта, форма из силикона. Вопросы

haxt

Извините если не по теме авиамоделирования. Я пытаюсь создать корпуса автоматов для лазертага из стеклопластика.
Подскажите пожалуйста если что неправильно делаю.
Сделал болванку автомата из экструдированного пенопласта, в данный момент покрываю составом клей ПВА + гипс, и зашкуриваю, чтобы придать болванке гладкую форму.
После этого планирую насверлить отверстия под винты и разрезать болванку на 2 половинки. Приклеить каждую на фанерное основание. Покрасить. Планирую натереть 2 половинки воском для обуви в качестве разделителя.
Матрицу буду отливать из силикона, (есть такой 2-х компонентный силикон пенталаст 718). Сначала силикон, потом когда он застынет, гипс с бинтами в качестве саркофага.

Подскажите пож-ста для заливки стеклопластика в силиконовой матрице какой разделитель использовать ? Силикон и эпоксидка легко друг от друга отстают ?
Если для моей цели не нужна абсолютно идеальная зеркальная поверхность и лёгкость конечного изделия, есть ли минусы такого подхода - изготовления матрицы из силикона ?

boroda_de
haxt:

Силикон и эпоксидка легко друг от друга отстают

Силикон не требует разделителя. Эпоксидка отходит на раз. Из смолы изделие будет хрупким. Поищите по слову Resin, это двухкомпонентный пластик для отливки. Можно вынимать уже через пол-часа. Окончательную прочность набирает за пару часов.

haxt

Да я купил двухкомпонентный пластик для изготовления лодок, смешивается 1:1 (эпоксидка это или нет, не знаю). Думаю вместе со стеклотканью будет достаточно прочным. Интересно, а на вертикальных силиконовых плоскостях он хорошо будет налипать при нанесении ?

boroda_de
haxt:

на вертикальных силиконовых плоскостях он хорошо будет налипать при нанесении ?

Скорее всего нет. Придётся форму всё время (он быстро, за 15 минут обычно полимеризируется) переворачивать. Напишите хоть название того, что вы купили. Хрустальный шар как назло в техосмотр сдал.

haxt

Да это всё таки эпоксидка, то что я купил. Смола эпоксидная ХТ 119. Скорее всего уже с пластификатором. Но пишут “Отвержденный состав характеризуется высокой влагостойкостью и эластичностью.” Вот я думаю не слишком ли будет эластичным состав ? Купил здесь:
www.woodboats.ru/shop/UID_69.html

Wit

там же ясно написано- СМОЛА ДЛЯ СКЛЕЙКИ!!! Эти смолы применяются для склеивания силовых конструкций между собой!
Вы хоть фото выложите, чего делаете и чего требуется, характеристики изделия, прочность, твёрдость, лёгкость итд…

haxt

Пробно смешал небольшое количество смолы с отвердителем, в результате получился композит эластичный, и липкий. Вы правы это клей и он не годится (((

В данный момент шпаклюю пенопластовую болванку


В идеале хочу сделать “Винторез” с внутренними полостями для лазертаг-электроники.
Некоторые размеры на болванке я изменил

После ошпаклёвки я резрежу болванку вдоль на 2 части и каждую приклею к фанере. На этих половинках я буду изготавливать матрицу.
Ограничений по весу готового изделия никаких. Главное прочность и желательно чтобы компоненты не очень дорогими были.
Вот только теперь сомневаюсь из чего лучше матрицу делать - из силикона или из эпоксидки со стеклотканью ? Какую эпоксидную смолу лучше брать ? ЭД-20 подойдёт ? Вот из того что я уже купил есть подозрение что прозрачная бутылка - это эпоксидка в чистом виде, а избыток пластификатора (для моих целей) добавлен в отвердитель. Делаю такой вывод, потому что, обычно отвердитель в гораздо меньшем соотношении вводят, а здесь 1:1. Прав ли я ? Может я всё таки смогу использовать саму смолу а отвердитель выкинуть, вместо него другой купить ?

Wit
haxt:

Прав ли я ?

нет не правы! соотношение смолы и отвердителя зависит от хим. состава смолы и соответственно применяемого к ней отвердителя, смолы для склейки имеют ангидридное отверждение и смешиваются с отвердителем в пропорции 1:1 или близкой к ней. Пластификатор Вам вообще не нужен.
Матрица- силиконовые матрицы применяют в основном для литья, обычно для массивных изделий с поднутрениями, для этого применяют смолы для литья, ЭП или ПУ.
Для Ваших целей нужны обычные твёрдые матрицы, в зависимости то количества ожидаемых готовых изделий выбирают и компоненты для изготовления матрицы. Если с десяток штук, не больше, то пойдёт исовсем простая матрица- рабочий слой эпоксидка, наращивание стенки гипсом с тряпкой.
Болван-

haxt:

резрежу болванку вдоль на 2 части и каждую приклею к фанере. На этих половинках я буду изготавливать матрицу.

и как Вы потом собираетесь их соединять между собой? половинки матриц?
Шов на таких корках будет плюс-минус толщина пальца… Болван обычно помещают в опалубку- разделительную плоскость и с этого болвана уже снимают матрицу. Либо делают половинки болвана с делительной поверхностью на ЧПУ, только тогда получиться требуемая подгонка швов и кромок…
Не знаю Ваших требований к внешнему виду-качеству готовых корок, но если делать, то делать сразу правильно…

haxt:

Главное прочность и желательно чтобы компоненты не очень дорогими были.

прочность без армирующей составляющей не получится… просто налить смолы, что бы застыла и получить нужное качество не получится… а если получится нужной прочности, то радости от такой гири у Вас не будет…
Прочность будет из нескольких слоёв стеклоткани на эпоксидке…
Смолы можно купить в Эпитале, компаунды, для разовых выклеек пойдёт, не дорого и вполне доступно… ЭД-20 тоже пойдёт, но с ней я уже лет 25 не работал, не могу ничего сказать о свойствах…
как делать матрицы rcopen.com/forum/f78/topic110081/22 rcopen.com/forum/f83/topic163290

haxt

>>как Вы потом собираетесь их соединять между собой? половинки матриц?
Насврелю отверстий под винты в болванке. Реально ли будет резделить корки от матрицы с отверстиями если матрицу тоже из стеклопластика делать ?
>>Прочность будет из нескольких слоёв стеклоткани на эпоксидке…
Да именно стеклотканью я и собираюсь армировать.

Wit
haxt:

Насврелю отверстий под винты в болванке.

в этом я не сомневался ))) как внутренние кромки совмещаться будут?

haxt:

Реально ли будет резделить корки от матрицы с отверстиями если матрицу тоже из стеклопластика делать

а отверстия то причём? разделить не разделить от разделительного слоя зависит, не от дырок…

haxt
Wit:

в этом я не сомневался ))) как внутренние кромки совмещаться будут?

У меня только одна мысль на этот счёт - кромки подрезать и наждачкой шлифовать заподлицо с матрицей. А есть ещё варианты ?

Wit

вы не поняли… Вы хотите разделить мастермодель на две части и формовать их отдельно, как потом точно будут позиционироваться половинки матриц между собой, что бы точно соединить кромки по шву?
как подрезать кромки и что с ними делать смотрите ссылки, которые я дал выше, 1 х МиГ, там есть всё!

haxt

Понял, буду изучать ссылки. Спасибо большое за консультацию.

ivkompoZit

а коли матрица силиконовая и из пентеласта, не смущает усадка этих силиконов, сойдется ли потом деталь в размерах?

haxt

Да уже передумал делать матрицу из силикона. Буду из стеклопластика её делать.

bark5164

Загляните в тему Композитная самоделка 360см. там процесс изготовления матрицы подробно описан и показан. Удачи

haxt

Товарищи, большое спасибо за помощь и ссылки. Изучил, действительно очень технологично, буду придерживаться этих подходов.

haxt

Ошпаклевал, всю болванку ПВА+Гипс. Оказалось, что такой засохший состав очень трудно шкурить наждачкой. Старался основные плоскости сделать ровными. Нашел совет ,что следует смачивать водой - помогло. Но после этого всё равно остаются неровности и углубления. Мне хотелось бы добиться более-менее ровной поверхности болванки - в идеале, после покрытия воском - достаточно гладкой. Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть/отшпаклевать болванку чтобы выравнивать было проще ?

Для крепления прицельных приспособлений взял охотничую-стальную планку “вивер-пикатини”, залил её двухкомпонентным силиконом “пенталаст” - сделал матрицу, потом залил её гипсом, вынул и приклеил к болвану.

Прочитал много материала, но так и не понял для чего используется хб мука ? Насколько плохо сделать матрицу без её использования ?

Как правило при заливке стеклоткани смолой начинают со стеклоткани более тонкой до более толстой. Подскажите пожалуйста какие стеклоткани закупить ? каких грамм/метр. Требований два: чтобы хорошо повторило форму и изделие было прочным.

Смола ЭД-20 с отвердителем ЭТАЛ-45М сочетается ? На сколько вредно использовать в плохо-проветриваемых помещениях ?

Возможно ли для моих целей не покупать специализированный разделительный воск а обойтись просто воском для обуви или ещё чем ?

Wit

Сергей, скупой платит двежды, а делает трижды и четырежды… уже столько раз обсуждалось, из чего делать и как шпаклевать болваны, но хочется по быстрее… чудес не бывает, это значит быстро и дёшего- хорошо не бывает!

haxt

Так чем же лучше шпаклевать болван из пенопласта ? Я изначально посчитал что пва+гипс вполне хороший вариант для моего случая.

Илья69

Напрямую на пенопласт шпаклёвку наносить нет смысла. Очень не технологично и трудоёмко, да и проминаться будет. Поверхность пенопласта нужно заблокировать, например стеклотканью на смоле. И уже потом, долго и мучительно шпаклевать доводочной полиэфирной шпаклёвкой и шкурить, шкурить… Шкурить с водой. Быстро и легко не получится.
А лучше сделать болванку из липы, вышкурить как следует и пршпаклевать, с дальнейшим вышкуриванием. После того, как поверхность будет стремиться к идеалу, покрыть всё двумя слоями акрилового, 2-х компонентного лака, с промежуточным вышкуриванием.

haxt

Прикупил шпатлёвку по дереву фирмы Текс. Вроде процесс шпаклевания и зашкуривания пошёл хорошо. Получается гладкая поверхность.

26 days later
haxt

Матрицу сделал.
Дальше буду выклеивать готовое изделие. Подскажите какой красящий пигмент можно ввести в смолу для придания изделию чёрного цвета ? Есть тонер для лазерного принтера, но говорят смола может стать хрупкой от него.
Уголь мелко натёртый лучше ?

boroda_de

Сажа газовая. Есть ещё краситель специально для смол