Мужики! помогите выбрать вакумный насос.

Wasja

Просто во рту сохнет. Да, кастрюля для духовки понадежнее будет, тут без сомнений. Все равно лотерея. Но темы “резко сбросить” мне навевают определенные воспоминания. Я тут про сеточку железную говорил уже вроде. Там каска с маской во все рицо из плекса… Помидор убираю, раз уж здесь написал.

Juergen18
Wasja:

Но темы “резко сбросить” мне навевают определенные воспоминания.

я же не говорю откачал до отказа и резко кран открыл! откачиваем до -0,3, пошла пена, пена поднялась до краёв емкости, открываем кран, сбрасываем вакуум… и так несколько раз, чем меньше воздуха остаётся в смеси, тем меньше она поднимается… и ничего не взрывается… мы раньше весь гелькоут матричный самодельный и латекс под вормы так дегазировали…
я не призываю всех тут же за банки стеклянные хвататься, просто как факт, что так делать на “безрыбье” можно, когда ничего другого под рукой нет…

Евгений_Николаевич

Вариант предварительного вакуумирования смолы. Я этим широко пользовался при изготовлении матрицы фюзеляжа. Объем до 150-170г смолы, в пластиковом стаканчике. Это бытовое устройство для хранения продуктов. Через пару минут все пузырьки собираются в одну кучку в центре поверхности, как пена.

Евгений (Udjin) писал в дневнике, что делает это в стеклянном стаканчике с крышкой, обычным вакуумным насосом (по моему одноступенчатым).

s_177
foxfly:

А то он вгорячах манометр купит- мы же будем виноваты?

Искал в округе вакумметр, да так и не нашёл нигде. В итоге взял простой манометр, заглушил наглухо вход и теперь если бросаю на дно эмалированной старой кастрюли (выменял на новую у мамани), помазанной по периметру герметиком с прозрачной крышкой от сковородки (купил за 123р), то он показвает ваааакууум. С холодильноковым компрессором показывал 0,06 атм, он автомобильный чутка побрёхивает наверно, но что происходит, понять можно.
По поводу давления от холодильного компрессора, 8 атмосфер на манометре он влёт зашкаливает. его я руками спокойно прижимал. а когда решил просто руками заткнуть, так удержать не смог. Был бы круче манометр… Но ощущение что атмосфер 20 может он дать, не напрягаясь.

foxfly
s_177:

Искал в округе вакумметр, да так и не нашёл нигде.

Был такой фильм: Айболит 66.
И там была песТня " Нормальные герои- всегда идут в обход".😃
Как же надо было искать, чтобы не найти?
yandex.ru/yandsearch?text=вакуумметр+купить&lr=213

s_177

Ну мне просто из-за одного манометра тащиться из подмосковья в Москву не хотелось, в этот балаган с пробками.
В ближнем окружении всех обзвонил, то под заказ, то нету. Забил и сам сваял.

foxfly:

И там была песТня " Нормальные герои- всегда идут в обход".

мы ленивые герои ) мы сидим думаем в обход ситуации.

4 months later
Wit

Саламат сездер! Жакши насос, для мелочей пойдёт

s_177

У меня такое получилось.


Манометр чутка побрёхивает, т.к. при показаниях 0 в кастрюле ещё есть разряжение.😃
Одну третью стакана ёмкостью 600 грамм смолы пенить может через край, приходится тормозить.

v-romashin921
Denisnov:

Вот и думаю пойдет для модельных дел?
Спасибо

на фига такой дорогущий для мелочевки, вам же не надо закладывать партию моделей на продажу/, а отформовать пару корок, хватит и компрессора от холодильника, к стати у меня потек холодильник, выбросил только вчера, за оплату пересылки могу презентовать

Denisnov

Спасибо огромное. По моему 200 долларов не так дорого. Честно говоря, не хочу возится с самоделкой. Последнее время и так мало летаю, все что то “леплю”)

s_177
Denisnov:

Честно говоря, не хочу возится с самоделкой.

там возни то, на 20 мин в автомагаз за трубочками и хомутами, на 500р максимум. ну манометр с вакууметром, в 1000р уложитесь. А на сэконмленные можно много чего сваять-слепить. Ну, наше дело предложить. =)

Denisnov

Спасибо огромное за предложение! Лишний раз убеждаюсь в наличии бескорыстных людей, готовых помочь.

6 months later
iartem
Denisnov:

Спасибо огромное за предложение! Лишний раз убеждаюсь в наличии бескорыстных людей, готовых помочь.

Денис, ну как насос?

anm
s_177:

Ну мне просто из-за одного манометра тащиться из подмосковья в Москву не хотелось, в этот балаган с пробками. В ближнем окружении всех обзвонил, то под заказ, то нету. Забил и сам сваял.

Манометр в вакуметр переделывается легко. Возьмите манометр на 1кг(1атм) и укоротите тягу которая от пружины к сектору идёт, так что бы стрелка встала на максимум. Ещё можно свою шкалу распечатать. Если манометра на 1 кг нет, то можно сделать мановакуметр. Проделайте описанные выше действия, но стрелку двигайте до значения 1 атм.