Мужики, помогите найти где грабли?

sergant77

Вообщем собрал контроллер L297-L298-L6210 (rcopen.com/forum/f41/topic40417)

Вроде все нормально, ток регулируеться, все три раза проверил, только шагать от компа не хочет.
Настраивал Turbocnc и Kcam, картина одна и таже - делает по одному шажку в одну сторону при поочередной подаче команды назад и вперед (назад- вперед - один шаг, назад- вперед - один шаг, и тд. ). При инвертировании уровня сигнала - шагает в другую сторону.
😦 😃
Монитор порта в Kcam вроде все показывает правильною, в Turbocnc с монитором порта не вкурил
Попутно вопрос - индикатор пина степ при подаче команды должен мигать или постоянно гореть, тоже касаеть индикатора на светодиодах ???

Может трабл в порту ???
Как проверить (заставить шагать) контроллер без компа???

Заранее большое спасибо.

Аэробус
sergant77:

Как проверить (заставить шагать) контроллер без компа???

Заранее большое спасибо.

Возьми кнопку. Параллельно ей впаяй конденсатор гдето 10n (чтоб убрать дребезжание) и пусти 5в на соответствующий пин через кнопку. При нажатии должен делать шаг. 😃
А вобщем прочтите
rcopen.com/forum/f110/topic43370/20
22 сообщение. Там вроде все написано. 😉

STEPMOTOR
Аэробус:

Возьми кнопку. Параллельно ей впаяй конденсатор гдето 10n (чтоб убрать дребезжание) и пусти 5в на соответствующий пин через кнопку. При нажатии должен делать шаг. 😃
А вобщем прочтите
rcopen.com/forum/f110/topic43370/20
22 сообщение. Там вроде все написано. 😉

Если то что сказал аэробус не поможет, значит надо искать грабли в подключении движка к плате ! 😃

match
sergant77:

…делает по одному шажку в одну сторону при поочередной подаче команды назад и вперед (назад- вперед - один шаг, назад- вперед - один шаг, и тд. ). При инвертировании уровня сигнала - шагает в другую сторону.

Может я конечно ошибаюсь, но судя по симптомам Вы перепутали ШАГ и НАПРАВЛЕНИЕ при подключении… то есть шаговые импульсы у вас поступают на вход направление, а сигнал НАПРАВЛЕНИЕ поступает на вход ШАГ…
Попробуйте поменять их местами… 😃

sergant77
match:

Может я конечно ошибаюсь, но судя по симптомам Вы перепутали ШАГ и НАПРАВЛЕНИЕ при подключении… то есть шаговые импульсы у вас поступают на вход направление, а сигнал НАПРАВЛЕНИЕ поступает на вход ШАГ…
Попробуйте поменять их местами… 😃

Я конечно чайник, но это первое что мне пришло в голову…

Не перепутал…

celladon

Схему я не видел и не знаю как вы подключиле к ней двигатель, но такой вариант ( когда двигатель шагает в одну-другую сторону) возможен при неправильном подключении двигателя ( попутаны фазы).
Если бы двигатель был трехфазным, то меняя две фазы, менялось бы направление вращения двигателя. Для четырехфазного это не так.

sergant77

Ёпт, заработало!!! 😃

match почти угадал!!!

Такой подлянки от братьев китайцев я не ожидал 😃
Вставил светодиоды и прозрел 😃

Это только с моим везением, купить удленитель ЛПТ с перепутаными 2 и 3 пинами, и именно на этих пинах экспериментировать 😈
Блин, весь из нервничался, ни есть ни спать не мог
Прозвонил все, перепроверил все, а тут такая подлянка!!!

Всем спасибо за советы!!!

toxa
sergant77:

Это только с моим везением, купить удленитель ЛПТ с перепутаными 2 и 3 пинами, и именно на этих пинах экспериментировать 😈
Блин, весь из нервничался, ни есть ни спать не мог Прозвонил все, перепроверил все, а тут такая подлянка!!!

😃 Дык смотреть надо, что покупаете! 😃 Как вы это называете, “удл е нитель ЛПТ с перепута н ыми 2 и 3 пинами” - это не то что вы подумали, а нуль-модемный (кросс) кабель RS-232. Вообще, советую читать этикетки на товаре.

sergant77
toxa:

😃 Дык смотреть надо, что покупаете! 😃 Как вы это называете, “ЛПТ с перепутаными 2 и 3 пинами” - это не то что вы подумали, а нуль-модемный кабель RS-232. Вообще, советую читать этикетки на товаре.

Интересно как это Вы нуль-модемный кабель RS-232 к LPT подключаете 😃 , наверно хорошо стараетесь 😃 .

Покупался именно “удленитель LPT порта”

sergant77
toxa:

Че Вы меня зачморить пытаетесь??? 😃
Ноль-модемный кабель подразумевает под собой кабель с разьемами “папа-папа” или “мама-мама” под свои порты.
Я покупал “удленитель LPT порта” - кабель “папа-мама” и если Вы и дальше утверждаете что это ноль-модемный кабель, то флаг Вам в руки.

toxa
sergant77:

Че Вы меня зачморить пытаетесь??? 😃

Успокойтесь, кому вы нужны? 😃

sergant77:

Ноль-модемный кабель подразумевает под собой кабель с разьемами “папа-папа” или “мама-мама” под свои порты.

Это _вы_ так думаете. На самом деле, если вы пойдете на price.ru, например, и наберете там что-нибудь вроде “RS-232 Null-modem”, то увидите, что половина найденного имеет описание вроде: “Extron 26-435-01 M-F RS-232 Null Modem Cable (2’ / 0.6 m)”. Вот там есть буковки M-F, что означает Male-Female.

sergant77

Тогда раскажите мне, что это за ноль-модемный кабель такой, распайка в котором пин к пину (кроме перепутаных 2 и 3) и разъемы папа-мама, интересно для какой такой свизи он предназначен??? 😃

toxa
sergant77:

Тогда раскажите мне, что это за ноль-модемный кабель такой, распайка в котором пин к пину (кроме перепутаных 2 и 3) и разъемы папа-мама, интересно для какой такой свизи он предназначен??? 😃

Фото кабеля со снятыми крышками разъемов и чек из магазина, пожалуйста, где написано что вам продали.

sergant77
toxa:

Фото кабеля со снятыми крышками разъемов и чек из магазина, пожалуйста, где написано что вам продали.

Я не собираюсь Вам ни чего доказывать, если Вы считаете, что такого изделия не может быть в природе - то ради бога.
Одно хочу сказать, что на конкретно заданный вопрос продавцу на рынке, был выдан данный предмет спора.

Все, считаю дискуссию оконченной, как не имеющей смысла.

Тему можно потереть.

STEPMOTOR

Тоха прав Нуль-модемный кабель это и есть кабель с перекрещиными 2-3 пинами для связи устройств по RS232. А тот что просто пин-пин тот называется удлинителем !

A3AMAT
STEPMOTOR:

Тоха прав Нуль-модемный кабель это и есть кабель с перекрещиными 2-3 пинами для связи устройств по RS232. А тот что просто пин-пин тот называется удлинителем !

Если б ему MF нуль модем с 25 пинами попался (есть вообще такой?), то я сомневаюсь, что там были бы соеденены все 25 пины, а 3 и 2 перепутаны. RS 232 ведь только 9 пинов использует.

Baha
STEPMOTOR:

Тоха прав Нуль-модемный кабель это и есть кабель с перекрещиными 2-3 пинами для связи устройств по RS232. А тот что просто пин-пин тот называется удлинителем !

Сергей привет. Стандартный нуль модемный кабель не бывает М-F.

STEPMOTOR
Baha:

Сергей привет. Стандартный нуль модемный кабель не бывает М-F.

Я об этом не говорил ! и знаю он обычно М-М идет !

toxa

тоже мне, специалисты по нульмодемам собрались. 😃 что такое “стандартный нульмодемный кабель”? у меня есть две крутые мультипортовки digi, одна 250$ стоит, вторая еще дороже. к одой гидра с разъемами male, к другой female. для их соединения используется как раз такой стандартный нульмодемный кабель M-F в количестве 4-х штук.

STEPMOTOR

на концах может быть все что угодно главное чтоб tx->rx а rx<-tx такая схема присоединения была ! я говорил о том что на рынке в основно продают, готовое из чины !