Мужики! помогите выбрать вакумный насос.

Будет
Juergen18:

из каких соображений? вязкость смеси 35000, для такой вязкозти достаточно -0,2/-0,3 атм, насос даёт -0,85…

Как придет мой заказ с силиконом, попробую сделать на компрессоре и отпишусь.

Serый, сылочкой, где вакуумник брали поделитесь пожалуйста.
На компрессоре столкнулся с такой проблемой: откачал воздух, через пол часа видно что вакуума стало меньше (пакет стал немного мягче), где травит не могу найти( на шланг от компрессора поставил кран, в мешок набирал воды нигде ни текёт! Может можно как-то сделать чтобы он подкачивал периодически? может есть такая функция на вакуумном насосе?

Wasja

В зависимости от доступности деталей либо делайте реле времени либо вакуумметр.

1Dimon1
Будет:

Serый, сылочкой, где вакуумник брали поделитесь пожалуйста.
На компрессоре столкнулся с такой проблемой: откачал воздух, через пол часа видно что вакуума стало меньше (пакет стал немного мягче), где травит не могу найти( на шланг от компрессора поставил кран, в мешок набирал воды нигде ни текёт! Может можно как-то сделать чтобы он подкачивал периодически? может есть такая функция на вакуумном насосе?

Какой пакет использовали?

Будет
Wasja:

В зависимости от доступности деталей либо делайте реле времени либо вакуумметр.

Вакуумметр не влияет на давление, а только измеряет.
Реле времени не пойдет, так как последовательность не известна.
наверно не то ни другое не подойдет, скорее нужно что-то другое.

1Dimon1:

Какой пакет использовали?

Полиэтилен двухслойный, тот которым укрывают парники.

1Dimon1

ищите утечку, обычно это места закрытия и подключения трубки через которую отсасываете воздух. А вообще попробуйте использовать мешки для вакуумной упаковки - у них уже все предусмотрено и замок, и клапан.
да и размеры бывают разные, от размера пакеа для завтрака, до (в общем человек при желани упакуется полностью.

Wasja
Будет:

не влияет на давление

iPAD исправил зараза. Имелось в виду вакуумное реле. В свое время на форуме было, поищите. В России разумные деньги стоит, а вот здесь неразумные. Сделал из шприца и реле времени. Потом опытным путем выяснил, что можно обойтись только реле времени (ну это копейки).
Манометр очень желателен тоже, по нему утечка видна раньше.

Будет
Wasja:

iPAD исправил зараза. Имелось в виду вакуумное реле. В свое время на форуме было, поищите. В России разумные деньги стоит, а вот здесь неразумные. Сделал из шприца и реле времени. Потом опытным путем выяснил, что можно обойтись только реле времени (ну это копейки).
Манометр очень желателен тоже, по нему утечка видна раньше.

Вот эта ветка нашел) Спасибо!

foxfly
Wasja:

Манометр очень желателен тоже, по нему утечка видна раньше.

Ну, не манометр, а вакумметр.
А то он вгорячах манометр купит- мы же будем виноваты? rosma.spb.ru/#catalog/manometers/standartnoe_ispol… Вакуумметры ТВ серии 10

Про утечку: blade #66 писал, что после откачки- надо пережать трубку к насосу: клапана в компрессорах на вакууме травят потихоньку, поскольку рассчитаны на прижим давлением! Там стальной лепесток прижатый к шлифованной поверхности.
Заголовки только читаешь?
Вакуумное реле- не советую, стОит- как шашка Ворошилова и для данной цели- не нужно.

Serый:

Не хватит.

Я извиняюсь, когда смолу вакууммировали- банка стеклянная была? (иначе вы пузырьков бы не увидели?)
Если “да”, то вакуум был не выше -0,6.
После этого стеклянную банку рвет 😦

Wasja
foxfly:

Если “да”, то вакуум был не выше -0,6.
После этого стеклянную банку рвет

Еее рвет при невезении. Разорвать можно даже водоструйным насосом, банки, как понятно, не рассчитываются на внутренне давление, только на внешнее. Эксикатор тут самое оно (но тут надо 3 шашки продать, это да), тем более что смола туда ставится в своем стаканчике, все чистенько.

Serый
foxfly:

Я извиняюсь, когда смолу вакууммировали- банка стеклянная была? (иначе вы пузырьков бы не увидели?)
Если “да”, то вакуум был не выше -0,6.
После этого стеклянную банку рвет 😦

Именно стеклянная и была. И ничего там её не рвёт.

Juergen18
Wasja:

не рассчитываются на внутренне давление, только на внешнее.

эээ… в банке внутри вакуум, а не давление, давление на банку происходит снаружи, атмосферное… при дегазировании банки русские 1л и 2л держат разряжение -0,8 атм на ура
стеклянные кастрюли для духовок ещё лучше, в 5л кастрюле можно дегазировать сразу 2кг смолы…
дегазирование лучше делать ступенями, скачками, откачал воздух, подержал минуту, резко давление сбросил, пузырьки воздуха моментально лапаются, так раз пять-семь
скачками делать удобно если смолы много, а ёмкость маленькая…

Wasja

Просто во рту сохнет. Да, кастрюля для духовки понадежнее будет, тут без сомнений. Все равно лотерея. Но темы “резко сбросить” мне навевают определенные воспоминания. Я тут про сеточку железную говорил уже вроде. Там каска с маской во все рицо из плекса… Помидор убираю, раз уж здесь написал.

Juergen18
Wasja:

Но темы “резко сбросить” мне навевают определенные воспоминания.

я же не говорю откачал до отказа и резко кран открыл! откачиваем до -0,3, пошла пена, пена поднялась до краёв емкости, открываем кран, сбрасываем вакуум… и так несколько раз, чем меньше воздуха остаётся в смеси, тем меньше она поднимается… и ничего не взрывается… мы раньше весь гелькоут матричный самодельный и латекс под вормы так дегазировали…
я не призываю всех тут же за банки стеклянные хвататься, просто как факт, что так делать на “безрыбье” можно, когда ничего другого под рукой нет…

Евгений_Николаевич

Вариант предварительного вакуумирования смолы. Я этим широко пользовался при изготовлении матрицы фюзеляжа. Объем до 150-170г смолы, в пластиковом стаканчике. Это бытовое устройство для хранения продуктов. Через пару минут все пузырьки собираются в одну кучку в центре поверхности, как пена.

Евгений (Udjin) писал в дневнике, что делает это в стеклянном стаканчике с крышкой, обычным вакуумным насосом (по моему одноступенчатым).

s_177
foxfly:

А то он вгорячах манометр купит- мы же будем виноваты?

Искал в округе вакумметр, да так и не нашёл нигде. В итоге взял простой манометр, заглушил наглухо вход и теперь если бросаю на дно эмалированной старой кастрюли (выменял на новую у мамани), помазанной по периметру герметиком с прозрачной крышкой от сковородки (купил за 123р), то он показвает ваааакууум. С холодильноковым компрессором показывал 0,06 атм, он автомобильный чутка побрёхивает наверно, но что происходит, понять можно.
По поводу давления от холодильного компрессора, 8 атмосфер на манометре он влёт зашкаливает. его я руками спокойно прижимал. а когда решил просто руками заткнуть, так удержать не смог. Был бы круче манометр… Но ощущение что атмосфер 20 может он дать, не напрягаясь.

foxfly
s_177:

Искал в округе вакумметр, да так и не нашёл нигде.

Был такой фильм: Айболит 66.
И там была песТня " Нормальные герои- всегда идут в обход".😃
Как же надо было искать, чтобы не найти?
yandex.ru/yandsearch?text=вакуумметр+купить&lr=213

s_177

Ну мне просто из-за одного манометра тащиться из подмосковья в Москву не хотелось, в этот балаган с пробками.
В ближнем окружении всех обзвонил, то под заказ, то нету. Забил и сам сваял.

foxfly:

И там была песТня " Нормальные герои- всегда идут в обход".

мы ленивые герои ) мы сидим думаем в обход ситуации.

4 months later
Wit

Саламат сездер! Жакши насос, для мелочей пойдёт

s_177

У меня такое получилось.


Манометр чутка побрёхивает, т.к. при показаниях 0 в кастрюле ещё есть разряжение.😃
Одну третью стакана ёмкостью 600 грамм смолы пенить может через край, приходится тормозить.

v-romashin921
Denisnov:

Вот и думаю пойдет для модельных дел?
Спасибо

на фига такой дорогущий для мелочевки, вам же не надо закладывать партию моделей на продажу/, а отформовать пару корок, хватит и компрессора от холодильника, к стати у меня потек холодильник, выбросил только вчера, за оплату пересылки могу презентовать