Проба в композитах.

boroda_de
Wit:

чистый лавсан ни к чему не клеится

Если это действительно лавсан 😉

Wit
boroda_de:

Если это действительно лавсан

махст ду шон фернаналёзе? 😁

boroda_de

Так ведь отсюда не видно. 😁 Может это и не лавсан. Прилипнет и усё

Wit

не-не, лавсан на ошупь сразу чувствуется… но есть и с покрытием, молочно-белый наверное самый распространённый… я на таком попался раз… 😁

ORK
boroda_de:

Если это действительно лавсан 😉

Поджег кусочек…пахнет лавсаном…горелым…)

8 days later
iurka

А я просто капельку смолы капаю, и- на батарею. И через час уже и видно:) Дискутировать, конечно же, веселее 😃

Есть сорта лавсана, где одна сторона- клеится намертво, другая- отваливается от смолы на раз. Первая- обработана под рекламную окраску.

ORK

Сорт который попался мне был испытан…с двух сторон клеилась стеклоткань на смоле…через сутки все нормально отклеилось…видно не рекламный лавсан.

vlad76

Ну вот и все мини проект с капотом можно считать законченным. Для себя приоткрыл новую композитную технологию. Всем ОГРОМНОЕ спасибо за дельные советы, еще раз убеждаюсь что моделисты всегда друг-другу помогут и подскажут без лишних пантов.

Из проделанной работы извел косяки которые в будущем не повторю, а стало быть следующие изделие будет намного качественней.

Не скажу что работа с композитами мне понравилась это немного не мое, дерево ближе, оно живое. Но кабы то ни было опыт дело очень большое и в нашем хобби наверное самое необходимое.

Вот что получилось после покраски в матрице. Второй цвет нанесу позже. Скорейбы летная погода!!!


Udjin

Мои поздравления с первой формовкой! 😃

docha_73
vlad76:

еще раз убеждаюсь что моделисты всегда друг-другу помогут и подскажут без лишних пантов.

))))вопрос был про краску!спасибо за детальный ответ!

21 days later
Udjin
Wit:

лучше всего конечно полиуретан 2К, в течении 12-20 часов после покраски на втором месте полиэстер, но только как джилкод, высыхающие не липнущими на воздухе… и только потом пигменты в баксидку… акрил 2К тоже пойдёт, но надо очеть точно подбирать время, как только к рукам липнуть перестал тут же ламинат укладывать

Ага, наступил я на мои собственные грабельки.
Обычно укладывал ламинат на 2К акрил не позже суток. Обычно в течении дня.
Задул утром, а после работы сразу укладка. Т.Е. в течении 7-8 часов.

Но случилось так, что мини-формы стаба стояли с акрилом 4-ро суток.
Сегодня вскрыл формы - вытащил очень какчественное изделие.
Замаскировал скотчем шовчик отреза, и отрезал … а когда обдирал скотчик … он оторвался с краской.
Итогом: изделие полностью ободрано, загрунтовано и перекрашено … естественно набрало лишний вес.

Так что дело не в том, что мне попался качественный акрил, но в том, что ждать долго после окраски 2К акрилом не стоит. А тем более, если формы подогреваются.

iurka

Та же ерунда была и у меня. К хорошо высохшему акрилу ни фига эпоксидка прицепиться не может! Спасибо Wit-у за прояснение.