Можно ли использовать для формовки российскую эпоксидку?

Пушистый_хвост
Navix:

Хотел поинтересоваться - кто нибудь пробовал клеить на эпоксидном связующем Этал-370. Уж больно его на форуме “Катера и яхты” самодельщики хвалют.

Крайние пару месяцев клею на 370+45м. После Эд20- сказка. 😃 Перед этим чуток пробовал американскую. По физическим свойствам во время формовки - близки. Правда 370 встает дольше - 2 суток. Как то с микросферой напутал и намешал 1:1 отвердителя. Встало быстро и вместо шпаклевки ожидаемой вышла такая стеклянная зараза, не угрызешь.
Вообше очень понравилось 😋 правда клею не модели, а изделия в другом масштабе.

Navix
Пушистый_хвост:

Крайние пару месяцев клею на 370+45м.

А как у нее с вязкозтью? Намного жиже ЭД-20. А то тут парни немецкой смолки привезли (синяя такая, LaRit вроде - разводится тоже 1:2) - так она вообще как вода 😃

И еще вопросик: На “эпиталовском” сайте почему то указано, что с увеличением количества отвердителя время полимеризации также увеличивается. Это что - новое в химии смол или шутят они что-ли так неумело?.

4 mike_fish: Практически все продавцы продают смолку в разлив (от 5-20, некоторые даже от 1 кг), даже если на их сайте гордо красуется “Отправка по Ж\д от 1 тонны”.
Точных адресов не скажу, так как в Москве не покупал, а в Самару за смолой Вы вряд ли поедете.
Наберите в Яндехе что нибудь типа “эпоксидные смолы москва” - и будет вам щастье 😁

Evgenii

Добрый вечер!

По смоле Этал, вот что мне писал приятель, который ею пользуется:

“Эпитал” все рецептуры смол пересмотрели и модифицировали, убрав токсичные
компоненты и заменив их более приемлемыми аналогами. Отвердители последнего
поколения, не боятся повышенной влажности, смешиваются со смолой в
соотношении 5:2, т.е.40%, это для нормальных сроков отверждения, а есть ещё
быстрые составы, 3-х и 5-ти минутные. Там соотношения другие. По срокам
желатинизации можно договариваться отдельно, они могут сделать любую
смолу.

К-153 и отвердитель Этал 45М, он смешивается в пропорции 100:50. Это их собственная разработка, кстати, К-153 тоже модифицирован, заменены токсичные компоненты.
Этал 1471 1кг + 0.5кг, это недиановая смола, новое поколение, как они сказали, такой ещё нет на западе. Ещё дали на пробу два “быстрых” отвердителя, только в отличии от западных, они менее вязкие, поэтому, не смотря на быстроту полимеризации, смола с
этими отвердителями должна очень хорошо клеить. Эти разработки они делали по
заказу военных, в качестве ремонтных составов.
Есть ещё Этал-370 в различных вариантах да и ещё много чего, что даже в прайс-листах
не отражено.
Быстрые, это Этал-12 и Этал-17, которые разрабатывались для ремонта в полевых условиях. Первый медленнее, второй быстрее. Первый идёт в соотношении70:30, второй 60:40. Скорость полимеризации у первого 1-2 часа, второй 0.5-1час.
По быстрым Этал 12 30%, т.е. 100:30 и Этал 17 40%, т.е. 100:40. 17-й более быстрый.
Этал 1471, она идеально подходит для угля, только подогреть придётся до 60-80 градусов.

Может кому пригодится!?

С уважением, Евгений. 😊

Navix

Спасибо за информацию!

Будем брать 😃

Пушистый_хвост
Navix:

А как у нее с вязкозтью? Намного жиже ЭД-20. А то тут парни немецкой смолки привезли (синяя такая, LaRit вроде - разводится тоже 1:2) - так она вообще как вода 😃

И еще вопросик: На “эпиталовском” сайте почему то указано, что с увеличением количества отвердителя время полимеризации также увеличивается. Это что - новое в химии смол или шутят они что-ли так неумело?.

4 mike_fish: Практически все продавцы продают смолку в разлив (от 5-20, некоторые даже от 1 кг), даже если на их сайте гордо красуется “Отправка по Ж\д от 1 тонны”.
Точных адресов не скажу, так как в Москве не покупал, а в Самару за смолой Вы вряд ли поедете.
Наберите в Яндехе что нибудь типа “эпоксидные смолы москва” - и будет вам щастье 😁

Вязкость чудная, а чуть подогреть (фен для волос) просто “вода” 😁
У меня с увеличением отвердителя скорость “вставания” увеличивалось нещадно.
Минимальное - 10 кг смолы и 5 отвердителя. Если кому надо чуть, могу отлить. Только тару готовьте с широким горлом.

Airliner-rc
Пушистый_хвост:

Вязкость чудная, а чуть подогреть (фен для волос) просто “вода” 😁
У меня с увеличением отвердителя скорость “вставания” увеличивалось нещадно.
Минимальное - 10 кг смолы и 5 отвердителя. Если кому надо чуть, могу отлить. Только тару готовьте с широким горлом.

Мне интересно. Отписал в Л.С.