Количество слоёв...

boroda_de

И в догонку тот-же документик на английском.
Скачан с r-g.de

Lazy

Благодарю

Много и красиво написано…Но по прежнему нет ответа - чем 2х25 лучше 1х100…

rrteam
Lazy:

Благодарю

Много и красиво написано…Но по прежнему нет ответа - чем 2х25 лучше 1х100…

После некоторого времени фактура
от мелкой тряпки на поверхность (сквозь гелькаут) не вылезет. 😃
Да и коэффициент заполнения стеклом выше.
Это как мотать электоромоторчик - одним толстым или пятью тонкими. 😃

Evgenii

Комбинация толщин нужна для чего: первый слой (тонкий), даёт не просматриваемость текстуры ткани на поверхности изделия т.к. смола давая усадку, может её проявить. Последующие можно толще. Но помните, как говорил Чапай, что веник из прутиков сложней сломать, чем палено. Ну и ещё, при пропитке тонкой стеклоткани, уходит меньше смолы, а это даёт выигрыш в весе. Так что, комбинируйте в меру!

Евгений. 😊

Lazy
rrteam:

После некоторого времени фактура
от мелкой тряпки на поверхность (сквозь гелькаут) не вылезет. 😃
Да и коэффициент заполнения стеклом выше.
Это как мотать электоромоторчик - одним толстым или пятью тонкими. 😃

Моторчик лучше одним толстым. Не корректный пример 😛
Про заполнение - уже интерестнее. Был бы признателен за ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ обоснование всего вышесказанного. Такую бумагу, где бы было ясно написано - клади 3х25, потому что…Домыслов у меня и своих хватает.
Что бы н проступала фактура ткани, можно жель налить. 😊

Evgenii
Lazy:

Моторчик лучше одним толстым. Не корректный пример 😛
Про заполнение - уже интерестнее. Был бы признателен за ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ обоснование всего вышесказанного. Такую бумагу, где бы было ясно написано - клади 3х25, потому что…Домыслов у меня и своих хватает.
Что бы н проступала фактура ткани, можно жель налить. 😊

Да, гель и кладется до 0,8мм, но нужно знать, что Вы делаете. Макет, параход или летающий самолет, а не танк. Конечно, через 0,8мм не проявится и стеклорогожа.
Сколько, как Вы пишите 3х25, или ещё сколько, зависит от конкретного случая. Это и размеры изделия, ребра жесткости, наличие шпангоутов, стрингеров усиливающие конструкцию и связывающие силовые элементы всей конструкции. Слишком было бы все просто, если был бы простой ответ на Ваш вопрос.

С уважением. Евгений. 😊

rrteam
Lazy:

Моторчик лучше одним толстым. Не корректный пример 😛

Ну это ответ как и про номинал конденсаторов в искрогасящих цепочках… 😛

Я чтот наверно не догоняю - нужен документ типа гост ХХХ ХХгода?
Или полная распиновка по сопромату для композитов?
Или ДСП инструкция по клейке хх изделия?

По крайней мере, основных пунктов пять - тут уже высказали, а что касается
того, чем вы пользуетесь- нам пока не известно, в смысле тряпки и её плетения.
На каждую ткань есть нормативы по пределу прочности и жёсткости по утку и основе, в зависимости от связуещего. Отсюда наверно и стоит отсчитывать.

PS. И не каждая толстая ляжет там, где можно спокойно положить 4е тонких.

Lazy:

Я и сам как то там себе представляю слоистость и прочее. Только очень хочется описание технологии с указанием - какой толщины который слой быть обязян и почему. Ориентация, сплетения и т.д. и т.п.

А вот это для каждого конкретного изделия своё…
Одной таблеткой не получиться. 😃
Володя, я без подколов - но в иннете чегот найти правильного- проблематично, лучше в книжках и библиотеке…

lyoha

Дык вот хотя бы ссылочку на книжку или чи шо…

Navix
lyoha:

ссылочку на книжку

вот

Правда не знаю, есть ли там что то по сабжу 😊

Пожалуй надо и себе прикупить…

Lazy

Посудникам - респект. 😃
Тему закрываю, по причине отсутствия возможности получения внятного ответа либо ссылки на внятный ответ 😃.
Утверждения в стиле " накидай N слоёв такой а такой тряпки до получения нужной толщины" не устраивают. Уверен на 300%, что существует в природе документация, чётко и ясно описывающая что и как укладывается в каждом конкретном случае. Скорее всего есть именно у посудников 😃