снятие матрицы с пластикового фонаря

скрудж

Много тем где расказывается про композиты. вопрос встал в следующем нужно снять матрицу с фонаря, модель больше не выпускается. может кто поделиться как это сделать проще.
У меня только такие мысли заклеить фонарь изнутри молярным скотчем и запенить чтоб был жестким.
далее опалубка, полировка, гель и далее по порядку.

Илья69

Нужно залить фонарь гипсом и всё. Пеной нельзя - разпереть может. После работы гипс размачивается водой и выкрашивается.

скрудж

Я согласен на счет гипса но потом поломается и вся фанерка. Фонарь от EDGE 540
ВАДИМ СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ я думал что капот сожмется от геля, теперь спокоен как удав. вижу что проверено на практике.

Udjin

Размеры есть?
Можно всё сделать много технологичней, дешевле и … не дышать смолой.

Udjin

Сделайте ванну из пластилина, прилепите ваш фонарь и залейте 2К силиконом.
Называется Пентолакс.
ЧЕрез часов так 12 будет готовая форма, не требующая вообще никаких разделителей.

Когда будете бодяжить силикон, будет запах алкоголя. Эт такой бонус, Пенталакса.
При размешивании выделяется C2H5ОН.
Делайте всё строго по технологии , поищите в тырнете инструкцию-техничку по использованию пенталакса, и будет счастье.

скрудж

уже заказал гель матричный и х/б муку за совет спасибо.

ivkompoZit
Udjin:

Когда будете бодяжить силикон, будет запах алкоголя. Эт такой бонус, Пенталакса.
При размешивании выделяется C2H5ОН.

это силиконы конденсационной сшивки, т.е. они усадочные, потом не налезет капот. Второй минус-кожух нужен и с четкой фиксацией силиконовой вставки, а то болтаться будет, как льдинка в проруби, опять таки кривое изделие на выходе. Огромный плюс-не потребуется потом разделителей, с поправкой на то, что глянец будет держать лишь несколько циклов, если композит потом выклеивать, и с покраской в матрице тоже не получится хорошо

Udjin

У коллеги не производство, отнюдь.
Покраска в матрице не грозит, в данном случае. То да.
А закрепить, ну так какие проблемы? Песок-цемент вода … керамзит в конце концов …

PS Вопрос усадки вообще решается походя … родной капот, или что там будет - пуансон.

скрудж

коллеги буду делать гель матричный, далее эксперементировать не буду.