Виды плетения склоткани.

Паук

Только что нашел вот такую инфу. По степени удобства для драпировки (украдки) plain, twill, satin. Тоесть простая хуже всего, плетение напоминающее на вид лесенку лучше, атлас просто супер (онже сатин). При этом кнструкционные свойства наоборот падают.

Palar

На форуме rcgroups один человек из г. Портланд в Орегоне интересуется, как называется по русски прореженное однонаправленное переплетение углеволокон стеклонитями, как на этой фотографии:
Я сам точно не знаю, как это полотно коротко назвать. Может кто-нибудь знает?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=470102#po…
www.aircraftspruce.com/…/unicarbongraphite.php
Вообще он большой оригинал, потому-что хочет попросить своих знакомых привезти это из России в США !!! 😁

Пушистый_хвост
Паук:

Только что нашел вот такую инфу. По степени удобства для драпировки (украдки) plain, twill, satin. Тоесть простая хуже всего, плетение напоминающее на вид лесенку лучше, атлас просто супер (онже сатин). При этом кнструкционные свойства наоборот падают.

Для укладки лучше всего подходит обычная двунаправленная ткань, раскроенная под углом 45 гр. Еще Коко Шанель в 20 годах 20 века предписывают револю в крое модного платья этим способом. Для стекла обычно проще кроить уже пропитанную ткань.
Если надо анизотропные свойства, т.е. равномерное восприятие нагрузок разного направления, то следующие слои направляете при укладке под нужным углом к предыдущему.
И действительн, проще попробовать. Даже не обязательно смолой пропитывать, можно любую ткань использовать. Если хочется, то ПВА мазнуть 😁

Сатины, как я понимаю, типы переплетения нитей в определенном порядке. Они могут переплетаться через 2,4,6,8 волокон, обеспечивая определенную прямолинейность. Но на мой непосвященный взгляд, все эти тонкости важны в большой и не очень малой авиации, где стекло может работать на определенном пределе.

Обормот

Это ЭЛУР, причём есть как с поперечной ниткой, так и с продольной, и под 45%. Есть с кевларовой ниткой, но он без понтовый,особой прочности не добавляет, только лохматится( даже при машинной пропитке)При плетении в основном используют ровинг 2500-5000. Очень грубая, тяжелая ткань.
Прошу прощения, ЭЛУР -это лентатолщиной 0.08-0.1, эта хрень называется УОЛ!

Andrey12

В Америке это добро стоит в разы дешевле чем у нас. Пусть посмотрит www.cstsales.com. Там с кратким описанием. Даташиты есть на www.hexcel.com.