как грамотно сделать стеклостойку шасси?

SAN

Приобрёл углепластиковую трубку 6мм, и сделал из неё вот что.

А где самое интересное?
Как трубки на фюзеляже закреплены и как осевые узлы сделаны?

В любом случае для меня большой минус, что шасси несъёмное получается. Я обычно его снимаю, чтобы самолет в багажник влез.

papaAlex

Добрый вечер.

А там всё просто - “ступицы” из дюралевой полосы 3мм толщиной, “усы” ступиц вставлены в трубки, трубки вдоль разрезаны на высоту 20мм, сверху намотан в один слой кевлар и проклеено циакрином. В фюзеляже ещё проще - на рисунке виден один из двух шпангоутов, к которым, кевларом, приматываются стойки, всё проклеивается, затем шпангоуты между собой связываются фанерными косынкамии. Всё это хозяйство вставляется в фюзеляж меж двух шпнгоутов (фюзеляжа) и к бортам, напроход, совместно с косынками, прикручивается пластмассовыми болтами. Естественно, болты не воспринимают нагрузок. Все нагрузки передаются на специально подготовленное место в фюзеляже.

pentajazz

только на Су-26, или что-то подобное такое не покатит…

rrteam
pentajazz:

только на Су-26, или что-то подобное такое не покатит…

Извините, что немного не в тему, ну думаю данная конструкция правильная…
К шасси имеет относительное применение.
Автор - Токсик.
Думаю подобным способом можно сделать и стойки. 😃

Vladimir_T
SAN:

А оправки из чего делали или что-то готовое подобралось?
Клепали в два ряда, по краям?

Придётся вспомнить как горные лыжи ремонтировал. 😁

Оправку сделал из доски и трех брусков, т.е. определил площадку под фюзеляж, задал развал колес и далее полученный “торт” струбцинами прижал к этим брускам, а перед склеиванием стеклолтекстолитовые пластины прошкурил грубой наждачной бумагой. Полученную рессору проклепал как на рисунке.

15 days later
PizzaHunter

1.5 мм титан - 50 грам стойка на 1.5м самолете - супер. не тратьтить деньги силы и время на ненужные опыты

25 days later
Vladimir_T

Да, идешь так по полю, а кругом титан, титан валяется. А ты его пинаешь , как гнилое сало. Откуда на Украине столько титана?