Помогите грамотно разместить потроха

NailMan

Помогите Господа разместить с толком бортовое оборудование на бензиныче. Модель биплан. Верхнего крыла пока нет, но распологаться оно будет как раз над силовой коробкой моточасти(см. на фото).

Что есть:

  • зажигалка от dzy26 уже прикручена на верхний торец внешней коробки моторамы
  • есть пара выключателей борта(с разъемом зарядки под шторкой) и 2 пары аккумуляторов(2500 и 2700мач) борта спаяных в 2х2 паки. еще есть 2 индикатора борта соотвестенно для них.
    первый пак+индикатор на борт, второй пак+борт на зажигалку
  • есть RC-Switch(электронный)
    для выключения зажигания с пульта, втыкается в приемник, другим концом(с силового полевика) на зажигалку, пак 4.8В соотвественно через выключатель в него и втыкается.

Теперь мне нужны рекомендации как разместить это хозяйство в нутрях чтобы был удобный доступ к выключателям и чтобы с безопасным(или аварийным) выключением систем не было проблем и чтобы меньше помех было.

Перед пакетом рулевых машинок большое пространство до второго шпангоута(конец короба), я туда запихаю такой же брусок поролона что и для бака сделал(см. фото). вырежу в нем колодцы и туда приемник и акк борта будут внедрены.

Выключатель борта планировал поставить сразу за третьим шпангоутом(там где гаргрот начинается) в том месте где у прототипа люк багажника, слева чуть выше верхнего лонжерона сразу за шпангоутом). Типа ручкой багажника косить будет.

А вот куда ставить выключатель зажигалки? Линия питания будет как-то “шуметь” на приемник? Я хотел бы пак зажигалки разместить в колодце рядом с приемником и паком борта. не повлияет он там на прием?

Вобщем жду каких-нить советов!

NailMan

Ну чего? нету что ли бензиноводов здесь?

pentajazz

размещение всей начинки, впринципе, дело вкуса и свободного места.
но,
есть два момента, игнорировать которые не стоит.
первый - как можно дальше разнести все зажигание (сам блок, батарею, выключатель) от радио тракта (сервы, питание, приемник и выключатель)

ориентировочное минимальное расстояние между ближайшими элеметнами борта и зажигалки - 30 см.
чем больше - тем лучше.
тяга на газ -ТОЛЬКО пластиковая. тросик не катит, будет как антенна работать.

тот RCswitch не очень, так как практически напрямую соединяет зажигалку с бортом.

если хотите отключать зажигалку прямо с приемника - есть опторазвязки с длинным (!) оптокабелем.
очень много есть тут
rcopen.com/forum/f89/topic52603

далее - некоторым везунчикам везет, и у них нормально работает все с сервой газа закрепленной прямо на моторе - это на их совести.
это ВЕЗЕНИЕ.

у одного моего знакомого на 100 сс самоле выключатели борта и зажигалки стояли на разных бортах, но в одном месте на боковой проекции. все остальное очень далеко…
помехи валили жуткие, чел о взлете и не думал.
отнес выключатель зажигалки в нос - все, нормально летает уже полгодика.
все оборудование у него по первому разряду, т.е. с пальцами.
так что от стоимости начинки вероятность помехи никак не зависит.

второй момент - виброзащита приемника и питания.
все обернуть, привязать, закрепить.

по фотографиям:
я бы серву газа подвинул бы ближе к борту, а рядом поставил бы приемник. аккумуляторы под них, если место есть

NailMan
pentajazz:

размещение всей начинки, впринципе, дело вкуса и свободного места.
но,
есть два момента, игнорировать которые не стоит.
первый - как можно дальше разнести все зажигание (сам блок, батарею, выключатель) от радио тракта (сервы, питание, приемник и выключатель)

ориентировочное минимальное расстояние между ближайшими элеметнами борта и зажигалки - 30 см.
чем больше - тем лучше.
тяга на газ -ТОЛЬКО пластиковая. тросик не катит, будет как антенна работать.

тот RCswitch не очень, так как практически напрямую соединяет зажигалку с бортом.

если хотите отключать зажигалку прямо с приемника - есть опторазвязки с длинным (!) оптокабелем.
очень много есть тут
rcopen.com/forum/f89/topic52603

далее - некоторым везунчикам везет, и у них нормально работает все с сервой газа закрепленной прямо на моторе - это на их совести.
это ВЕЗЕНИЕ.

у одного моего знакомого на 100 сс самоле выключатели борта и зажигалки стояли на разных бортах, но в одном месте на боковой проекции. все остальное очень далеко…
помехи валили жуткие, чел о взлете и не думал.
отнес выключатель зажигалки в нос - все, нормально летает уже полгодика.
все оборудование у него по первому разряду, т.е. с пальцами.
так что от стоимости начинки вероятность помехи никак не зависит.
второй момент - виброзащита приемника и питания.
все обернуть, привязать, закрепить.

по фотографиям:
я бы серву газа подвинул бы ближе к борту, а рядом поставил бы приемник. аккумуляторы под них, если место есть

О! Спасибо за советы.

Тяга газа сделана из стекла. Кто-то давно дал пруток из стекловолокон диаметром как тяга боудена. К тому же она прекрасно клеится циакрином жидким в наконечники. Так что аналог пластика я думаю получился.

А вот что касается расстояний - от блока зажигалки до приемника примерно 25-30см будет.
Я приемник и борт поставлю сразу перед блоком машинок(как и писал ранее). Вырежу в поролоне(мягком) колодцы и туда все размещу, так что вибрация влиять не должна.
Места там дофига под тягой газа.

Опторазвязку тоже сделаю, но попозже(покупать пока жаба душит). Вот такую

А

pentajazz

можно без опторазвязки
сервой через боуден (пластиковую тягу) двигать выключатель зажигалки, расположенный впереди, под капотом. стоимость вопроса - одна серва и нормальшый выключатель.
можно сделать с полевиком, в качестве ключа, тогда защищаемся от опасности размыкания контактов из-за вибраций.
ссылка - вообще
rcopen.com/forum/f87/topic59122

конкретно пост 42
rcopen.com/forum/f8/topic18871/40

argnew

Ко всему сказанному могу только добавить . что установка акков (и борта и зажигания), которые весят, в совокупности, не менее 300-400 грамм (да и то , с условием, что используются Lixx акки) лучше всего расположить ближе к центру тяжести модели. А это возможно только при полной обтяжке модели и установки всего оборудования.
А что у Вас за биплан? Очень интересно, так как есть мысль cваять бипланчик под имеющийся в наличии DZY26

NailMan
argnew:

Ко всему сказанному могу только добавить . что установка акков (и борта и зажигания), которые весят, в совокупности, не менее 300-400 грамм (да и то , с условием, что используются Lixx акки) лучше всего расположить ближе к центру тяжести модели. А это возможно только при полной обтяжке модели и установки всего оборудования.
А что у Вас за биплан? Очень интересно, так как есть мысль cваять бипланчик под имеющийся в наличии DZY26

Биплан такой:
rcopen.com/blogs/5875?tag=305

наверное акк зажигалки будет рядом с бортовым, так как на коробке моторамы разместить его тяжко.

Бортовой и зажигалковый акки сделаны из ААшных гидридов 2500 и 2700мач.

Сегодня сделаю килл-свитч со встроенной опторазвязкой для глушения, а имеющийся на БАНО пойдет.

pentajazz

нельзя акки зажигалки ставить рядом с бортовыми!
я про что ыше писал?
все разнести как можно дальше.

далее - опторазвязка. если развязка сделана на оптроне, то в ней нет никакого смысла!
развяка идет по отптическому кабелю на РАССТОЯНИЕ, так как передатчик (светодиод) и приемник (фотодиод или еще что должны стоять как можно ДАЛЬШЕ друг от друга.

все зажигание разнести с бортом как можно дальше. есть 200мм - хорошо, можно 250 мм - еще лучше.
если можно 300-350 отлично и так далее, а вы - акки рядом ставить…

argnew
pentajazz:

нельзя акки зажигалки ставить рядом с бортовыми!
я про что ыше писал?
все разнести как можно дальше.

А в чем проблема то? Ну недалеко, ну и что?
Не греются они (Если Lion - Уж точно). Помех от их близкого расположения никогда не замечал.
Объясните пожалуйста.

pentajazz

рискну процитировать самого себя

pentajazz:

…у одного моего знакомого на 100 сс самоле выключатели борта и зажигалки стояли на разных бортах, но в одном месте на боковой проекции. все остальное очень далеко…
помехи валили жуткие, чел о взлете и не думал.
отнес выключатель зажигалки в нос - все, нормально летает уже полгодика…

у него при запуске мотора приемник уходил в фэйл-сейф глухо.
если у вас РСМ приемник, и машинки не дергаются, это еще не начит, что помехи нет.
и может наступить момент, когда самолет будет далеко, обороты высокие и … и привет.

я ж говорил, что у некоторых так прокатывает, а у некоторых нет.
но, как мне кажется лучше сделать заведомо лучше, чем потом переделывать, в случае обнаружения проблеммы.
за сим позволю себе откланятся.

NailMan

Вобщем я решил провести натурные испытания. Возьму стенд на котором “обкатывал” мотор, и попробую комплексно свой мультиплексовский приемник+2 вида киллсвитчей(с опторазвязкой и без) и посмотрим что и как будет шуметь.

ссср
NailMan:

Вобщем я решил провести натурные испытания. Возьму стенд на котором “обкатывал” мотор, и попробую комплексно свой мультиплексовский приемник+2 вида киллсвитчей(с опторазвязкой и без) и посмотрим что и как будет шуметь.

Привет Сань ! вот смотрю на твои фоты и не пойму почему дрыгатель у тебя жёстко прикручен ,я так на своих пробовал колбасит не по детски думал сейчас хвост отвалится жуткая картина ,поставил подушки от какогото фольцвагена ситуация изменилась в корне , а помех я сам боялся жутко колечек феритовых намотал и всё спокойно акумы и рядом и врозь причём липоли с беками всё чудно работает , про кил свищь самому интетесно как эта хрень работает у самого стоит выключатель механический с тягой “продаётся в пилотаже” и серва мини микро не тянет …

NailMan
ссср:

Привет Сань ! вот смотрю на твои фоты и не пойму почему дрыгатель у тебя жёстко прикручен ,я так на своих пробовал колбасит не по детски думал сейчас хвост отвалится жуткая картина ,поставил подушки от какогото фольцвагена ситуация изменилась в корне , а помех я сам боялся жутко колечек феритовых намотал и всё спокойно акумы и рядом и врозь причём липоли с беками всё чудно работает , про кил свищь самому интетесно как эта хрень работает у самого стоит выключатель механический с тягой “продаётся в пилотаже” и серва мини микро не тянет …

Дак нету у меня подходащей резины чтобы сделать подкладки, пока так повисит(все равно снимать нада).

В автомаг надо бы зайти и посмотреть там чего подходящего, но из доступного только под рашн автопром есть.

Wherewolf

я тут надыбал немного вспененного полиэтилена из упаковки компьютера. Плотный достаточно… если его подложить , вырезав а-ля толстые шайбы… ?
Я, правда, для упаковки приёмника брал…

NailMan
Wherewolf:

я тут надыбал немного вспененного полиэтилена из упаковки компьютера. Плотный достаточно… если его подложить , вырезав а-ля толстые шайбы… ?
Я, правда, для упаковки приёмника брал…

Не, не то совсем. Нужна резина и оч плотная.

pentajazz
ссср:

Привет Сань ! вот смотрю на твои фоты и не пойму почему дрыгатель у тебя жёстко прикручен ,я так на своих пробовал колбасит не по детски думал сейчас хвост отвалится жуткая картина ,поставил подушки от какогото фольцвагена ситуация изменилась в корне.

фото подушечек в студию?