Расскажите пожалуйста про жидкие пластики.

livenok

Доброго времени суток, Уважаемые! Сразу прошу прощенья, если есть подобная тема, что то листал, не нашел…
Появилась необходимость изготовить “стекла” для светодиодов, пытался отлить из эпоксидной смолы, но получилось не очень, во первых желтоватое, а во вторых какая то зернистая получилась, видимо смолы попалась не качественная… И тут увидел ролик на ютубе, парень отливал стекло для стоп сигнала…
Решил попробовать тоже отлить. Но вот беда, какой пластик нужен, что бы после затвердевания был прозрачным и не боялся высоких температур (до 80 град).
Подскажите пожалуйста какой пластик подойдет для этих целей, какой производитель “качественней” и на что нужно обратить внимание при покупке.
И самое главное, где можно купить не за тридорога?
Заранее спасибо за ответ.

10 days later
Sci_Rosso

НИКАКОЙ…
ПУ-литьевые прозрачные пластики, имеют очень скверный и капризный характер, боятся УФ-лучей, и уж точно не относятся к категрии теплостойких.
Да, есть пластики, которые некоторое время держат прямое пламя, НО-очень малое и все таки-деформируются, и уж точно они не прозрачные.
К высокопрозрачным относятся так называемые алифатические полиуретаны оптической прозрачности. Требыют-вакуумной дегазации и литья под давлением. Иначе-пузырики будут в массе.
Ну и плюсом-нужен некоторый багаж знаний, по переработке этого пластика.
Ну а Вам я думаю, нужно смотреть все таки в сторону оптически-прозрачных эпоксидных составов.
Это в частности наборы, из которых девочки делают всякие бусики и камушки.
Смола встает сутки, за это время-пузыри выходят.
Ну и так, как это продукт “для творчества” - не капризный…
Например:
www.decor-doma.ru/shop/index.php?productID=8210
Это как мне кажется-как раз Ваш случай…
Ну а если про пластики есть вопросы-задавайте, с радостью отвечу, что знаю.

Литьевых пластиков “поел” уже достаточно, как и силиконов…

Да, Пентовские продукты-по сути-не ниже третьего сорта…
Советовал бы их брать в крайнем случае…
Были “косячные” прецеденты…

20 days later
ШВЕД

есть контора одна - www.chamtec.ru/zhidkie-plastmassy/
она таскает всякую химию из сша и англии (на ютюбе можно найти ролики с работой с их оригинальными материалами).
я у них купил 1000 лет назад литьевой абсолютно прозрачный пластик. хотел сделать прозрачные стекла для поворотников на мото.
с оригинала снял силиконовую матрицу (к слову, как раз Пентовский силикон был).
залил туда этой жижи… но у меня очевидно нарушен был технологический процесс и пропорции потому что эта зараза не до конца отвердилась - была даже гибкой и безумно липкой. пузыри воздуха из нее не вышли. впрочем я делал без дегазации тк меня заверили что вязкость “как у воды”. жижа действительно жидкая… я бы сравнил с растительным маслом.
но материал был абсолютно прозрачным (в тех местах где не было пузырей). и вероятно у еще срок хранения истек задолго до отливки… поэтому я не особо расстроился.
в итоге разумеется выбросил, в ту же матрицу залил эпоксидки и получил темно-темно-темно-коричневые стекла поворотников. зеркала черные, встали туда оч гармонично.